Кораблик мечты

Виталий Сармат
Из бумажных листов мама научила его делать кораблики, а бабушка писать слова печатными буквами.
Мечта создалась сама, и стала заветной!
Каждое утро он писал её на лист бумаги, а затем сделав из него кораблик, бежал к реке и опускал его на воду.
Кораблик кружился, и быстро уплывал по течению унося с собой мечту.
Он надеялся и верил, что тот кого ждёт прочитает его письмо, и приедет к нему!
Так продолжалось всё лето.
Но однажды он случайно услышал разговор мамы и бабушки, и узнал правду о человеке которого никогда не видел, любил, и ждал.
Всю ночь он не спал, и оплакивал свою погибшую мечту, а утром грустно посмотрев на реку первый раз не побежал к ней.
Когда Солнышко ложилось спать, бабушка рассказывала ему сказки, и вскоре он сам создал новую мечту!
Теперь все его письма, бумажные кораблики уносили к берегу сказочной и прекрасной Принцессы. Он писал ей, что ждёт её у одинокой старой ивы склонившейся над водой, и надеялся на встречу с ней.
...Прошло много времени.
Парень в форме военно-морского флота подошёл к реке, и опустил на воду бумажный кораблик. Долго смотрел на него, и улыбался...
...Прошли годы...десятилетия...
-Алёша скажи честно, у тебя была мечта? - голос жены прогнал от него воспоминания, и он посмотрев ей в глаза тихо ответил:
- Да были две мечты, но они не сбылись. А у тебя была мечта?
Красивая пожилая женщина посмотрела на него, улыбнулась, и положила голову на его плечо.
- Когда я была маленькая, то каждое лето приезжала с родителями из города в деревню к своей бабушке, и там гуляя по берегу реки увидела возле берега много бумажных корабликов. Они размокли, но я высушила их и прочитала написанное на них. Маленький мальчик писал своему папе, что любит его и ждёт. Каждое утро течение приносило новый кораблик, а потом они перестали приплывать. Но через год приплыл кораблик с письмом для меня. Мама называла меня Принцессой, а мальчик писал Принцессе. Я загадала желание встретиться с мальчиком, и оно превратилось в мою мечту! Чтобы не спугнуть сказку, я тихо подходила к берегу, ждала кораблик, и каждое утро он приплывал ко мне. Бабушки не стало, мы перестали ездить в деревню. Я выросла, и ехала в автобусе возле той деревни. Попросила водителя остановить автобус, и вышла из него. В доме бабушки жили чужие люди, и я прошла мимо него. Спешила к реке, в сказку, и была уверена что кораблик приплывёт ко мне! Стояла и смотрела на воду, на течение, и он появился! Я достала его из воды, расправила и прочитала. Выбежала на берег и побежала. Долго бежала, и увидела на другом берегу одинокое дерево, и человека смотревшего в мою сторону. Прыгнула в воду, и поплыла к нему. Доплыв до середины реки поняла, что плыть дальше уже не смогу. Очнулась под деревом лёжа на спине, а надо мной блестела пара испуганных карих глаз. Парень спас меня, и вынес на берег. Через два месяца мы поженились. В любви и согласии я прожила с ним уже более половины своей жизни. Мечту свою я спрятала, заколотила окна и двери к ней, и никогда все эти годы не подходила к реке! Но сегодня увидела как ты написал письмо Принцессе на листе бумаги, сделал из него кораблик, и отдал нашему маленькому внуку. Вы пошли к реке пустить его на воду, а я долго не могла прийти в себя, и плакала. Только сегодня я поняла кто ты, и что моя мечта сбылась!
Его вдох задрожал, он обнял жену двумя руками, сильно до боли скрестил свои пальцы, и спрятал полные слёз глаза в её слегка поседевшие волосы...