Светик, Светочка, Светлана

Гладченко Светлана
КАК ПО ИМЕННОМУ ОБРАЩЕНИЮ ПОНЯТЬ ИСТИННОЕ ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К ВАМ

Когда-то давным-давно у кого-то из психологов прочитала интересную мысль:

"Зачастую люди, для которых мы значимы, называют нас как-то по-особенному, по-своему."

Другими словами, те, кому мы небезразличны, симпатичны, приятны и те, кто нас любит, дают нам свои имена. Зачастую - это производные от нашего официального имени. Но, может быть, и вовсе дают свои.

И, еще тогда, я, прогнав в памяти все имена, которыми меня называли те или иные люди, и вспоминая самих людей, поняла, что так и есть.

Меня зовут Светлана. Многие меня зовут Светиком. Светик я еще со времен учебы. Потом в рабочих коллективах я тоже зачастую Светик. И мне это нравится. Просто я уже и не помню, кто впервые меня так называл. Но Светик - это скорее такое же имя как и Светлана. Только, если Светлана - это больше для официального обращения. То Светик - для своих.

Но вот что интересно, так это остальные производные от моего имени:

Светочка

Так меня называют в основном только очень близкие люди. Родные. И некоторые из бывших сотрудников. Мне было так комфортно работать в том коллективе, что даже и не удивительно.

Светланка

Я точно помню, кто впервые меня так назвал. Мне было тогда уже года 23. И для меня такая интерпретация оказалась удивительной, новой. Вроде бы, ну, так логично, но почему-то никто до этого так меня не называл. И действительно, с человеком, который так меня называл, как мне кажется, у нас было достаточно близкое душевно общение. И, спустя много лет, мы до сих пор периодически общаемся. И, по крайней мере, с моей стороны, есть ощущение родственной души с ним.

Так же меня называли еще 2 человека. И с одним из них мы по сей день в отличных дружеских отношениях и, по моим ощущениям, человек, который называл меня когда-то Светланкой, видит меня насквозь без слов и объяснений. И очень хорошо меня понимает. А наше общение приятно и комфортно обоим. В нем всегда есть какая-то легкость.

Да, мне еще тогда понравилось это производное от моего имени, и сейчас я использую его для подписи свои текстов и стихов - Svetlanka_Don

Лучик Света

Вот так меня назвали всего лишь однажды... И это был тот же человек, что и впервые назвал меня Светланкой.

Как в одном интернет меме:

Совпадение? Не думаю!
Я даже помню свою реакцию. У меня аж глаза округлились, когда я, даже не сразу, поняла фразу, вплетенную в предложение про лучик. Да и еще от человека, с которым на тот момент была знакома меньше месяца)

Светулечка

Так меня стала называть одна сотрудница. И, сейчас, спустя много лет, именно с ней мы встретились совершенно случайно, но общались так, как будто прошлый раз виделись только вчера. И после общения с ней настроение чудесное, светлое, хочется улыбаться. А это, я думаю, тоже признак "своего человека". Надеюсь она после общения со мной тоже ощущает прилив легкости и хорошего настроения.

СВ или СВ-шоу (по аналогии, если помните, было такое СВ-шоу)

Так меня называла однокурсница. А теперь она - моя лучшая подруга.

И еще я заметила вот что:

При новых знакомствах ко мне обращаются Светлана. Ну, это логично. Возраст уже "не шешнадцать". Да и сама я привыкла при новых знакомствах обращаться к людям на Вы и по полному имени или по имени и отчеству. Хотя мне самой комфортно, когда ко мне на ты и просто по имени.

Так вот, если новое знакомство, допустим по работе, продолжается не один день. Т.е. с человеком общаешься регулярно. И официальное обращение остается официальным (я не беру во внимание общение с директором, например. Было бы странно ожидать перехода на ты и фамильярного обращения), то это сигнал к тому, что меня не желают пускать в свое пространство.

Если это личное общение - скорее всего, человек в моей жизни не надолго. Он решает какие-то свои задачи со мной, или с помощью меня. И, когда я буду не нужна, наше общение прекратится. Не переходя на более личное обращение, человек подготавливает себя к тому, что рано или поздно общение прекратиться. А значит, пусти меня в свою жизнь более близко, потом будет сложно расставаться, тяжело обрывать контакты. А при обычном официальном общении это будет сделать проще.

Так же это и в работе проявляется. Зачастую ведь в коллективе все между собой на ты. Это не обязательно будет дружеское общение с обсуждением всех личных жизненных событий, но приятельское общение, как мне кажется, облегчает работу каждому. И общий приятельский фон общения способствует более быстрому решению текущих рабочих задач.

И вот если с тобой по прошествии какого-то времени всё еще на Вы и Светлана. Видимо, в какой-то момент, тебя вполне могут принести в жертву своим интересам. Ну, опять же, я не рассматриваю вариант, когда обращение на Вы с вышестоящим руководством. Субординацию еще никто не отменял. Сюда же добавлю новый для меня формат обращения на Вы. Ко мне на Вы стали обращаться молодые сотрудники... И тут я поняла, что это уже обращение на Вы как признание того, что я гораздо старше. А люди просто очень хорошо воспитаны и обращение на ты ко мне считают фамильярностью. Странное ощущение, я вам скажу... Хоть и логично всё.

И еще один момент, я с таким как-то даже раньше и не встречалась. Но вот довелось. Когда при общении с тобой твое имя почти никогда не произносится. Т.е. общение с тобой какое-то обезличенное. Как показала практика - итог примерно такой же как и при официальном обращении по полному имени. Только вот так, вообще без имени, обращаться могут те, кто достаточно близок. Когда Светлана - это очень официально в исполнении этого человека прозвучит и вызовет недоумение. А без имени - вроде как и незаметно.

Просто по имени и обращению к нам, если проанализировать, можно лучше понять людей и их отношение к нам. И самих себя. Подумайте, как и к кому вы обращаетесь? По имени?

Стоит лишь обращать внимание и многое становится понятнее. К тому же это интересно.

Для тех, кто называет нас по-особенному, мы - особенные. Они видят нашу душу, что-то большее в нас, чем все остальные. Они видят наш внутренний свет.

Svetlanka_Don