Ещё одна история об истории, окончание

Томилова Галина
91 год нагрянул неожиданно.
Во всяком случае, для Лины с Данилой. Поскольку, будучи абсолютно беспартийными и далёкими от всех новомодных  течений и направлений, они продолжали жить и работать в прежнем ключе. Они любили свою работу и всё, что было с ней связано - ту общность, которая сопровождала непременным колоритом весь их тогдашний образ жизни, связанный с передвижениями, разнообразным общением и непосредственно с исполнением геологических задач.

Но уже чувствововался иной колорит, развал страны и передел собственности вообще ничего общего с прежними задачами не предполагал.
Передел такой коснулся и их лично, раздолбал всё, что они любили и чем жили, раздолбал всмятку, человеческие отношения в том числе...

Страна жила ещё по инерции, кто-то старался не изменить себе хотя бы, но, в большинстве - перестроились, кто-то по  неразумению, как внезапно "открывшая глаза" Жанюня, под воздействием либеральной "правды", собираясь жить свободно и богато; кто-то, чтобы просто выжить...

Как-то пришла весть, году вроде бы в 93-м, что Жанна вышла замуж...
Радости не было предела. Жанюне было уже хорошо за 30-ть. И, казалось, что замужество ей уже не грозит. Да она и не стремилась очень-то. Выглядела весьма самодостаточной.
И вдруг, как озарение - Жанна вышла замуж.
Верские жили ещё в Предгоске. Кто-то им позвонил из Верска, может, и сама Жанна. Лина сейчас уже не помнила...
Свадьба была скромной, только свои, сходили - расписались, отметили в узком кругу. Верским сообщили уже позже, по свершившемуся факту.
Жаннин избранник был не из их круга. К геологам не имел никакого отношения, вроде бы он был братом Жаннинной одноклассницы, разведённым или собиравшимся разводиться на период их знакомства, жили по соседству, общались...

Какова же была радость, когда Лина с Данилой, уже по переезде в Верск, познакомились с ним. Игорь, оказался интереснейшим человеком, прекрасно владел гитарой, пел замечательно, играл в самодеятельном университетском театре.
Был прекрасным специалистом по разным строительно-ремонтным работам, чем и зарабатывал на жизнь. На  все  руки.
Хотя имел высшее экономическое, университетское образование.
- Не моё это, - ответил на Линин вопрос как-то.

К тому времени, как Верские переехали на
жительство в Верск, Жанна уже родила мальчика - сыночку, долгожданного. Позже, не раздумывая, - девочку.

И стали они дружить семьями.
Ну, или ... пытаться.
Ничего не предвещало, что называется. И не мешало, и не должно было мешать дружбе такой.
Данила стал крёстным их первенца, то есть, помимо прочей общности, они стали ещё и кумовьями...

Но, раз за разом, Лина не узнавала Жанну. Перестала узнавать.
Ни одно общение не обходилось без политических мотивов. Жанне стало казаться, что она познав либеральную идею, познала истину. "Проклятые коммуняки" - не сходило с её уст. А, если молчала, то - имела в виду, что Лина - просто дура, потому что вообще об этом не думает, а если думает, то - неправильно.
 Не единожды намекала на это обстоятельство, недвусмысленно давая понять, что терпит Лину только благодаря Даниле, будучи уверенной, что Данила разделяет её идеи либерализма, а не то, что "эта дура", имея в виду Лину.
Как-то буквально так и выразилась у них за  столом: "Ну эта-то дура, но ты-то, ты-то Данила, не дурак ведь, как ты не понимашь?"

Лина терпела, старалась сглаживать, не вести
 речь вообще ни о какой политике. Слишком было много хорошего между ними и в прошлом, и в настоящем...
Тем более, что и поговорить было о чём, и спеть...
Игорь, будучи очень музыкальным от природы, к тому же закончил музыкальную школу в своё время, что-такое расслышал в Лининых стихах, то, что и Лина не слышала, ей казалось - невозможно, но Игорь брал тексты и ложил их на музыку. Все подряд, а не только те, которые и Лина считала годными для песен. Исполнял самозабвенно, виртуозно при этом владея инструментом. Слушать его было одно удовольствие, а уж подпевать - за счастье.
Он обладал абсолютным слухом и выводил любого на уровень своей внутренней гармонии...

