Золотой гребень

София Андерсен
   Давным- давно, в стародавние времена жила одна прекрасная девушка. Девушка была очень красива,  с глазами цвета зимнего неба в солнечный день,  с волнистыми гладкими, мягкими волосами золотистого цвета. Эта девушка была Принцесса чудесного светлого Королевства Мирум, в котором жили добрые драконы, говорящие лошади и пушистые летающие собаки, а в лесу иногда можно было встретить сияющего единорога. Звали Принцессу - Верия. Богатство и процветание царило в стране, которой она правила. Люди и звери были добры и красивы. Даже днем на голубом небе Королевства всегда можно было увидеть радугу, облака, солнце, звезды и луну. А ночью луна и звезды светили особенно ярко.
   Все знали, что у Верии в волосах есть особый золотой гребень. Этот гребень был усыпан сапфирами и рубинами, а в середине гребня сверкал огромный синий бриллиант. Но чудо его заключалось не в ценности, которую можно было измерить деньгами. Гребень был волшебным. Если Принцесса надевала его в свои волосы днем, то он пронизывал все ее тело насквозь золотым светом солнца. От Верии начинало исходить неповторимое сияние, и люди и животные, благодаря этому свету любили и уважали ее все больше и больше с каждым мгновением. А когда Принцесса надевала гребень ночью, то у нее вырастали крылья. Она могла летать по своему Королевству и любоваться ночным темным небом, звездами, горами, прекрасными снежными равнинами, темно-зелеными лесами, реками и морями.
   Так Верия и ее подданные жили в прекрасном Королевстве и не знали печали и неудач. Каждый уголок страны был полон любви, радости и благоденствия.
Однажды Принцесса решила устроить великолепный бал  для королей, принцесс, принцев и рыцарей других  королевств. Это должен был быть бал-маскарад с новыми костюмами, новой, еще никому неизвестной музыкой, новыми украшениями и с большим количеством доселе неизвестных угощений.   
   Верия в предвкушении бала сама сшила себе восхитительное темно-фиолетовое платье, похожее на звездное небо. Платье было усыпано маленькими алмазами, сверкало и переливалось, отражая свет. На шею Принцесса надела золотое ожерелье, а на руки золотые браслеты. На лицо маску звездной ночи. Правда на ноги наша милая Принцесса решила ничего не надевать. Все дорожки вокруг дворца были усыпаны мелким мягким белым песочком. А так как бал-маскарад предполагалось проводить на открытом воздухе, то Принцесса решила танцевать босиком до утра, чтобы ничего лишнего не сковывало ее движений.  Не забыла она заколоть в волосы и свой чудесный гребень. Надо сказать, что никто никогда не видел нашу Верию с распущенными волосами. Золотистые волосы ее всегда были уложены и заколоты.
   И вот наступил тот день и час, когда бал-маскарад начался. Принцесса вышла на балкон, чтобы приветствовать многочисленных гостей. От нее исходило особое сияния, и все гости ахнули, увидев ее великолепие и неземное очарование.
Однако в Королевство Мирум под маской приветливой феи прибыла злая колдунья Неверия. Она была наслышана о красоте и славе Принцессы Верии и знала, что вся сила ее заключается в чудесном золотом гребне. Невирия давно в тайне завидовала Принцессе и ждала момента, когда она сможет лишить ее силы.
Бал блистал в самом разгаре. Оркестр играл неизвестную удивительно-красивую пронзительную музыку, которая проникала в самое сердце. Гости были веселы и беззаботны, они танцевали, ели угощения, обменивались добрыми словами, влюблялись, смеялись.
Верия танцевала с  Честным Принцем из королевства Гармония. Принц единственный из гостей приехал без маски, он очаровала Принцессу своим добрым чувством юмора и искренней улыбкой.
   Злая колдунья Неверия надела на лицо маску Иллюзии и приблизилась к танцующим Принцу и Принцессе. В руках у ведьмы был Красный цветок. Цветок был настолько прекрасен, что Верия остановилась, заворожено глядя на него.
