Совсем хромой

Игорь Чичинов
С местами для парковок около многоэтажек у нас, как известно, почти такая же беда, как с дорогами. Как-то мне надо было везти маму в областной онкологический центр на очередную химиотерапию. Сами понимаете, поездка не из радостных.
Зима. В центре нас ждут утром, к конкретному часу. А мне за мамой ещё в деревню 15 километров ехать. Выхожу к машине пораньше. Картина маслом: вплотную к моему заднему бамперу притулилась потрёпанная «четвёрка». Впереди – высоченный бордюр. Понятно, что парковался владелец вечером, когда все свободные места уже были заняты, вот он и выбрал меня в качестве жертвы. Похожие ситуации у нас уже бывали, но в таких случаях цивилизованные люди оставляли под «дворниками» записку со своим номером телефона – мол, если вам срочно надо выехать, позвоните мне, я тут же выйду, уберу свой автомобиль.
Завёл машину, прогреваю. Пинаю по колёсам «четвёрки», она отзывается дежурными трелями сигнализации. Из подъезда на её зов никто не выходит, в окна нашей девятиэтажки никто не выглядывает. Потихоньку начинаю замерзать и тихо сатанеть от злости.
Не придумал ничего другого, как достать отвёртку и скрутить у «четвёрки» передний номерной знак. После чего написал записку (мол, по поводу снятого номера позвонить по такому-то телефону), сунул её на лобовое стекло под «дворник» и поднялся к себе на 7 этаж греться. Заварил кофе, поглядываю вниз.
Смотрю – вышел хозяин. Сел, завёл свою колымагу. Я бегом к лифту – думаю, пока он прогревается, я с ним и пообщаюсь, выскажу всё, что о нём думаю. Только выхожу из подъезда, а «четвёрка» по газам – и укатила. Тут я совсем офигел. Не ожидал такого поворота.
Время было безвозвратно потеряно, решил, что буду договариваться с онкоцентром на другой день, а пока требовалось как-то разрулить сложившуюся ситуацию. Еду в ГАИ. Почти всех ребят там знаю. Они ржут: ну, мол, ты попал – ведь даже мы не имеем права номера снимать, это административная ответственность.
Какое-то время треплемся и курим с ними, и, наконец, мне звонят. Среднеазиатский акцент.
– Алё, это я насчёт номера. Где его искать буду? Ты кто такой?
Приказным тоном советую ему, не мешкая, приехать в ГАМИ – здесь всё объяснят. Приезжает. Признаться, я был готов даже прибавить к словам действия – настолько был зол. Но когда увидел это явление, растерялся и сник. Выбирается из «четверки» невысокий мужичок характерной восточной внешности, лет под 60, кривоногий и хромой, как тот Умывальник Корнея Чуковского. Далее наш с ним диалог.
– Что ж ты, гад, заблокировал меня? Ты что, не слышал сигналку своей машины, когда мне надо было срочно уехать?!
– Э, извини, дорогой, я вчера поздно приехаль, нога вот, видишь, совсем хромой, далеко ходить не могу, поближе к подъезду поставил машину. Думал, рано встану, уеду. А сигналку я не слышаль, у меня окна на другой сторону.
– Ну, сволочь ты, мужик, и всё тут! Что ещё сказать. Ты знаешь, что мне мать надо было везти в область, в онкологический центр!
– Э, пусть будет твоя мама здоровой!
Что поделаешь, отдал ему номерной знак, плюнул и уехал.
А через пару недель… он опять заблокировал меня у подъезда своей «четвёркой»! И ведь в какой квартире живёт этот гад, я так и не узнал. На этот раз дождался его, уже сидя в своей машине – чтоб не пропустить. Чего только не придумал в качестве мести. С учётом того, что регион у него на номерах был не наш, не местный, я даже такой сценарий мысленно написал. Звоню в ФСБ и с тревогой в голосе сообщаю, что у нашего подъезда человек нерусской наружности припарковал автомобиль с чужим регионом на номерных знаках. И теперь мы, жильцы, все боимся подойти к машине – мало ли чего…
Думаю, решись я на такой звонок, этого хама нашли бы очень быстро. Но я не стал – за такой вызов и мне могло достаться. Кстати, умные люди потом посоветовали: в подобных случаях просто нужно зафиксировать ситуацию на камеру мобильника и вызвать ГАИ. Они составят протокол и будут просто обязаны наказать блокировщика.
– Слушай, ты, козёл старый,– встречаю непутёвого соседа,– ты что, хочешь дождаться, чтобы у твоего корыта все четыре колеса оказались проколотыми?!
– Э, а ты что угрожаиш мине, а? Ты что, тут хозяин, в этом дворе, да?!
Он завёл свою машину и уехал. А я и вовсе дара речи лишился.
…Мама умерла от рака. А это, прости, Господи, колченогое создание живёт. И по-прежнему время от времени кого-то блокирует. У него ж нога – «совсем хромой».