Любка

Евгения Юркина
Любка с мужем очень долго ждали детей. Ей было далеко за сорок, когда родились близнецы Тошка и Гошка. Братья росли здоровыми и веселыми парнишками и были, как говорят, не разлей вода. Но однажды случилась беда. Тошку сбила машина. Из живого,веселого, подвижного семилетнего мальчугана  Тошка превратился в лежачий овощ с пустым взглядом туманных глаз.
Гошка очень переживал за брата. Он брал в ладони Тошкино личико и что-то шептал ему на ушко. Но не было ответа на его слова и ласку.  И, как бы исподволь, в Гошкиной душе нарастала злость и ненависть к брату. Все чаще и чаще Любка замечала как Гошка бьет Тошку. Отец, когда увидел это, задал Гошке хорошую трепку.  А Любка делала вид, что ничего не замечает. Зато заметила  Любкина мать, приехавшая из другого города. Разразился грандиозный скандал, в результате которого бабушка увезла Тошку с собой. Больше Любка не видела ни мать, ни больного сына...
А Гошка вырос и превратился в красавца-мужчину с высшим образованием, с престижной работой. Только вот сердечко его не выросло, так и осталось камешком. Умер отец, а потом и Любка. Хоронили её соседи. Гошка не пришел на прощание.
Говорят, любому человеку даются испытания по его силам. Если он не проходит их или перекладывает на другие плечи, то ждет его неизбежное наказанье.
Зачем жила на свете Любка? Нет ответа...