К тому же, они накоротко сошлись с Данилой. Сошлись по-мужски, немногословно, понимая друг друга, пели военные песни, отводили душу, "горочки-пригорочки, башни -колоколенки", - выводили до мурашек, до озноба... Лина слушала, замирая, не смея их мужской дуэт нарушить и мало-мальски своим женским тембром.

Жанюня выходила из себя...
Настолько, что уже не сдерживалась, не считала нужным.
Данилу она терпела, всячески выделяя его, подчёркивая их стародавнюю общность, давая понять компании, что у них некие какие-то особые отношения и что она имеет особые на них права.
 Лину презирала уже в открытую. Жанюня почему-то считала Линины стихи "бабскими", а саму Лину "бабой", ни на что не способной, не способной даже на то, чтобы осознать, каким стыдом и непоправимой ошибкой был Афганистан, и, что, следует за это "коммуняк" ненавидеть.
И снова, и снова всё их общение сводилось на "ты дура".

- Не порть, песню, Жанна, - твердила Лина, - опомнись.
Жанна, будто злой, испорченный ребёнок, делала вид, что не слышит...
Игорь, не смотря ни на что, продолжал петь свои песни на Линины стихи.

Закончилась эта попытка совершить революцию внутри компании тем, что Жанна, не сумев склонить мужчин на свою сторону, отвратив тем самым от Лины и её "бабского" и консервативного мироощущения, заключающегося, в том числе и в сочувствии к "коммунякам", тем, что Жанна объявила Даниле, что он - предатель.
Объявила конкретно, во всеуслышание.
Данила опешил.

- Что делать теперь? - только и нашёлся, что спросить Данила.
Игоря на ту пору пригласили выступить с его песнями на Линины стихи перед инвалидами. Игорь прогонял программу, позвав Лину с Данилой.

- Уходите, - бросила сквозь зубы Жанюня, схватила пальто и ушла гулять с собакой.

Данила вопросительно взглянул на Игоря.
Игорь, пожав плечами, продолжал петь, как ни  в чем ни бывало.
- Не обращайте внимания.

Через какое-то время, вернулась Жанюня, накрученная, бледная:"Вы ещё здесь?!"
Вскрикнула так, будто Лина с Данилой, были её злейшими врагами, подонками и подлецами, ворами, разбойниками и даже насильниками или даже "коммуяками"...
Она их презирала, ненавидела, выкидывала из жизни, чтобы "духу не было".

Они, молча, собрались и ушли.
Было страшно и холодно.
Говорить об этом они сразу не решились.
Позже только обменялись впечатлениями, сошлись на одном:"Будто порчу навели на Жанюню".
От прежнего светлячка не осталось ничего, как подменили.

Больше они не виделись.
С тех пор прошло 12 лет.

Игорь, всё также поёт свои песни на Линины стихи.
 Кое-что записал, прислал Лине по случаю...
Что думает по этому поводу Жанюня - неизвестно, также неизвестно, посещает ли она по- прежнему митинги в поддержку нового своего либерального мировоззрения,  всё  ещё собираясь жить богато...

Мама Жанюни умерла. Лина с Данилой видели её могилку, случайно наткнулись как-то, проведовали своих на родительскую субботу. Они хорошо её знали, постояли, взгрустнув, помянули.

Дом Жанюни виден из окна Лины с Данилой дома.
Недавно Жанюня поставила лайк под одним из Лининых постов.
К чему - непонятно, то ли смягчилась по поводу Лининого "бабства" и Данилиного "предательства"...
Только вот что теперь с этим делать...
Ничего из их общего прошлого уже не имело значения.
Песни тоже.