Про ёлочку

Логика Железная
Ель моя, Ель, словно Спас-на-крови,
твой силуэт отдаленный,
будто бы след удивленной любви,
вспыхнувшей, неутоленной.
Б. Окуджава

      Вот и январь («бешенный как электричка») пролетел, прогремел, просиял звёздными праздниками, отсветом салютов и фейерверков. И, как часто бывает, с грустью смотрю я на новогодне-рождественскую ёлочку и воспоминания, как новогодняя гирлянда,  сверкают и мерцают, перенося то в детство, то в юность, то в более поздние годы…
     Помню себя маленькой, как наряжали всей семьёй елку. Точнее сказать наряжали мы сосну, но мне тогда это было не ведомо, да и не важно. Главное игрушки, стеклянные, яркие, хрупкие. Мама о каждой рассказывала, некоторые были ещё из её детства. Берёшь её как драгоценность, привязываешь ниточку и выбираешь ей местечко, чтобы любоваться. Это было волшебное действо.
      Однажды, лет в семь – восемь, я умудрилась под Новый год заболеть и мама, наверное, чтобы как-то скрасить мне неприятности от простуды или ангины, постелила мне постель в зале, где стояла украшенная и сверкающая огоньками ёлка.
    Городские жители, кто постарше, меня поймут - в советских квартирах, если, к примеру, квартира трёхкомнатная, была детская спальня, родительская спальня и зал. У нас это была самая большая по размеру и самая бестолковая комната, ибо она была проходная. Большой 25 метровый коридор, как смеялся папа. Он, как человек с инженерной жилкой, все норовил эту комнату сделать более приемлемой для проживания и предлагал сделать перегородку, но мама, всё детство ютившаяся в маленьких комнатках, а то и вовсе за печкой, очень гордилась этим большим и бестолковым залом.  Там был круглый стол, сервант, кресла, диван, а перед ним, на тумбочке телевизор (крохотный, железный)  и конечно именно там ставили ёлку.
    И вот, казалось бы, что особенного? Лежу я себе в зале, на узком диване и смотрю на сверкающую ёлку. Почему это воспоминание живёт во мне, как один  из самых счастливых моментов в жизни? Просто ёлка, просто уют, просто мамина забота и нежность, просто тихое глупое счастье из ничего… из цветных огоньков новогодней гирлянды.
   Ещё  у меня в детстве была шкатулочка для моих детских сокровищ: заколка из Германии, открытка от одноклассника, песенник и всякая милая сердцу ерунда и вот туда я положила маленький конвертик, в котором был кусочек елочного «дождика» и записка, что это самый счастливый новогодний праздник в моей жизни. К слову сказать, вероятней всего так оно и осталось. Ибо такого восторга я, может быть, и не испытывала после.
     А дело было так. Сестра выходила замуж под Новый год и праздник длился три дня. Первые два – это была свадьба, а третий день праздновали новый год, но практически в том же составе. Полон дом гостей, родственников и молодёжи, друзей жениха и невесты. Мне девять лет, ощущение, что я уже ОЧЕНЬ взрослая. Сестра подарила мне супер модную блузку «газетку». И вот я такая взрослая, среди таких веселых и нарядных молодых людей лет на 10 меня старше. Ну, вы представляете, что творилось в моей, не избалованной праздниками, душе. И о чудо! Друзья жениха время от времени приглашали меня танцевать. Это было верхом какого-то невообразимого торжества.
   Ещё помнится, в юности, что разбирая ёлочку, срезая ниточки,  нежно и бережно укутывая каждую игрушку в салфетки или вату, я напевала песню Окуджавы «Прощание с новогодней елью», я далеко не всё в ней тогда понимала. Ещё не ведомо было мне  «как тяжело расставаться». Ещё не испытан «час платежа», ещё только мнится и чудится «ветер, напевающий что-то влюблённым».  Да и сама любовь ещё только мерещилась, невнятным ожиданием сказки и всё же, щемящая грусть, заложенная автором в песне, как то тревожила и манила в неизвестность той, такой желанной и загадочной, взрослой жизни.
    Уже давно я не ставлю к празднику настоящую ёлочку, с которой действительно очень жаль расставаться. Уже спокойнее и не так печально разбирать искусственную, зная, что она останется с тобой, всего лишь отдохнув годок на антресолях и все же я всегда откладываю этот процесс расставания  как можно дольше…

Синяя крона, малиновый ствол,
звяканье шишек зеленых.
Где-то по комнатам ветер прошел:
там поздравляли влюбленных.
Где-то он старые струны задел —
тянется их перекличка…
Вот и январь накатил-налетел,
бешеный как электричка.
Б.Окуджава