Одноклассники мои...

Нелли Камерер
Когда мы еще учились в десятом классе, я часто встречалась с тремя одноклассницами - Лидой и Элей, которые дружили с младших классов, и Женей, которая пришла в наш класс после восьмилетки. И однажды, когда мы собрались у Лиды и обсуждали предстоящий выпускной, ее брат сказал нам, что наш класс недружный и мы наверняка никогда не встретимся после школы...

Восьмилетка находилась на краю нашего райцентра, в ней работал учителем труда и физкультуры мой отец. Учениками той школы были в основном курды и турки, так как на той улице, выходящей из села в степь, жили в основном представители этих народностей. Их дети часто не учились дальше восьмого класса. Особенно девчата. Если парни после восьмилетки чаще уходили учиться в училище или техникумы, то некоторые девчата оставались дома и выходили замуж.

Женю, с которой я быстро подружилась, и Васю, который покорил сердца некоторых девчат, перевели в нашу школу и они попали в наш 9"г" класс.

Вообще после восьмого класса наша школа сыграла с нами злую шутку. Наши классы основательно перетрясли. Что-то сократили, что-то объединили, добавили из других школ и в итоге частью нашего класса оказались новички.

Из параллельного класса пришли трое девчат, Таня Доценко, Фариза и Валя, с которыми мы тоже подружились. Помню, Танины родители разошлись и она со своей мамой улетали жить в Одессу. И мы проводили их на автобус.

С Лидой я училась с третьего класса, мы до этого жили в совхозе, в двадцати километрах. Пока я там училась в первом и втором классах, наш отец по выходным ездил со своими кузенами на мотоциклах в райцентр и строил нам дом. Там я была отличницей. И вот только-только достроили дом, а тут уже опять первое сентября и меня привезла к себе моя тетя. Они жили на нашей же улице в трех домах ближе нашего к школе. Они приехали с Урала и построились парой лет раньше.

У тети Веры и дяди Коли были две дочери. От старшей, Лиды, мне досталась форма и меня снарядили и отвели в третий класс в новую школу, находящуюся на соседней улице. Я плохо видела издалека и меня посадили за парту в первом ряду. Не помню, как мы там дружили или нет, но через год выяснилось, что я плохо переношу прививки перке и меня на год положили в тубдиспансер, находящийся за поселком.

В тубдиспансере мы жили как в санатории, нас кормили пять раз в день и мы, дети с первого по четвертый класс, учились вместе в одном помещении. У меня трудностей с учебой не было. На рисовании учительница давала свободную тему и ставила мне мои пятерки. Однажды я нарисовала портрет Ленина на листе и повесила на стену. Никто ничего не сказал, наверное, был похож.

К восьмому марта нам сказали для наших мам подарок делать. Я на ткани нарисовала пейзаж и вышивала цепочкой коврик. Потом мама в этот мой подарок заворачивала для меня пироги, когда мне гостинцы передавала. Немножко обидно было, я так старалась, думала, она коврик на стенку повешает...

Как-то на уроке труда учительница сказала, что не знает, что с нами делать. А я говорю, давайте фигурки делать бумажные. Самолетики же все умеют делать, а я еще умею пароход и цыпленка. Оригами. Ну она и говорит мне - покажи всем, как, и мы вместе будем учиться эти фигурки складывать. Я вышла к доске и стала рассказывать и показывать как делать пароходик. Потом этот пароход вывернула наизнанку и получился цыпленок. Мне поставили пятерку. В этот день я была учительницей. А мне было десять лет...

Потом были пятый и шестой классы. Я мучилась с моими глазами, но очков у меня не было. Однажды я сама пошла к окулисту за рецептом и в аптеку за очками. Их там тоже не было. Но мне дали адрес в Джамбуле, где можно заказать очки и я отправила туда письмо с рецептом.

Через пару месяцев была зима и очки пришли. И я стала "очкариком". Дети злой народ. Они всем дают клички. Моя фамилия была Камерер и наш баловень Саша Кабиров обозвал меня "Камера". Ну да ладно, бывает похуже. На переменках в школьном дворе играли в снежки и мне в лицо снежок бросили. Я крупно обиделась, что они мои очки могут поломать и меня после этого оставили в покое.

В старших классах выявился костяк хорошистов из пяти девчат, в том числе и я. Только в девятом классе добавилась казашка Усембаева Женя. Круглая отличница, шла на золотую медаль. А наша Симакина по русскому и литературе упорно ставила  ей 4. Она была убеждена, что русский язык на 5 может знать только русский по национальности человек. Для нас это было возмутительно. Мы, хорошисты, были немками и одна была полуказашка. Вообще в классе было 15 национальностей, так что же мы все недостойны?.. А наша литераторша писала дипломную работу и прикладывала к ней наши сочинения с фотографиями. Я писала о музее Ленина...

В школе я все стенгазеты и плакаты рисовала. На демонстрации мне давали красную ткань и зубной порошок. Я его разводила и писала им лозунги для парада. Нас в классе трое девчат было, которые хорошо рисовали - я, Таня Вашкевич и еще одна девочка-дунганка. Дунгане были в прошлом беженцы из Китая. У них я когда-то училась делать яичницу со взбитыми яйцами.

В 9 классе стали на дому проводить танцевальные вечера. И вот у меня дома Вася пригласил меня танцевать. Но больше из почтения к хозяйке.
 
Помню, как мы классом вместе работали на субботнике в детском доме на их огородном участке. Потом гурьбой с девочками шли домой с охапками ромашек в руках и одна одноклассница нахваливала Васю, какой у него характер хороший, что девочек уважает и помогает... А я молча слушала и на душе было тепло и радостно...

* * *

ПС:

После школы я, Лида Гергаузер и Эля Видергольд поехали поступать в педучилище. Я стала учительницей, Лида и Эля - воспитателями. Женя Клетке закончила ин.яз.-факультет и стала преподавателем немецкого языка.
Вася Кайгер стал начальником гаража в поселке.
Шалун Саша Кабиров стал милиционером.  Его сестренка Лейла, у которой я во втором классе была вожатой и водила их в поход по нашей степи к старой крепости, - милиционером, по работе с молодежью. У обоих высокие посты. Лейла нашла меня в Интернете.
Байбулатов Талгат, который со мной на выпускном вечере танцевал, тоже в милиции, он стал их  начальником. Слышала, что он совершил паломничество в Мекку.
Отличница Женя Усембаева работает в Алма-Ате в Министерстве.

А встреча у нас состоялась, 20 лет спустя, но за границей. Из нашего класса человек 12 уехали на жительство в Германию. В 1995 меня нашли и тоже пригласили. Приехали не все, но все же...