- Примите этот дар от меня, - сказала колдунья Принцессе.- В знак моего уважения и восхищения Вами. Верия протянула в Цветку руку, в этот момент Неверия как молния запустила свою костлявую руку в золотые волосы Принцессы, и мгновенно вытащила волшебный гребень. Волосы у Принцессы распустились, а все Королевство мгновенно погрузилось во тьму. Верия в ту же секунду очутилась в подземелье у колдуньи, закованная в цепи.
   Жители Королевства не могли понять, что случилось. Началась паника. Люди стали зажигать факелы, звать Принцессу, искать ее везде. Вдруг они увидели на балконе Честного Принца с факелом в руках.
- Дорогие жители прекрасного Королевства Мирум,  произнес Принц взволнованно. – Я видел как все произошло, потому что танцевал с Принцессой. Скажу вам честно: я отдам свою жизнь, чтобы ее спасти. Принцессу похитила страшная колдунья Неверия. Все произошло внезапно, и я сам был заворожен Красным цветком и не успел предотвратить нежданные события. Жители страны, знает ли кто из вас, где живет злая колдунья Неверия, где ее темное Королевство? Поможет ли мне кто-нибудь из вас, укажет ли путь?
   Тут большая Белая летающая собака сказала, что очень хочет отправиться на поиски и спасение Принцессы. Она знает, где живет злая колдунья Неверия.
Тем временем Неверия смотрела в хрустальный шар и видела все, что происходит в Королевстве Мирум. Она поняла, что Честный принц с Белой собакой легко найдут Принцессу в темнице и освободят ее. Поэтому колдунья приказала своим слугам черным псам бросить Верию в очень глубокий темный колодец. Бездонный, как называли его жители королевства Неверии. На дне колодца жили пауки, змеи и черные крысы. Темные слуги приковали Принцессу ко дну Бездонного колодца и оставили одну.
   Между тем, Принц быстро достиг королевства Неверии на пушистой Белой собаке, но они с сожалением обнаружили, что в темнице нет Верии. В то время Принцесса, закованная в цепи за горло, руки и ноги в темноте колодца увидела огромную змею. В ужасе она стала кричать, но никто ее не слышал. Только Честный Принц почувствовал неладное. Он попросил Белую собаку раскрыть пошире свои большие мохнатые уши, чтобы она послушала: не слышно ли чего-то знакомого. И Собака услышала крики Принцессы. Они полетели к колодцу и заглянули в него. В темноте ничего не было видно. Принц стал кричать в колодец громко-громко, но никто уже не откликался, было очень тихо.
- Что мне делать?- спросил Честный Принц у Белой собаки.
- Просто скажи Принцессе, что ты пришел за ней, что находишься рядом, и она тебя услышит, - сказала она.
- Дорогая моя, ненаглядная Принцесса Верия, - прошептал Принц,  опустив голову в Бездонный колодец. – Это я, Честный Принц, я здесь для того, чтобы вытащить тебя из беды.
- Честный Принц! – донесся сдавленный голос Принцессы из глубины колодца, - Я умираю здесь, ты не сможешь спасти меня. Цепи очень крепкие, их ничем не разрубить, а колодец такой глубокий, что я не вижу неба.
- Я знаю одно заклинание, - сказал Принц, - Которое поможет освободиться от любых цепей. Повтори его, пожалуйста, пока цепи не спадут: «Господи, помилуй меня, спаси меня». Верия стала повторять чудесные слова со всей искренностью своего сердца. Слезы лились у нее из глаз. И цепи спали. А змеи, пуки и крысы разбежались в испуге в разные стороны.
- Цепи спали, - вскричала радостно Принцесса, - Но как выбраться из Бездонного колодца? Стены здесь такие гладкие, словно шлифованные, не за что зацепиться.
