Проза... жизни

Марина Александровна Васильева
        Село Армизонское, улица Пионерская, дом моей бабушки Мани-папиной мамы. Здесь я хочу сказать, что все совпадения  следует считать реальными! Потому что, что такое РЕалный-это уже неоригинальный, недействительный, повтор, подмена, вуаль. Так же как РЕанимация, РЕинкарнация и РЕабилитация. .. РЕгенерация ещё. И если я буду вуалировать уже завуалированную альность, то сама запутаюсь.               
         Физика вообще наука крайне интересная. К примеру, что такое дискретность времени(?)-это прерывистость, как кинопленка. И никто совершенно не запрещает нарезать себе разных кадров из разных эпох, что видимо я и сделала.
       
      "Если бы меня звали баба Оля, как бы было красиво", приговаривала бабушка топя только что рождённых котят в помойном ведре.
      За окном раздавался звук баяна, это сосед из ссыльных немцев играл сидя на нашей лавочке. Тотчас вокруг него организовалась немногочисленная толпа слушателей.  Его пальцы быстро и точно попадали на все клавиши, а он так задористо и по доброму этому радовался сам, что вызывал странное желание любоваться собой больше чем слушать, видимо я не аудиал. Лет мне на тот момент было  5 или 6, а может и 7, точно я этого не помню.               
      После , когда уже были сыграны и проиграны все мелодии на баяне и уже деду немцу вынесли 50 гр на опохмелье, он тихо ложился на лавке в ожидание, когда вечером его жена пойдёт по улице искать его. Именно поэтому все попытки переложить его на кровать в сенях были тщетны. Жена была женщина статная и по немецки аккуратная, в таком чисто и выглаженном фартуке, что он казался новым. Она приподнимала голову своего немца, давая ему понять, что за ним уже пришли, а дальше он встал сам и они шли в конец улицы в  побеленный барак, куда их распределили после переселения. В Бараке у них была одна комната с кухней в коридоре такая же аккуратная. На мой вопрос бабушке она ответила: "А что им делать то(?) своих то детей то у них никогда не было".               
    Вспомнила, как дед немец посадил меня себе на колени, бережно погладил по голове. Немка стояла и не торопила его. Я так просидела долго, минут 20. Это было непривычное ощущение  полного приятия и любви, мой дед никогда так не делал. Как выяснилось позже он мне был неродной, но ведь этот тоже.
    Играл он замечательно, это я сейчас понимаю, а тогда я была рада уже тому, что мне  не режет  уши и не заставляет ожидать начало бесконечными прелюдиями, как это бывает в классических концертах, которые в семье моей бабушки очень любили.
 
               
                Концерт.

 Надя была младшей дочерью моей бабушки, мне она приходилась тётей, но старше была только на 10 лет. В школе она меня часто находила и забирала с собой. Вот и сейчас я ждала пока на распрощается со всеми подругами и поведёт меня к бабушке. Они стояли толпой, смеялись, кто-то принёс свежую программку. Надя заглянув в неё увидела своё любимое название: "концерт" и мы побежали домой. Бежали мы по короткому пути, через забор хлебозавода, где прачкой работала моя бабушка Маня, мама Нади. Прихватив с собой грязные халаты свернутые в один халат мы зашли в газ. Цех, где делали газировку. Наде сунула леденцы в карман подруга бабушки.  "Ешь сейчас ! Папка не любит когда при нём сосут леденцы". Идти было не далеко и съесть у меня не получилось. Дед (который не родной) глянул на меня жутким взглядом. "Я же тебе говорила", пробурчала Надежда отбирая у меня леденец.  Наконец вся семья в сборе, 18,00 часов Начнется концерт классической музыки. Мне 7 я конечно не помню что это бы за композитор, но музыка началась сразу и бурно как шторм Вивальди. Надя в восторге обернувшись ко всем казало "Ооооой". В доме потушили свет, так смотрели тв всегда. После концерта по тв бабушка сказала, чтобы я ехала жить в город где есть такие концерты в живую. "Я бы там техничкой устроилась и стояла тихонько слушала", это она ответила на мой вопрос, как она в своём платье собралась идти в тот концертный зал.

                Узелок с землёй.

Он был затянут на 5 очень плотных узлов. Бабушка всегда хранила его привязанным к фартуку, который она всегда носила. Но я же его распутала и вытряхнула глиняную землю, на что получла осуждающий взгляд. Придётся идти так, сказала бабушка и мы пошли в лес за грибами. Лес назывался, "за старой заправкой" и собирали мы там маслята на суп. Бабушка снова набрала земли на полянке и теперь затянула так сильно, чтобы я уже распутать не смогла и наказала мне его не трогать. 






Продолжение следует. Это строчка постепенно будет отодвигаться вниз. Редакция и строго научные гипотезы приветствуются.