Из жизни моих предков

Татьяна Матюнина 2
  Моя бабушка по линии матери Евгения Павловна Малышева, ее отец Павел Дмитриевич и Алена Егоровна Малышевы,дед бабушки Дмитрий Антипович Малышев жили в селе Скрипино на Лютерщине               
 Барин Лютер был немец, он проживал в селе Щукино Теплостанского района , недалеко от Ратова (Ратновки), земли у него было 3 кряжа в Скрипино. Однажды приезжает барин Дмитрию и говорит: " Вот тебе ,Митька , Дунька - будет тебе жена". Ей было тогда 17 лет , а Дмитрию 25.Стали они жить семьей. Барин был очень крутого нрава:работать заставлял в нетопленой избе.Б. Дуня помогала своим родственникам, жили очень бедно : объедки накопит и отправит в Щукино сестре.               
 Д. Дмитрий был высокий, косая сажень в плечах , очень мужественный и сильный. С ранней молодости работал на барщине, занимался торговлей. На лошадях ездил до Тюмени. В дороге случалось всякое : однажды на него напали 7 человек-грабителей, он всех перекидал их под мост. Был он в семье  до самой смерти хозяином.Было у них две дочери: Варвара( Артюхина) и Акулина( Кочеткова) и сын Павел (мой прадед).    
 Построил Павел два дома, один отцу , а другой себе , но жили вместе и Дмитрий Антипович был хозяином. К старости Дмитрий торговал дровами.Дрова брал  в Монадышине у барыни или у купчихи Земцовой. Очень любил хорошо поесть , но и много подавал людям.Бывало нагрузит дров и отвезет тайную милостыню какой - нибудь вдове или келейнице. Умер в возрасте семьдесят лет от желтухи. Попросил сварить лапши и пока она готовилась отошел ко Господу.               
 Прадед Павел Малышев учился у дьячка, тогда школ не было. Учился хорошо и особенно разбирался в математике. Бывало в село приедут с торгов и бегут за Павлом , подсчет вести.                Женился в восемнадцать лет и Алене Секлетовой тогда было столько же. Как и отец был высок и силен, но в  тридцать лет набивал погреб снегом и оттуда выпрыгнул, но очень сильно ударился грудью, все время болело сердце. Его жена Алена была очень худенькой, детей было десять человек. Вот Павел и спросил доктора:" что жена у меня такая худенькая ?" Доктор ответил: " Она у вас здоровая, но если хочешь полную, пусть пьет молоко с коньяком" Вот она и раздобрела. Бывало пляшет на гуляньи и приговаривает:" Не пропал коньячок!"               
 Про д. Павла люди говорили:" Не было таких людей и не будет!"Очень был справедлив и честен. С молодых лет его люди звали Павел Дмитриевич.            
 С 1910 по 1912 г.г. строил церковь , в которой сейчас сельский клуб и библиотека. Подрядчиком на строительстве храма был Шатов, дед Павел сделал воззвание к купцам они собрали 14 тысяч рублей, на эти деньги и построили.        Д. Павел хотел организовать базар в Скрипино, но базар остался в Торговом Талызино (Нижегородской губернии) . На свои средства вырыл два пруда в селе Скрипино.               
 Бывали и убытки... Б. Алена очень переживала за него, так как он пил тогда горькую, а сердце было больное. Никогда не ругался, если что-то было не так всегда говорил"Эх,ма. Эх,ма." А если выпьет придет домой и матери в колени:"Мама,мама, бей меня!" А мама в ответ:"Ничего наживешь еще..." Вот таким был человеком и купцом мой прадед, отец моей бабушки Евгении Павловны Малышевой.