- Я помогу тебе, - сказала решительно Белая собака, - Ведь я умею летать. Она стремительно ринулась в Бездонный колодец, но на половине  пути резко остановилась. Очень сильное сопротивление горячего обжигающего воздуха не давало ей возможности продвинуться глубже. Собаке пришлось вернуться наверх, так как там в колодце она не могла дышать.
- Срежь мою шерсть и сделай из нее веревку, - сказала Собака Честному Принцу. Веревка из гладкой и длинной шерсти Белой собаки получилась крепкая. Но вот беда, ее можно было опустить только до середины колодца, дальше веревка начинала плавиться.
Честный Принц не смог сдержать своего отчаяния. Из глубины самого его сердца полились горючие слезы. Он опустил голову в колодец и плакал, уже не надеясь на то, что может спасти Принцессу. Но его слезы достигли дна колодца, и он стал наполняться слезами. Море безудержных слез Честного Принца стало выталкивать Принцессу наверх, а  она не тонула в его слезах, а будто парила над ними. Принцесса оказалась на свободе. Радости троих друзей не было конца. Они обнимались и плакали уже от счастья.
   Верия была очень слаба без своего золотого гребня и не могла стоять на ногах.
Тем временем злая колдунья намеревалась надеть  золотой гребень в свои черные волосы, но он все время выскальзывал у нее из рук. С каждым днем пребывания в королевстве Неверии гребень становился все тяжелее и тяжелее. И уже ни колдунья, ни ее черные слуги не могли его поднять. Неверия приглашала из других королевств могучих силачей, но никто так и не смог даже сдвинуть гребень с места. Он так и оставался лежать в тронном зале на хрупком хрустальном столике.
Честный Принц поднял на руки Принцессу Верию  и сказал, что отвезет ее домой в Королевство на Белой собаке. А потом сам вернется добывать золотой гребень из плена злой колдуньи.
- Нет, - сказала Принцесса Верия, - Не получится тебе, милый друг, добыть мой гребень без меня. Все мои несчастья начались тогда, когда я привлеклась Цветком Иллюзии. Теперь мне нужен Цветок Истины. Только он может подсказать мне, как поступать дальше. Цветок Истины растет на планете Знания. А правит на той планете Король всех наук. Отправимся туда?
   Конечно, Честный Принц и Принцесса сели на Белую собаку и полетели на планету Знание. Король всех наук с большой радостью встретил гостей и проводил их в свой чудесный сад, где в самом центре рос Цветок Истины.
- Только получить ответ от этого Цветка не совсем просто, - сказал Король всех наук. Даже мне он очень редко отвечает. Цветок Истины всегда задает вопрошающему один вопрос. Если на этот вопрос отвечают неверно, то он прекращает разговор на долгое время.
   Честный Принц поднес на руках ослабленную Принцессу к Цветку Истины.
- В чем истина? – спросил Цветок у Принцессы с улыбкой. 
- Истина в любви, - сказала Верия, не задумываясь слабым голосом.- Несмотря на то, что я сейчас слаба, некрасива, без своего Королевства, обожания и почета, Честный Принц принес меня к тебе на руках. Я знаю точно, что он любит меня и его любовь истинная. А Истина в Любви.
- О, ты права Принцесса, - обрадовался цветок Истины, - Многие из тех, кто приходил ко мне, начинали философствовать и рассуждать. Они владели многими познаниями  (ведь просто так ко мне попасть невозможно), но они не знали главного. В награду за твой правильный ответ  я дарую тебе Ключ, который открывает все двери. Вы без труда откроете этим Ключом ворота и тяжелые двери Королевства Неверии.
   Колдунья в то же время увидела в своем волшебном хрустальном шаре, что герои летят к ее царству на Белой собаке. Она знала, что собака может летать только тогда, когда ее белая пушистая шерсть сухая. Поэтому, когда Принц, Принцесса и Собака приближались к Королевству Неверии, злая ведьма послала сильный ливень. Белая собака промокла и опустилась на землю.
