Этимология слов рассказ шестой - Орда

Илья Герс
Орда - Рода.

Именно так и нужно понимать это слово. Его пытались переиначить, но суть поменять не удалось. Точно так же Гой есть Йог.

Понятно, что не было никакого татаро-монгольского нашествия на Русь, да и что понимать под Русью того времени? Была - Киевская Русь, Тартария, Московия...
Так вот Тартарию и Московию  нашествие татар (тати Арии, именно так византийские священнослужители называли русов не принявших христианство) не коснулось.
Тартары напали на Русь Киевскую, христианскую. Я не говорю плохо это или хорошо, оценок не даю. Причём под Киевским столом (престолом) находились не токма земли современной Украины, но и многие другие угодья славянские.
Для справки - "Грех", слово нерусское (греческое), в те далёкие времена славяне греха не знали...
Собрались вятичи, кривичи, древляне, поляне...Рода славянские, и пошли войной на христиан, братьев своих единокровных. А почему?
Христиане ещё тогда говорили - В единстве наша сила, и Бог один, и имя ему Иисус!
Язычников такой подход не устраивал, у каждого РОДа были свои Боги праРОДители.
Естественно любая новая религия помимо слова божьего насаждалась огнём и мечом, а это не нравилось многим...Говорят, что когда Владимир Красно Солнышко престол Киевский занял, население Руси было 12 миллионов человек, а когда князь почил осталось всего 4 миллиона, но это спорный вопрос...
Так вот РОДа, решили восстановить первоверу, и покончить с христианами. Армия язычников (назовём их РОДноверами) была многонациональной. Тут были представлены все народности того времени жившие первоукладом и не желающие попасть под власть одного, единого центра.
Само нашествие татаро-монгол придумали поляки в 17 веке, до этого никаких упоминаний об "иге" в источниках нет. Татищев в своих трудах тоже ходил вокруг да около, но окончательной формулировки событий дать не смог.
Нет ни старомонгольского языка, ни летописей, ни богатств несметных кои монголы должны были вывести в свои степи после опустошительных набегов на Русь.
Ещё Пржевальский писал, что когда путешествовал по Монголии и спрашивал местное население о ЧингизХане, то узнал, что ничего о нём монголы не слышали. Историю монголам придумали русские, точно так же как русскую историю написали немцы.
Во многие русские города христиане ходили под охраной стрельцов ещё вплоть до 17 века, язычество было сильно.
Но у него конечно были неоспоримые недостатки. Каждый сам за себя. Один Род мог не помочь другому во время войны. Христиане были (стали) едины (Один Бог, один Царь), и по этой причине победили.
А Орда - Рода, пытались позже захватить власть и во времена Стеньки Разина и Емельяна Пугачёва, но чём всё это закончилось мы знаем хорошо...
Чтобы примерно понять суть тех событий стоит посмотреть польско-украинский фильм (в котором снимались и российские актёры) с названием - Когда солнце было Богом.

Начало здесь -
http://stihi.ru/2018/09/16/6880
http://stihi.ru/2018/10/13/3689
http://stihi.ru/2018/11/06/522
http://stihi.ru/2018/12/10/1704
http://stihi.ru/2019/04/19/7363