Вместо Гимна для спортсменов России

Векшина Людмила2
Вместо Гимна для спортсменов России
/вольный пересказ текста старинной песни «У церкви стояла карета»/ Шуткую
***
"...стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос Олимпийского комитета России (ОКР) на использование песни «Катюша» на Олимпийских играх. Там заявили, что эта мера распространяется на любую композицию, связанную с РФ или имеющую ассоциацию с ней.

Напомним, по решению спортивного арбитражного суда до 16 декабря 2022 года на Олимпийских играх не может звучать российский гимн. Кроме того, российские спортсмены будут выступать без национального флага...  /Из публикации в АиФ/

***
«У церкви стояла карета,
там пышная свадьба была,
все гости нарядно одеты…,
грустила невеста одна…»

Жених, что в отцы ей годится,
был избран роднёю на брак,
доволен, собою гордится:
отвержен влюблённый бедняк…

А тот - на пороге церквушки,
не смеет и шагу ступить,
он, с детства любимой подружки,
не может защитником быть…

Такая лишь песня, возможно,
устроит Спортивный Бомонд:
лиричный сюжет растревожит,
хотя и совсем не про спорт…
***
13.03.2021г. Векшина Л.А.
PS. Услышав, что российским спортсменам не разрешили использовать патриотическую песню «Катюша» вместо запрещённого Гимна страны, хотела предложить любимую на Кубани песню  «Распрягайте, хлопцы, коней»...

Но в очередном выпуске «Новостей» прозвучало пояснение, что песня не должна олицетворяться с Россией, в тексте её не могут присутствовать ссылки на патриотизм и силу страны, и вообще ничего, с чем бы ассоциировалась Родина…

И тут вспомнилась песня, которую любила моя бабушка, по отцу, - скромная и тихая…  В её любимой песне нет ничего героического, а мотив – красивый и душевный…:))))))))))
13.03.2021г. Векшина Л.А.