Пропавшее сердце

София Андерсен
   В одной Северной стране, где царили белые снега и простирались сосновые леса, люди согревались огнем из камина и горячим глинтвейном, родилась маленькая белокурая девочка Ноэль. У девочки оказалось такое большое солнечное сердце, что от его сияния растаял снег, запели птицы, и пришла весна.
Ноэль росла, и все любили ее. Когда она встречала кого-нибудь, то  у этого человека в сердце сразу же загорался необычный огонь, доселе невиданный, который приносил необъяснимую радость, а само сердце этого человека становилось золотым.
Прослышал про такое чудо Кощей Бессмертный любитель богатств, и решил выкрасть сердце у девочки, а вместо него вложить в ее грудь глубокий темный колодец. Он стал придумывать коварный план, и вскоре появилась возможность его осуществления.
Ноэль дружила с веселым и добрым мальчиком Кристианом. Мальчик и девочка любили друг друга чистой детской любовью. Они вместе играли, бегали, танцевали на праздниках и хотели пожениться, когда станут взрослыми. Кощей Бессмертный решил на короткое время превратиться в маленького мальчика, чтобы выкрасть сердце у девочки. Он наслал болезнь на Кристиана, чтобы тот не смог прийти в лес, как обычно, на солнечную полянку, прыгать по деревьям, бегать за бабочками, кувыркаться с зайцами, играть с лисой и ежом.  Мальчик смастерил на дереве качелю, на которой раскачивал Ноэль. Они весело хохотали на радость лесным жителям. В этот день Кощей, в облике Кристиана так сильно раскачал девочку, что она испугалась и заплакала от страха. Но вместо того, чтобы остановить качелю, Кощей стал раскачивать девочку все сильнее, при этом хохотал над ее слезами. Глубокая сильная тоска охватила сердце Ноэль в тот момент  и в темноте печальных чувств Кощею удалось забрать сердце девочки. Вместо него он вложил в ее грудь глубокий колодец, который сколько не наполняй, не может наполниться. И тоска по любви других людей охватила Ноэль.
   Когда на следующих день Кристиан пришел на полянку, чтобы встретиться с девочкой, то он увидел в ней разительные перемены. Не было в ее взгляде живого огня, а была печаль. И как бы мальчик не старался рассмешить и обрадовать Ноэль, ничего не помогало. В Северной стране вновь настал холод.  Родители Кристиана решила увезти его в теплые края. И как он ни сопротивлялся и ни плакал, все было напрасно, они уехали, а Ноэль осталась без своего любящего и любимого друга. Тоска по любви в ее глубоком внутреннем колодце все росла и росла с каждым днем.
Ноэль выросла и стала очень красивой и доброй девушкой. Только все без исключения люди видели в ее глазах глубокую печаль, даже когда она смеялась.
   Как-то Ноэль собирала ягоды в лесу со своей бабушкой. Неожиданно пошел дождь, и девушка кинулась искать сухое место, чтобы они не промокли. Она побежала в сторону, но лес начал сгущаться и Ноэль вдруг поняла, что заблудилась. Она стала кричать и звать бабушку, но никто не отзывался, а лес становился все гуще и темнее. Девушка шла долго, пока в зарослях  не показалась деревянная избушка. В избушке жила Малиновая Баба Яга. Старушка сразу же почуяла, что к ней приближается гостья, которую она давно ждала и вышла на крыльцо.
- Не бойся меня, - сказала ласково Баба Яга Ноэль. - Я не причиню тебе зла. Знаю, что украли у тебя твой огонь. И хоть мы с Кощеем соседи и старые друзья, но с ним у меня своя игра. Я могла бы поделиться с тобой своим огнем, его у меня много.
Баба Яга показала на черепа на заборе с горящими углями в глазницах.
- Но не будешь ты счастлива с чужим огнем. Тебе нужно вернуть свое сердце, которое принадлежит тебе по праву. К владениям Кощея я помогу тебе добраться, а дальше придется тебе самой идти, мне вход туда запрещен.
Яга достала из-за пазухи клубок фиолетовых ниток и сказала неустанно следовать за ним. Еще она дола Ноэль маленькую светящуюся лучину.
- Эта лучина будет освещать твой путь и поможет в самую трудную минуту. И еще послушай мой совет: чтобы ты ни увидела, чтобы ты ни услышала, чтобы ни случилось с тобой, помни, что нет тебе ничего дороже твоего сердца. – сказала Баба Яга на прощанье.
   Фиолетовый клубочек покатился, а Ноэль пошла за ним к замку Кощея. Вокруг замка его была высокая изгородь из ветвей живого плюща. Изгородь простиралась до самого неба, плющ все время двигался, и невозможно было понять, где вход. Долго ходила девушка вокруг замка и, казалось, что изгородь бесконечна, и нет никакой возможности ее преодолеть.  Вспомнила она о лучине, которую дала ей Баба Яга. Стала она освещать изгородь еле тлеющей лучиной, но неожиданно увидела огромные ворота с кованными замками, а подле ворот стражу.
