Возвращение домой

Димитрий Тест
... удобнее усевшись в скрипучую лодку, покачивающуюся на волнах лунного океана, некто отчаливает в ночную пелену тумана. Тёмно-синий цвет сумеречной поры ускоряет сердцебиение, а пристань, оставшаяся позади, растворяется в небытие. Спустя некоторое время береговая линия исчезла из поля зрения, расстояние перестало существовать: только ночь, бледная луна и однородная завеса мелкодисперсной влажной пыли, люминесцирующая под воздействием гигантского небесного рефлектора.

Тихий шум серебрящейся воды успокаивает, тянет в сон, но нужно сохранять трезвый рассудок и не поддаваться уговорам внутренних демонов, гипнотизирующих тебя через органы восприятия. Воля и уверенность в правильности выбора принесли сокровенные плоды: вдали можно рассмотреть лёгкое очертание чёрного несмелого штриха побережья таинственного континента, отсутствующего на карте местности, составленной лучшими картографами Земли. По мере приближения к загадочному материку вырисовываются очертания исполинских отвесных утёсов, преграждающих дорогу, но между ними есть два ущелья, из которых стремительно вытекают реки. Придётся грести против течения либо развернуться обратно и проснуться в своей кровати с грузом повседневных проблем. Выбор сделан, теперь осталось определиться по какой из рек продолжить свое путешествие... Лодочник поплыл по одной из них, усердно сражаясь вёслами с потоком. Беспощадная водная стихия постоянно отбрасывала импровизированное судно назад, иногда швыряла об камни, но лодочник уверенно следовал к своей мечте, чувствуя на себе мягкие лучи одинокого спутника Земли. В противостоянии возник опыт лавирования между волн, а срывающийся с отрешенных облаков дождь помогал восполнить запасы пресной воды, молния освещала острые клыки каменных глыб впереди. Трудности стали незыблемой поддержкой оживающей души, страх превратился в интерес к живописным мимолётным пейзажами окружающей среды. Реальность преображалась на глазах, а вместе с ней естественно расширялись и берега, пока их контуры не провалились в туман. Дымка постепенно рассеивалась, ночь плавно инвертировалась в день. К человеку пришло озарение: плыть больше некуда: вокруг идеальная гладь океана, благоприятная погода, а накопленная сила внутри способна воплотить любое желание в реальность. Вселенная доверилась простому человеку, избавившемуся от ложных представлений: выстраиваемый годами барьер рухнул и очередная волна стала обладателем бесконечного живого океана...

Красивая история окончена, но вернёмся к ее переломному моменту - развилке, когда нужно было определиться с направлением. Первая река символизировала духовность, другая же - религию. Но по сюжету они объединились в одну, с маяком у истока, коим являешься ты.;

Никто не помнит своего рождения и не способен констатировать собственную смерть по причине вечного наличия в хаосе безмерного пространства, а значит мы вечны, в отличии от мозга и его нейронной активности. Мышление дано нам для интроспекции собственного я. Без самоисследования, наш разум светит во все стороны, словно яркая лампочка, а отражения от объектов закладываются в фундамент мировоззрения. Но отражения нереальны, соответственно и знания о себе являются фальшивыми и ведут к разочарованию. Во мгле неведения, только твоя внутренняя сила может стать истинным ориентиром. Обратись к ней через энтузиазм, родителем которого есть интуитивная ВЕРА.

Она объединяет людей, но искаженное представление о ней приводит к кровопролитию, манипуляциям, использованию в корыстных целях.
Речь идёт о религиозной вере, одном из бурлящих потоков, встреченным искателем из нашей истории.

В обществе есть бесчисленное множество религиозных учений, сект, духовных направлений удовлетворяющих бессознательную тягу к истине каждого обитателя планеты. Святое учение основывается на нормах поведения от авторитетной высокоразвитой личности, являющейся примером для подражания. Принадлежность к конфессии предполагает безоговорочное соблюдение готовых инструкций во имя абсолютного счастья. Человек вводится в состояние концентрации на идеальном образе Бога и предложенным в священном писании путём пытается воспитать в себе правильные черты характера, осветить тьму внутреннего мира. Безусловно, этот путь нравственный, как и духовный. Но информацию о нём нужно черпать из достоверных источников, читая сердцем между строк, отвергая сторонние комментарии, побуждающие к разрушительным действиям.

Все конфессии имеют общие точки соприкосновения и направлены по одному вектору. Например, изучая Библию, внимательный читатель отметит, что многие ее главы служат отсылками к другим текстам, более полноценно раскрывающим концентрированный смысл. Отличие между ними лишь в художественной адаптации под синергию с пониманием разных народов с учетом их культурно-психологических особенностей.

Плавно перейдём ко второму потоку.
Если в первом случае у нас в руках были готовые инструкции и выбор, то сейчас мы имеем дело со сферой событийно-жизненной насыщенности. В ее состав входит всё.
Духовность присуща всем существам в разной мере. В ней нет системы достижений и наказаний, а культивировать ее тоже нужно аскезой, отречением от бренного и глубокой интроспекцией. Сделай ум интровертным и ты узнаешь себя! Обрати его вовнутрь, тогда ты разглядишь своего любимого Бога.
Атеистов не существует, ведь без веры опускаются руки и признается сокрушительная беспомощность. Как минимум, присутствует предвкушение результата, притягивающего ум к себе, но при соприкосновении с грубой консистенцией мыслей, достижение обесценится. Материалисты молятся материальным тотемам, поклоняются вещам, но во время возникновения "идеи-фикс" их разум обращен за границы физического измерения, откуда они вытягивают новые изобретения, поддерживая неукротимый процесс научно-технической революции. Вечная работа над своим телом и душой, следование по пути благости, доброты, человечности и общественной пользы, иногда вопреки собственным интересам - это и есть духовность.

"Я исследую себя глазами Вселенной, безжалостно отсекая нужды прожорливого эго, опутавших меня, словно рыбу, попавшую в сеть" - таков фундаментальный принцип. Так как отсутствуют запреты, приходится прилагать гораздо больше усилий для усмирения невежества, консультируясь с буквами теософии, философии, религии, вырабатывая индивидуальную догму.

Пришла пора подводить итоги, выявлять победителя.
Оба маршрута совершенны и ведут вас в обитель естественного счастья. Воодушевление в процессе заставляет звучать струны нашей божественной природы. Оно подобно ветру, трогает их, подталкивает нас в спину, образуя гармоничное единство души с телом. Иными словами, нами движет желание стать счастливым, а это состояние свободы от материальных ценностей. Ключ к стабильной радости находится за рамками мира вещей. Сосредоточение на высшей личности либо же на тишине внутри себя ведёт к идеалу, каждый твой шаг награждается блаженством без противного послевкусия. Лунный свет в моём писании исходил именно от тебя незыблемого, совершенного, абсолютного.

...Звук без начала и конца в пустоте превратился в оркестр ритма наших сердец. Просто верь и ты услышишь.