Високосный год

Анатолий Цепин
Картинка взята из Интернета.

     Какой-то неудачный выдался год, одно слово – високосный. Год, когда события сыплются на голову несуразной и негативной вереницей, проверяя нас на жизнестойкость. Здесь и зима теплая, почти бесснежная, и весна морозная, лишившая нас практически всех ягод и фруктов, и лето дождливое и прохладное. Но это ладно бы, погодные капризы нам испытывать не впервой, правда, не в такой разнузданной степени.

     Но вот «капризы» политические, изрядно приправленные ложью и откровенной подтасовкой событий и дат, вошли в такую беспардонную моду, что стали, в конце концов, восприниматься вполне обыденно под звучной, но ничего не значащей этикеткой – highly likely, которая успешно заменила собой систему сбора и предоставления доказательной базы.
 
     Всё это, конечно, было и раньше, но не с такой разнузданной мере и манере, охватывающей все структуры управленческих аппаратов – от самого верха в лице глав государств до низовых уровней, работающих с народом.

     А тут ещё на всю эту чувственно-административную вакханалию наложилась пандемия короно-вируса. И наложилась как-то очень одновременно на все страны и континенты. И как-то так получилось, что к событию этому оказались вполне подготовленными крупнейшие информационно-статистические агентства, предоставляющие полную информацию о заболевших, выздоровевших и умерших сразу аж по 180 странам, а в США и по каждому из пятидесяти штатов. И как-то все сразу согласились, что это пандемия, хотя по процентному критерию заболевших она таковой не являлась.

     Такая искусственная нагнетаемость страхов сразу же развязала руки чинушам на всех уровнях, и покатилась лавина подзаконных и беззаконных актов и постановлений, которая под видом и лозунгом заботы о населении превратила повседневную жизнь последнего в форменное издевательство.

     Не буду растекаться по древу, расскажу только об одной реальной истории, произошедшей на территории нашего дачного товарищества, когда вроде бы во всех отношениях удачная задумка, но выполненная по чиновничьи чисто формально, принесла совсем неудачные плоды, как в физическом, так и в моральном отношении. Ещё по весне прошлого, этого самого високосного года, когда особенно разыгрался ковид и была объявлена самоизоляция, народ стал интенсивно уезжать из столицы для проживания на дачах – не сидеть же взаперти в четырёх стенах, когда можно вольно гулять на природе, набираться здоровья и растить огород.
 
     Но этого как-то не учла сама природа, допустила в регион погоду холодную, мокрую и ветреную, и зяборно стало основной массе дачников, и вспомнили они о печках для обогрева (у кого они были), и стали озадачиваться поисками дров. Кто-то стал валежник из леса носить, невзирая на шумную кампанию запрета, прошедшую до этого в СМИ. Но это молодые, а пожилым дрова надо было покупать на их мизерные пенсии. Но тут и до правительства дошло, что призывая пенсионеров уединяться на природе в такую хладоверть оно обрекает их буквально на вымерзание. Центральное правительство до пожилых, естественно, не снизошло, а вот местное, столичное в лице Собянина всё же хоть чем-то попыталось приукрасить тот негатив, который вывалила ранее на головы москвичей.

     Короче, с подачи Собянина стартовала весной «волна поддержки населения дровами». Пенсионерам (от 65 и старше) и хроническим больным обещали по полтора куба бесплатных дров, заплатить надо было только за доставку в размере 1575 рублей. Вроде бы благое дело, но, как всегда, подошли к его исполнению формально.

     Мы с Ларисой об этой акции не знали, но и нас она коснулась, хотя и косвенно, а вот как получала дрова наша хорошая знакомая, я сейчас расскажу.

     Как правило, на дачных участках ближе к ночи наступает благословенная тишина. Намотавшись на «просторах» дачных участков и наломавшись на грядках, народ приникал к телевизорам, или отходил ко сну, но не в этот раз. В этот раз вечернюю тишину очень настойчиво начал нарушать рёв каких-то мощных машин. Я, конечно, человек весьма любопытный, и меня так и подмывало сходить и посмотреть – где и кто так бессовестно нарушает наш дачный покой, но … Но было уже поздно, дождило, да и спину ломило после работы в теплице, и даже не всё это меня остановило – было просто темно, темно так, что хоть глаза выколи. Всё дело в том, что по всему товариществу не работало уличное освещение, и не потому, что были мы уж такие скупые, что не могли заплатить за общественное освещение – оно просто было отключено Мосэнерго. В этот несчастливый високосный год вдруг обнаружилось (и это после почти тридцатилетнего существования товарищества), что в земельные планы вкралась ошибка, и несколько земельных участков не должны относиться к товариществу, поскольку находятся в другом административном районе. Отсюда естественно новое межевание всей территории товарищества и долгие судебные процедуры. А пока всё не утрясётся, Мосэнерго решило уличное освещение не включать.
 