- Мы пойдем пешком, - сказал Честный Принц, держа Принцессу Верию на руках. – Мы сумеем дойти, несмотря на сильный дождь. Ведь осталось совсем недалеко.
Неверия увидела в хрустальном шаре, что храбрые путники идут пешком. Она сотворила перед ними огромную глубокую огненную реку Смородину, которую невозможно было переплыть.
- Мы укроемся моим непромокаемым плащом, - сказал Честный Принц. – Под плащом мы будем дуть на шерсть Белой собаки нашим горячим дыханием любви, и ее шерсть высохнет. Герои укрылись плащом и стали дуть на шерсть Собаки. С каждым выдохом горячего дыхания любви Принцесса Верия чувствовала прилив сил, и когда шерсть Белой собаки совсем высохла, Принцесса уже могла идти самостоятельно, а Собака могла летать. Поэтому Принц с Принцессой держали над ней плащ, чтобы дождь не намочил ее белую шерсть.
   Герои легко перелетели огненную реку Смородину и приблизились к воротам неприступного замка. При виде Ключа в руках Принцессы стражники расступились. Путники без труда открыли все ворота и двери Ключом от Цветка Истины и оказались  в тронном зале, где на хрустальном столике лежал золотой гребень Принцессы. В зале стояла, как статуя злая колдунья Неверия. Ее черный плащ и черная корона сияли тщеславием. Она захохотала: «Вы проделали столько долгий и трудный путь, преодолели столько препятствий, казалось бы, ваша цель достигнута, но не тут-то было». Неверия хохотала все громче и громче.
- Ты, Принцесса, - сказала она, смеясь, - Не сможешь поднять свой собственный гребень. Куда тебе, если тысячи силачей не смогли его даже сдвинуть с места.
  На мгновение Принцесса заколебалась. Всего на одну секунду она поверила Неверии, но взглянув в глаза Честного Принца, все поняла.
- Истина в том, - сказала радостно Верия, - Что это мой золотой гребень. Он принадлежит мне по праву навеки вечные, и никто не способен отнять его у меня.
Принцесса протянула руку к гребню, и он сам, легкий как пушинка, оказался у нее в волосах. В этот момент луч Солнца пронзил ее насквозь. Свет озарил Верию, и к ней вернулась былая красота. Нет, она стала еще прекраснее, а за ее спиной появились огромные белые крылья. Принцесса стала Королевой.  Честный Принц тоже обрел крылья и силу тысячи молодцов. На голове  у него появилась сияющая корона и все увидели, что он стал Королем. Белая собака превратилась в сияющего Единорога с длинной белоснежной гривой, в которой переливалась радуга.
   Черный замок Неверии в мгновение ока разрушился до основания и сравнялся с землей. Вся магическая сила ведьмы, только добрая и светлая,  перешла к Королеве. Злая колдунья, которая уже перестала быть колдуньей без своей силы, расплакалась. Она сказала, что теперь ее тоже зовут Верия. Она верит Королю и Королеве и хочет всегда оставаться подле них и служить им. Честный Король и Королева Верия с радостью согласились взять ее с собой в Королевство.
   Когда герои прибыли в Королевство Мирум, подданные бывшей Принцессы, а ныне Королевы были невероятно счастливы. Они стали петь, танцевать, готовили угощения, устраивали фейерверки. Звезды на небе сияли ярче, трава стала зеленее, солнце согревало нежнее и теплее, реки и моря в Мируме обрели былую чистоту и прозрачность, а жители Королевства стали еще радостнее и добрее.
Вскоре сыграли грандиозную свадьбу.
   Честный Король и Королева Верия стали мужем и женой. У них родились талантливые, красивые, любящие дети. Когда у кого-нибудь из детей возникали сомнения в том, что смелость и воля побеждают все препятствия, Король и Королева рассказывали им историю из своего прошлого. И сила этой истории давала возможность любви в их сердцах раскрываться  еще сильнее и глубже. Жили они долго и счастливо. И живут до сих пор, а счастье и радость только увеличивается в их прекрасном Королевстве.