Марк Аврелий в пятёрке лучших правителей Рима

Векшина Людмила2
Марк Аврелий в пятёрке лучших правителей Рима

«…Античный историк так описывал Марка Аврелия:
- «К народу он обращался так, как это было принято в свободном государстве. Он проявлял исключительный такт во всех случаях, когда нужно было либо удержать людей от зла, либо побудить их к добру, богато наградить одних, оправдать, выказав снисходительность, других. Он делал дурных людей хорошими, а хороших — превосходными, спокойно перенося даже насмешки некоторых»  /из статьи  «Эксперимент Марка Аврелия» в АиФ/

***
«ПЯТЬ ХОРОШИХ ИМПЕРАТОРОВ»
в Риме Древнем, друг за другом,
что страны во благо правили, удивляя всю округу
близлежащих стран: ведь собственных
всех народов – к процветанию
привели, ввести способствуя
здравость Правил проживания:
«от полит. системы внутренней»
«до законов жизни с внешними…»-
«Все дороги – в Рим ведущие…»
признак «сверх-во-всём успешности…»

Марк Аврелий – сын сенатора,
в той пятёрке – заключительный:
увлекался философией, был умнейшим и рачительным,
он отмечен императором
Адрианом, как «правдивейший»,
и Вериссимусом прозванный
Рима консул… - пост значительный…
в девятнадцать назван Цезарем,
то есть «младшим соправителем…»
Рима Древнего Величие и поныне – Честь правителей!

На природу не надеялись,
что потомки будут мудрыми,
и приемников готовили: управленье – служба трудная,
коль с умом и осознанием:
жизнь по смерти не кончается,
а живёт , как продолжение добрых дел, в чём заключается
Смысл – во Благо, иль к проклятию
в Жизни Вечной, - к осуждению…
«ПЯТЬ ХОРОШИХ ИМПЕРАТОРОВ»
не подвергнутся забвению!

Марк Аврелий – из достойнейших,
отличался здравомыслием:
не любил застолий пышности и парадного излишества,
даже к бою гладиаторов
в Колизее – с состраданием:
- «Чтоб не гибли люди, надобно
затупить клинки…» - «восстанием
кровожадных» вето встречено:
- «Побеждённый - жить останется…?» -
императора, замечено, - «палец в низ не опускается…»

…Но с победами великими,
при любви народа искренней,
завершился путь Аврелия  смертью воина – не выспренней,
от чумы… - судьбы ирония:
ЛУций Элий – сын Аврелия,
как бессилия агония, антипод отца, мистерия...-
стал тираном и растратчиком,  и развратником невиданным…-
признан худшим из правителей…
…Боже СвЯтый… - не обидно ли…
29.04.2021г. Векшина Л.А.

Выдержки из вдохновившей статьи в АиФ:

«26.04.2021 00:09
Андрей Сидорчик
 3261
Эксперимент Марка Аврелия. Последний из «хороших императоров» Рима
 Сюжет Всемирная история с Андреем Сидорчиком

…Во второй половине II века Римская империи переживала эпоху наивысшего расцвета. И именно в это время ее императором стал настоящий философ. И, как ни странно, он более чем успешно справлялся с управлением величайшим государством древнего мира на протяжении почти двух десятилетий.

Эпоху с 96 по 180 год в истории Рима именуют временем «Пяти хороших императоров». Один за другим власть принимали люди, успешные как во внутренней, так и во внешней политике. Конфликты прежних времен отошли в прошлое, репрессивные методы в отношении граждан Рима были ограничены, а границы империи уходили практически в бесконечность.
Марк Аврелий Антонин был в этой череде пятым и последним.

Он родился 26 апреля 121 года в семье сенатора испанского происхождения. Отцом его был Марк Анний Вер, а матерью — Домиция Луцилла, дочь консула 109 года Публия Кальвизия Тулла Рузона…

…после смерти названого отца, его усыновил император Антонин Пий, после чего он получил имя Марк Элий Аврелий Вер Цезарь.