     Вот такая преамбула к тому, почему я из очевидца превратился в дознавателя. И вот о чём я дознался со слов очевидцев. Эта шумная эпопея началась с того, что на дачу нашей хорошей знакомой привезли бесплатные «дрова Собянина». Вроде бы всё хорошо, но, конечно, не бесплатно – 1575 рублей пришлось всё же отдать за небольшую кучку (ну никак не полтора куба!) отнюдь не берёзовых, а «разношерстных» дров. И привёз эту «горсть» плохо поколотых деревяшек не какой-нибудь мелкий грузовичок, а огромный десятикубовый КАМАЗ. И привёз не откуда-нибудь поблизости, а аж из Тамбовской области, где вырубают лес и не знают, как избавиться от отходов производства. И плевать нашим чинушам на дороговизну доставки (ведь деньги огромные идут из бюджета), на непогоду, сделавшую плохо проходимыми подъездные дороги (местные, то есть мы, дачники, потом починят за свои кровные). И, тем более, плевать им было на внутренние дороги товарищества не приспособленные для такой большегрузной техники. А мы-то как раз не так давно потратились и сделали добротную дорогу на центральной улице. Правда, все отходящие от неё улочки были лишь слегка отсыпаны щебёнкой и то порой не до самого конца. Но какое дело чинушам до капризов погоды и дачных забот – главное соблюсти формальность и отчитаться перед вышестоящими чинушами.

     Вот и приехал КАМАЗ уже в сумерках. По хорошей широкой центральной улице он быстренько докатился до нужной боковой и попросту свернул туда нисколько не заботясь о том, как он будет выбираться обратно. Искомый дачный участок находился в самом конце узкой улочки, там практически заканчивалась дорога и начиналась заболоченная целина – хлипкая и пропитанная водой от многодневных дождей. Вывалив у калитки свой легковесный груз, КАМАЗ проехал чуть дальше, углубился в целину и начал разворачиваться в обратный путь. Но не тут-то было – полноприводная мощная машина явно спасовала перед дачным бездорожьем и буквально села на брюхо. Сотни её лошадиных сил без толку ревели, тревожа засыпающие окрестности и их обитателей.

     Поревев этак с полчаса, водитель вспомнил, что где-то неподалёку, в соседней деревушке аналогичную миссию по доставке «бесплатных» дров выполняет его знакомый, и решил призвать его на помощь. На какое-то время в товариществе установилась благословенная тишина. Но когда до места действия добрался второй аналогичный десятикубовый КАМАЗ, то тишину потряс рёв уже двух мощных моторов. Новый КАМАЗ на целину не полез, а прямо с дороги зацепил тросом «сидельца» и вдвоём они стали стараться выползти из болота. То, что моторы у машин достаточно мощны, выяснилось совсем скоро – совместными усилиями был порван буксировочный трос, а «сиделец» так и остался на целине, лишь ещё больше разворотив её недра. Да и дорога уличная тоже начала превращаться в месиво.

     Ближе к полуночи к двум грузовикам присоединился ещё и трактор из ближайшего села. Работы по извлечению КАМАЗа из плена возобновились с новой силой и ещё большим рёвом моторов, но по-прежнему безрезультатно. Пришлось созвать консилиум из трёх водителей, который, посовещавшись, установил – нужен ещё один КАМАЗ, но не простой, как первые два, а с блокировкой межколесного дифференциала. Сказано-сделано, через час нашлась такая модификация и прикатила в товарищество, и вытащила наконец-то злополучного «сидельца», ещё больше разворотив при этом дорогу. К двум, а то и к трём часам ночи вся эта тяжёлая техника покинула товарищество, оставив взамен развороченной дороги компенсацию в виде полутора кубов действительно уже бесплатных дров, которые привёз с собой третий КАМАЗ, и которые ночью ему уже некуда было везти.

     Казалось бы, что всё закончилось благополучно, если не считать развороченной дороги, но от этой истории остался стойкий негативный осадок. И вызван он был тем, как повела себя основная масса дачников, включая и правление товарищества. Через несколько дней после этой истории состоялось общее собрание товарищества, на котором утверждалась смета на текущий год. Естественно, вспомнили и про этот случай, и, как ни странно, осудили бедную больную дачницу, вменив ей в вину, что она в непогоду заказала привезти полтора куба дров на огромном КАМАЗе, то есть всё то, к чему она не имела никакого отношения. И всё из-за того, чтобы не выделять из общественного бюджета денег на ремонт развороченной дороги. Вот как высказался один из членов правления: « сметой ремонт дороги не предусмотрен, если хозяйка разворотила дорогу из-за 1,5 куба дров, пусть восстанавливает, оплачивать её дрова не желаю».

     Год ли винить високосный в том, что люди стали такими злыми, или время такое пришло безжалостное? Пусть лучше будет год високосный за всё в ответе и хорошо, что он наконец-то закончился – уж очень достал. И вишенкой на этом «торте» неприятностей стало то, что год этот стал неурожайным для всех фруктовых. Будем надеяться, что год пришедший порадует нас благими вестями и благородными поступками.