Мои кошки. Дружбан

Ирина Ивлева-Краузе
На пороге стоял ноябрь, и в дом пришли мыши. В старый дом с печкой, в котором нам придётся провести, увы, не одну зиму, пока не достроим (но это - другая история) новый деревянный сруб.

Одна из моих "городских" кошек, Бася, пожила этим летом в доме с печкой и даже впервые поймала мышку, испытав горделивый восторг.

Я достала с самодельной полки одеяло в приоткрытой "для вентиляции" полиэтиленовой сумке и завизжала от ужаса: мышь выпрыгнула стремглав из выгрызенной в одеяле норки и быстро скрылась где-то под полом. Страх перед этими животными заставил меня испробовать множество народных средств: мятные капли - в щели между половыми досками, полынь, пижму и многое другое. Но уверенности в том, что в отсутствие хозяев мыши не устраивают "дискотеку", не было. Внимательно осматривала столы на предмет мышиного помёта, чрезвычайно похожего на просыпанный гранулированный чай.

Спасение видела только в кошачьих, только с ними было спокойно. Но своих из городской квартиры, британцев, везти в село считала сродни безумию.

Незаметно прошла зима, заканчивалась весна, и - появился ты. Кот с драной щекой: дырка рядом с антенной твоих белых усов выглядела зловеще. Ты дрался за место в этой жизни, внезапно оставшись без любимого хозяина. Тот ушёл в иной мир, как я узнала позже от соседей.

Ты поднял лапу при встрече от полноты чувств, помахал ею в воздухе, и я прочла в этом жесте: "Я восхищаюсь тобой, большая кошка! Я - твой друг!" Дружбан. Так тебя и стали "величать".

Взялась тебя лечить: мазала рану средствами, высмотренными в интернете. Заживало!! Прошёл зловонный запах, который откровенно говорил о твоём голодном существовании и почти испорченном пищеварении.

Следующая встреча с тобой - а мы уезжали на 2-3 дня - расстроила меня ещё больше: за ухом выдран лоскут шерсти, а на белой кожице - неглубокая царапина... А вдруг - лишай?! Очень не хотелось привезти своим кошкам такую заразу. Снова ищу тебе лекарство. Синий йод исцелил тебя: кожа покрылась сначала белым пушком, а потом - твоей густой шёрсткой. И стал ты ладный и красивый: компактный, серо-белый, с часто задранным хвостом, с выправкой победителя.

Но всё же я опасалась пускать тебя в дом дальше веранды; ты устраивался на кресле и уютно спал. Однако кошачья природа звала тебя разведать все пространства дома, и ты упорно прорывался туда, ложился на диван и счастливо засыпал.

Про мышей мы забыли. Но уезжать - приходилось, а значит, оставляли тебя в саду, с сухим кормом в тарелке, поставленной на стол для того, чтобы не слопала приходящая в гости соседская собака. Что ты чувствовал в такие дни? Считал ли брошенным себя во второй раз? Не знаю. Но как только мы приезжали, ты появлялся откуда не возьмись с громким приветственным "мяу!".

В дни нашей счастливой дружбы ты гулял по саду, спал на тёплой травке или в недостроенном летнем душе, сидел с нами на скамейке и доверительно общался; вечером уходил - по настроению - на "охоту" или к любимой кошке, которую ты выбрал из тринадцати обитательниц местной котельной.

А потом оставался ночевать, не желая уходить с налёженного дивана. Я устраивалась рядом, пытаясь уснуть под включённый телевизор... и пока ты настойчиво не занимал место на моей уставшей бороться с нечистью груди, глядя мне прямо в глаза в ответ на моё слабое сопротивление, сон не приходил.

Ну что ж, наш так наш. Обработали холку от всякой гадости, накупили кошачьих консервов... и ты пропал. Ведь мы "всё время" уезжали! А ты каждый раз не знал, насколько, зачем и почему...

Тебя звали Кузей, как сообщили нам соседи. Ты пришёл снова, смотрел мне прямо в душу светлыми-светлыми, искрящимися глазами... Но когда я, спешно собираясь в город, выставила тебя на улицу, ты обиделся и больше не приходишь. Может быть, тебе где-то тепло и сытно, на что я очень надеюсь. И жду нашей новой встречи, которая не ранит нас обоих внезапным расставанием, очень похожим на предательство.

ноябрь-декабрь 2020