Диалог Бога с Дьяволом за чашкой кофе

Игорь Чичинов
– Ну, что там, на Земле?
– Странно, что спрашиваешь. Ты ж всеведущий.
– Думаешь, я каждый день, каждый час, минуту отслеживаю там ситуацию? Сам знаешь – у меня миров много. Это ты там постоянно… ду;ши отлавливаешь. Потому и спрашиваю. Итак?
– Да ничего нового. Живут. Плодятся. Как ты и заповедовал.
– В духовном развитии прогресс есть?
– Если в целом брать человечество, это вряд ли. Кто уверовал в тебя – стараются как-то. Остальным по барабану: по-прежнему, жрут, пьют, занимаются сексом, зарабатывают деньги. Государства тратят огромные средства на вооружение. С разной степенью в разных странах процветают торговля оружием, наркотиками, повсюду коррупция. В нищих регионах по-прежнему люди – включая детей – умирают от нехватки воды, еды. В общем, ничего нового.
– Ты сказал: «кто уверовал в тебя». Выходит, жива ещё вера?
– Ну, как сказать… Ты же понимаешь: вера и религия – понятия разные. Кто-то ходит в храмы, выстроенные в твою честь, с искренними помыслами, о спасении души печётся. Иные – в угоду моде или так, «на всякий случай». Такие молятся и просят в основном не о вечном – всё больше о бренном и преходящем: кому денег в жизни не хватает, другим подай хорошую работу, карьеру.
– Молятся мне и просят именно меня?
– В принципе, да, только ты в понимании людей настолько многолик, что я уже, признаться, запутался в их толкованиях «единого и всемогущего бога». Если верить всему, что лежит в основе их мировых религий и верований, имён у тебя превеликое множество. Соответственно, и обряды у всех народов разные. Но при этом адепты каждого из религиозных направлений считают «единственно правильной» именно свою веру в тебя, убеждены, что «спасётся» лишь тот, кто придерживается исключительно их догматических устоев и правил. Этим «истинно верующим» непременно требуется доказать, что твоих пророков на земле звали именно так, а не иначе. И что истина им открылась именно в таком конкретном виде, а не в каком-то ином. Кстати, своих пастырей они называют твоими наместниками на Земле.
– А эти «наместники» совершают свои обряды безвозмездно?
– Нет, что ты! Большинство из них предпочитают кушать за обедом не сухие корочки хлеба, запивая их простой водой – кому-то подавай фуа-гра, другим больше по вкусу жульен из ножек камчатских крабов в винном соусе. А такие деликатесы, сам понимаешь, просто так сами с неба не упадут. Да и передвигаться по бренной земле священнослужители сегодня предпочитают не на осликах, их больше устраивают современные комфортабельные автомобили с кондиционерами и подогревом сидений. Всё это они приобретают на подаяния верующих.
– Но тогда это уже не вера, а тривиальный бизнес на её основе.
– Видишь ли, как это ни парадоксально, по-настоящему верующих среди священнослужителей не так уж и много. Наверное, всё же непросто променять свои «Мерседесы» на осликов. А основная масса прихожан идёт в храмы потому, что им проще жить именно так: молиться тебе, с помощью пастырей снимать с себя ответственность за свои поступки и возлагать её на тебя. Однако есть и глубоко, искренне верующие. Таких, правда, не так уж много. Они десятилетиями живут совершенными отшельниками, уходят от людей куда-нибудь в пустыню или в лес, молятся там по-своему, едят что придётся, одеты в лохмотья. Их называют отшельниками. А есть и такие, кто в порывах религиозной усидчивости и с твоим именем на устах убивает других людей – «неверных», а иногда и сами себя вместе с ними подрывают.
– Тогда это опять-таки не вера – обычный фанатизм. Так ты говоришь, у меня на земле множество имён? И что, никто из живущих там даже не делает попыток как-то унифицировать все эти знания, привести их к единому пониманию в общечеловеческом смысле? 
– Ну почему, есть и такие. Это так называемые агностики. По их некоторым версиям, существует что-то вроде космического, вселенского разума, который и управляет миром.
– Странно. Раз уж они не могут прийти к общему пониманию, отчего бы им не договориться всем вместе и не использовать какую-нибудь единую терминологию? Ну, называли бы меня, скажем, совершенно нейтрально – Нечто. И не обидно никому, и понятно, что это Нечто – одно на все их страны и народы.
– Боюсь, ты слишком многого хочешь от них. Не забывай, что ты создал их именно такими – простыми смертными и ограниченными в своём мироощущении. Поскольку всё в их окружении имеет свои границы, своё начало и конец, им не дано осознать и принять такое понятие, как вечность. Они даже космос пытаются как-то «вставить в рамки»: подсчитывают количество вселенных, наивно измеряют в световых годах расстояние от одной планеты до другой. В их сознании не может уложиться простая истина о том, что есть именно нечто, не имеющее ни границ, ни физических, ни даже метафизических – в их понимании – свойств.
– Да, но ведь я наделил их разумом, способностью мыслить, анализировать. Почему же они никак не придут к этому пониманию?
– Говорю же: виной тому их ограниченность. Они стремятся на всё и вся навесить свои ярлыки-этикетки, причём желательно сразу с ценниками. Вот и тебя многие очеловечивают в силу того, что не могут представить себе это Нечто, не имеющее ни физических свойств, ни начала, ни конца. Их разум просто не в состоянии представить себе что-то такое, что существовало всегда, во все времена, и будет существовать всегда.
