Охотничьи байки

Олег Калугин
                Чем отличается рыбалка от охоты?      
                Та же пьянка, только в сапогах…

       Самый удачливый  рыбак - у кого длинные руки. А кто может красиво приврать - самый опытный и везучий охотник. На мой взгляд, есть особый охотничий язык. Ведь  сколько охотничьих историй!  Сколько удивительных рассказов и случаев на охоте! Этого, пожалуй, никто не знает.  Пытаются некоторые  записать интересную байку, но это лишь единичные случаи.
       Отец мой был заядлым охотником.  А вот во мне почему-то это не прижилось, хотя  предпринято им в этом направлении было немало. Помню,  как таскал он меня по друзьям-товарищам. Как шла подготовка к субботней охоте. Как мерили порох и дробь. Меняли пистоны в отстрелянных  патронах. Заталкивали после пороха пыжи. И все это под килечку с самогоном и охотничьими байками.
       В субботу, когда еще темно и светит холодная зимняя луна, ехал по селу одинокий трактор и собирал в кузов еще трезвых пока охотников. Можно было забыть патроны – не беда. Выручит товарищ. Но забыть бутылку и вареную курицу было нереально. Мама,  собирая отца на охоту, часто шутила: «Меняем курицу на зайца, если выйдет». Но с зайцем отец приходил часто, даже в невменяемом состоянии. Выручала охотничья дружба.  Кто добывал несколько зайцев – делился с тем, кому сегодня не повезло. И тогда все приходили с зайцем. Но сейчас не о том.
       Прибыв на место,  охотники выстраивались подковой и начинали охоту. Фигура в виде полукольца. Похоже  на бредень, который таскают по прудам в ловле раков. Поднимая зайца, гнали косого по шеренге, пока кто-то не добудет. Самые везучие были в корне подковы. На них чаще выбегали зайцы, поднимаемые передними номерами. Заранее договаривались о привале и сколько намерены пройти до него клеток*.  Неважно как началась охота, но привал - это святое. Горящий костер в кругу охотников и пережитые до привала впечатления. И вот с этого места я начну свою, услышанную от  отца, байку.
        Когда уже ярко горел костер, когда охотничьи истории захлестывали друг друга, ему захотелось, я прошу извинения у дорогого читателя, по нужде. И не по маленькой к тому же. Пройдя широкую и густую лесополосу, он присел на краю соседней клетки и занялся своими делами. Буквально через пару минут его взгляд привлек бегущий заяц, за которым гналась лиса. Они спешно направлялись в его сторону. Догнать серого лиса по скорости не могла. Но по выносливости она,  по сравнению с косым, стайер. Был полдень. Неглубокий утренний снег  к этому времени растаял и превратился в грязь. Охотники в такое время стараются ходить по скошенной стерне, обходя пашневые поля стороной. Заяц с лисой бежали по пашне! Когда  лиса приближалась к зайцу, он высоко подпрыгивал и тряс ногами,  сбивая грязь. После этого значительно увеличивал расстояние до преследователя. Оставалось буквально триста метров, когда отец вспомнил, что у него нет ружья. Что оставалось делать?  Спокойно наблюдать. Было видно - заяц устал. Чаще подпрыгивал и тряс задними ногами. Бежал заметно медленнее, и, в конце концов, упал на спину в пятнадцати метрах от наблюдавшего за погоней.
       Лиса остановилась в паре метров и осмотрелась вокруг. На зайца  нападать не решалась. Отметить надо, что заяц не такой, на первый взгляд, безобидный. Были случаи, когда даже раненый вспарывал задними ногами неопытному охотнику фуфайку и наносил серьезные раны. Лежа перед лисой на спине с ногами наизготовку напоминал серьезного каратиста. Но недаром у лисы прозвище – хитрая. Она начала кружить вокруг зайца, стараясь увернуться от ног и подойти со стороны головы.  Некоторое время заяц оперативно менял место положения,  поворачиваясь в сторону хищника. Но шкура намокала, пачкалась грязью и тяжелела. Пробегая очередной круг,  лисе удалось нанести  зайцу одиночный укус. Развернувшись в другую сторону,  рыжая бестия укусила еще раз. Заяц терял последние силы. На очередной круг сил уже не хватило. Лиса извернулась и ухватила его за шею.
       Мешкать было некогда. Отец с криком выскочил из засады и побежал в сторону схватки. С  испугу лиса отбежала метров на двадцать и остановилась.  Увидев человека без ружья, показала агрессивность.  Пыталась укусить отца, уносившего зайца, шипела и подлаивала как собака. Уже подходя к лесопосадке,  он отломил ветку и отогнал назойливую охотницу.
       Отец мой был отменным шутником и разыграл компанию. Рассказал об увиденной схватке, в которую, понятно, никто ни поверил. И только в конце  рассказа под обычные возгласы: «Ну и брехло ты, Виктор Иванович!» - вынес оставленного в лесополосе зайца. А тут, как говорится, не поспоришь.
         
Клетка*- прямоугольное или квадратное поле, разделенное искусственными ветрозащитными лесополосами, примерными размерами от двух до трех километров.