Избранное

Сергей Чибисов
Книга Сергея Чибисова "Избранное (поэзия)"
Вступительное слово

Сергей Иванович Чибисов, Серега - мой друг с 1967 года, с тех пор как судьба в лице администрации Московского Архитектурного института поселила нас в общежитие на 3-м этаже бывших Сокольнических казарм на ул Стромынка 20. Тогда нам говорили, что это бывшие казармы Преображенского полка. В большой угловой комнате на 3-м этаже с 3-мя огромными окнами поселили 11 студентов МАрхИ разных курсов, наши кровати стояли рядом. Серега человек огромного обаяния, был душой наших компаний и застолий и моим первым учителем по классу семиструнной гитары.
С той поры прошло много лет, волею судеб я оказался жителем одной из Тамбовских деревень. Мы снова стали встречаться часто. Где-то в 2010 году я немного подучил его компьютерным премудростям, зарегистрировав для него почтовый ящик, страничку в Одноклассниках и прозе.ру. С этой малости начался 10-ти летний этап его активного интеллектуального присутствия в сети. Каков результат? Наберите в строке поиска браузера «Чибисов Сергей Иванович» и вы увидите, что из первых 11 найденных поисковиком странниц 10 - ссылки на его творческие работы или публикации о нем самом. На сайте проза.ру им размещено 1800 произведений, которые смотрели 180 тыс. уникальных читателей, на стихи.ру – около 3400 произведений и 1900 читателей, а на артлиб.ру числится 280 тысяч просмотров его работ.
Сергей ушел скоропостижно. Еще 19 января в 11:30 Серега звонил мне, делился ощущениями о своем крещенском купании, поговорили тогда и о многом другом, был длинный 15 минутный разговор, а уже 20 числа в 16:30 мне сообщили эту грустную новость. Отпевание и прощание состоялось в пятницу 22.01.2021 в 12:00 в Спасо-Преображенском соборе, а захоронение на Полынковском кладбище г. Тамбова.
Возможно, он ощущал близость своего ухода. Обычно он мне инициативно звонил раз, два раза в месяц, не считая, конечно, звонков по какому-либо делу, а тут за одну последнюю неделю - 5 раз: 19.01.21 (16 мин), 17.01.21 (23 мин), 16.01.21 (26 мин), 15.01.21 (6 мин), 13.01.21 (22 мин). В последнем звонке, он сказал мне, что внезапно скончавшиеся возлюблены Господом, который сразу забирает к себе в рай. А в конце декабря 2020 г., передав мне логины и пароли, назначил смотрителем его страниц в интернете: stihi.ru, proza.ru, artlib.ru, Одноклассники, ВКонтакте, и других. В его последних стихах нередко встречается тема ухода из жизни.
Обычно Серега звонил мне раз в месяц, а приезжал в гости и того реже – раз в год, в день рождения и чтобы успокоить свою совесть всегда с большими, иногда странными подарками. Теперь я счастливый обладатель: набора разных мужских головных уборов, картины Н.Насонова, скороварки, мультиварки, круглого пластикового стола со стульями, туристической палатки, 2-х барных стульев и т.д. Я же признаю подарки только собственноручно сделанные и поэтому, в ответ, на его день рождения, в основном, дарил продукцию моего деревенского огорода и кухни, включая вино или самогон. Но как-то моя совесть проснулась для большего. Воспользовавшись тем, что дважды лечился в Тамбовских больницах, я полностью использовал больничное время (суммарно месяц) и ноутбук, чтобы прочитать все его публикации на сайтах стихи.ру и проза.ру. Возможно я, единственный, живущий на земле человек, который это сделал. Самое лучшее, на мой взгляд, из опубликованного им, я скопировал в файл и предложил Сереге издать книжку "Избранное", как подарок на 65-летие. Однако в результате обсуждений и проб в 2013 на юбилей было отпечатано, с участием его друзей Павла и Галины Золотовых, 200 экз. книги рассказов "По следам древних аланов". Позднее тираж книги многократно допечатывался и раздавался Сергеем Ивановичем.
К его 70-летию планировался к выпуску альбом с его работами в жанре «Портрет», но я не справился с техническими трудностями, затянул, и в конце концов решил с согласия автора издать сборник стихов к его 73-летию. Идею поддержал наш друг и издатель Павел Золотов. Эту книгу вы сейчас и держите в руках.
В сборник включено 47 стихотворений разных лет и прозаическая миниатюра. Сергей также сочинил полтора десятка песен, одна из них включена в книгу. В середине сборника на развороте стр. 64, 65 Сергей Иванович как бы передает поэтическую эстафетную палочку старшему сыну Алексею (9 стихотворений).

Владимир Балашов, архитектор (https://proza.ru/avtor/ooovtu)

P.S.
- Книга Сергея Чибисова "Избранное (поэзия)" в формате *.pdf - https://disk.yandex.ru/i/3jkFJe5eF_Go_A
- Книга Сергея Чибисова "По следам древних аланов" в формате *.pdf - https://disk.yandex.ru/i/AcVsAmxTdYieeg