- Чего тебе надобно, Девица?- спросили грозно стражники Кощея.
- Я пришла забрать то, что принадлежит мне по праву, - сказала Ноэль.
Кощей из замка услышал эти слова и испугался. Он знал, что, если кто приходит за тем, что по праву ему принадлежит, то нельзя не отдать это. И решил Кощей обмануть Ноэль. Вышел он к ней с ласковой улыбкой, приглашает в свой замок погостить и говорит: «Конечно, Девица, я отдам тебе твое сердце, ведь оно принадлежит тебе по праву. Только сначала передохни с дороги. Отведай яств моих изысканных, каких ты никогда не пробовала».
Зашла Ноэль в замок Кощеев, увидела стол огромный, который ломится кушаньями разными, и кушанья эти самые ее любимые. А она так проголодалась. Захотелось ей есть сильно и только она протянула руку к угощениям, то вспомнила совет Бабы Яги: что бы ни случилось, помни, что самое дорогое для тебя, это твое сердце.
- Не буду есть твоих яств, Кощей - сказала Ноэль,- Лучше отдай мне то, что принадлежит мне по праву.
Понял Кощей, что просто так не прельстить Девицу. Зашел он за широкую колонну и превратился в матушку девушки.
- Доченька, - сказал Кощей голосом матушки, - Пойдем быстрее домой, нечего нам делать здесь у Кощея, опасно здесь.
Поколебалась Ноэль, но вспомнила совет Бабы Яги: что бы ни случилось, помни, что самое дорогое для тебя, это твое сердце.
- Нет,- сказала твердо девушка Кощею в облике ее матушки, - Не уйду я отсюда, пока не отдаст мне Кощей то, что принадлежит мне по праву.
Кощей разозлился. Зашел за колонну и превратился в прекрасного юноша. Юноша был настолько красив и статен, что Ноэль на минуту залюбовалась им, и покраснела, глядя на него.
- Милая девушка, - нежно сказал Кощей в облике прекрасного юноши, - Ты такая прекрасная, что полюбил я тебя с первого взгляда. Выходи за меня замуж, давай сбежим из этого страшного замка. Нам надо спешить.
Ноэль уже была готова согласиться и последовать за Кощеем в облике благородного юноши, но вспомнила совет Бабы Яги: что бы ни случилось, помни, что самое дорогое для тебя, это твое сердце.
- Нет, - сказала Девица, - Я пришла сюда, чтобы вернуть себе то, что принадлежит мне по праву, и не уйду, пока мое сердце снова не окажется со мной.
Тут Кощей вышел из-за колонны в своем обличие и сказал: «Ты преодолела все испытания. Пойдем ко мне в сокровищницу и я верну тебе то, что принадлежит тебе по праву.
   Они зашли в несметную по своей величине кладовую с драгоценностями. Ноэль никогда не могла себе даже представить, что может быть столько богатства: груды сверкающих бриллиантов, горы рубинов и сапфиров, море гранатов и изумрудов, видимо-невидимо золота и серебра. А под самым сводом сокровищницы в маленькой хрустальной вазочке парило сердце Ноэль.
- Я дарю тебе все сокровища, - сказал Кощей девушке. – Забирай их все, они будут принадлежать тебе по праву. Ты станешь самой могущественной королевой, все будут преклоняться перед тобой. Оставь мне только то самое маленькое невзрачное сердечко в хрустальной вазочке, смотри какое оно непривлекательное.
Но Ноэль, когда увидела свое родное сердце, уже не колебалась.
- Нет,  сказала она твердо. – Самое дорогое для меня, это мое сердце, не нужны мне твои богатства.
   А сердце, когда увидело Ноэль, с радостью полетело к ней и поселилось в груди у девушки уже навсегда. И она теперь знала, что никто не сможет украсть его, забрать силой или обмануть. А Кощею досталась грусть-тоска по любви. Огромные ворота замка открылись перед Ноэль и звезды осветили путь домой. Но Кощей в слезах стал умолять девушку взять его с собой, потому что он уже не может жить без ее сердца.
- Не кручинься, Кощей, - сказала Ноэль, - Лучше тебе иметь свой огонь. А получить его ты сможешь, если помиришься с Бабой Ягой. Иди к ней, когда она простит тебя, даст огня, который станет принадлежать только тебе.
А Ноэль снова стала светить и зажигать огонь в сердцах других людей. А в Северную страну вновь пришла весна. И вернулся Кристиан домой. Встретились они с Ноэль и поняли, что любовь в их сердцах жила все эти годы, и стала еще сильнее. Тут и сказке конец. И пусть все украденные сердца вернуться к тем, кому они принадлежат по праву.