Для Рима тех времен подобная практика усыновлений являлась обычным делом. Правители зачастую подбирали себе наследников, не полагаясь на случайность рождения, а выбирая уже готовых и перспективных «сыновей»: дальних родственников или вовсе людей не из своего рода, но уже продемонстрировавших свои таланты…

Уже в 16 лет он был принят на государственную службу и демонстрировал способности, поражавшие современников. Император Адриан, приблизивший Марка к себе, дал ему прозвище Вериссимус, что означает «Правдивейший».

Марку Аврелию было 19, когда его впервые избрали римским консулом. Одновременно император Антонин Пий провозгласил Марка цезарем. В терминологии той эпохи императора именовали августом. Титул цезаря получал младший соправитель, как правило, наследник «главного» властителя.

Марк Аврелий к своим 40 годам имел практически безупречную репутацию, в третий раз вступив в должность консула. Смерть императора Антонина Пия сделала Марка главным человеком в империи.
- «Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспомнить на склоне жизни», — говорил он /Марк Аврелий/

- «В одном ищи радости и успокоения: в том, чтобы от одного общеполезного дела переходить к другому», — напоминал себе император.

В отличие от других правителей Марк Аврелий не стремился к воспеванию собственных деяний, а пытался разобраться в том, почему многое не сделано… 

Возможно, никто в Римской империи II века не был столь требователен к себе, как Марк Аврелий. Пока другие гнались за славой, он ставил памятники не себе, а своим учителям.

…Сам император не раз подчеркивал, что он считает себя ответственным перед Сенатом. Таким образом, при Марке Аврелии в Риме разделение властей, по сути, стало реальностью.

Император окружил себя опытными юристами, поставив задачу упорядочения судопроизводства в Риме. Речь шла не столько о написании новых законов, сколько о придании эффективности тем, которые уже существовали.

При Марке Аврелии была расширена система оказания помощи малоимущим, прежде всего — детям. Никаких пустых трат государственных средств император себе не позволял: роскошные пиршества обеспеченной элиты он откровенно презирал и сам ничего подобного не организовывал.

…Иное дело — популярные в народе бои гладиаторов. Лишать людей зрелища Марк Аврелий не хотел, но его присутствие в Колизее носило символический характер, ибо сам император бессмысленную поножовщину не любил. Зато участники боев знали, что присутствие Марка Аврелия практически гарантирует жизнь побежденному: его палец никогда не опускался вниз…

…Не стремясь к войне, он, будучи императором, вынужден был много времени проводить в боях и походах. Марк Аврелий добился выгодного мира с Парфией, отразил вторжение маркоманов, подавил мятеж в Египте... Военные действия всегда требуют больших расходов. Марк Аврелий, однако, был категорическим противником усиления налогового бремени. Вместо введения новых податей он собирал нужные средства путем распродажи императорского имущества. Такие меры себя вполне оправдывали.

В 178 году Марк Аврелий начал поход против германских племен. Он проходил удачно, однако вмешался не менее опасный враг: чума. В римской армии было немало тех, кто погиб от этого недуга, и среди них оказался и сам император. 17 марта 180 года на берегах Дуная Марк Аврелий скончался…

Главной его ошибкой оказались не войны и не внутриполитические меры, а сын. Луций Элий Аврелий Коммод, унаследовавший власть Марка Аврелия, оказался жестоким тираном, растратчиком и развратником.

Рим, отвыкший от политических репрессий, при Коммоде вспомнил свои худшие времена. Разница между отцом и сыном получилась настолько разительной, что некоторые историки даже предположили, что в действительности жена Марка Аврелия родила его от любовника.

А вот сам император, знай он о том, что случилось после его смерти, наверняка начал бы искать причины в себе. Такова уж была его философская концепция.»  /Отдельные выдержки из статьи «Эксперимент Марка Аврелия. Последний из «хороших императоров» Рима»/
29.04.2021г.