– Послушай, а они хоть задумываются о том, зачем вообще появились на свет, для чего живут?
– А, ты о смысле жизни? Ну, тут они переломали несчётное количество копий и собственных судеб. Когда кому-то начинает казаться, что он нашёл правильные ответы на эти вопросы, человек начинает с пеной у рта доказывать свою правоту, приводить в её подтверждение всякого рода «неопровержимые доказательства». Забавно смотреть…
– И что, они никак не могут уразуметь, что, коль уж десятки предыдущих поколений не нашли ответа на вопрос о смысле жизни, то, значит, ответа попросту не существует? Неужели они настолько примитивны, что не понимают – нельзя объять необъятное? Казалось бы, это так просто: есть в их суетной жизни нечто такое, что вроде бы и существует, но в полной мере осознать это, «руками пощупать» никогда не удастся. Ну, кажется, приди ты к этой простой мысли и смирись с ней. И живи себе спокойно. 
– Ну, выходит, не получается у них. Здесь самого большого прогресса достигли те, кто пришёл к такому выводу: смысл жизни заключается в том, чтобы искать его, но найти – невозможно.
– Воюют они между собой по-прежнему? Жестоко и безрассудно, с миллионами жертв?
– Да, жертв, как всегда, хватает. Воюют то за территории, то на религиозной почве. Ты знаешь, сколько лет они жили без войн? За всю свою историю, начиная с 3500 года до начала их эры и вплоть до XXI века, человечество просуществовало без военных конфликтов только 292 года. А за пятьдесят лет после окончания Второй мировой войны у них было – не поверишь – всего двадцать шесть мирных дней. Целых человеческих полвека – и три с небольшим недели мирного существования!
Но сегодня во;йны у них используются в основном как один из инструментов бизнеса. Люди давно поняли, насколько это выгодно – производить и продавать оружие, но поскольку изобретаются всё новые орудия убийства и производятся они в огромных количествах, весь этот смертоносный арсенал надо куда-то реализовывать. Вот и вспыхивают у них то тут, то там так называемые локальные военные конфликты. Утверждать наверняка не берусь, но такое ощущение, что координируются действия по развязыванию и ведению таких микро-войн некой международной группой людей, какой-то сверхтайной организацией. Очень уж чётко и планомерно вспыхивают на Земле такие «очаги напряжённости»: едва погаснет в одном месте – тут же загорается в другом.
– И что, люди массово и добровольно идут на смерть ради получения какой-то группкой толстосумов сверхприбылей?
 – Ну, кого-то война привлекает высокими заработками – во многих странах массовые убийства хорошо оплачиваются. Другие берут в руки оружие, поскольку им с помощью СМИ неплохо промыли мозги.
– Ты сказал, СМИ – что это?
– Некоторые острословы расшифровывают это как «Средство Манипуляции Идиотами». А на самом деле это инструмент власти: в каждой более или менее развитой стране есть свои «министерства правды», и сотрудники этих ведомств, профессионалы слова, за приличные гонорары «промывают» мозги простым смертным. Они активно и весьма успешно манипулируют такими понятиями, как «патриотизм», «образ врага», «защита родины».
– И что – им верят? Неужели можно добровольно пойти на смерть, лишь наслушавшись лозунгов-призывов профессиональных щелкопёров?
– Не всё так просто. Пропаганда, основанная на промывке мозгов народных масс, так называемых «простых людей» – это целая индустрия, давно и хорошо отлаженный механизм. Был у них, на Земле, такой лорд, дипломат и пацифист Артур Понсонби. Он ещё в 1928 году выпустил свою книгу с красноречивым названием «Ложь во время войны». Вот, посмотри, насколько убедительными выглядят изложенные в ней основные принципы военной пропаганды.
Мы не хотим войны. Главное – убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми.
Война ведётся только по вине противника. Это «другие», «они» начали войну, или мечтают её начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться.
Лидер противоборствующей страны – сущий дьявол. «Не обязательно заставлять ненавидеть весь народ, – писал Понсонби. – Надо персонифицировать образ врага, показать своему населению, что глава, руководитель «других» – это душевнобольной, свихнувшийся, продажный человек».
Мы боремся за правое дело, а не за наши интересы. Следует умалчивать, что в каждой войне в первую очередь преследуются экономические цели, подчёркивая лишь гуманитарные причины.
Враг целенаправленно совершает злодеяния, мы – только случайно. Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершённых противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки.
Враг использует запрещённое оружие.
Наши потери незначительны, потери противника огромны. Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой.
Представители культуры, искусства и интеллектуалы поддерживают наше дело.
Наша миссия священна.
Любой сомневающийся в нашей пропаганде – предатель.
Ну, видишь, как всё красиво упаковано? Теперь представь, что ты – рядовой гражданин какой-то (любой, не имеет значения) страны, что ты не очень хорошо образован, не отягощен высоким уровнем интеллекта, никогда не интересовался философией, религиоведением, что ты каждый день смотришь телевизор и регулярно участвуешь в выборах. Как этому человеку не повестись на красивую обёртку такой «конфетки»?
– Странно. Накопить столько оружия… Неужели они не понимают, что рано или поздно подпилят сук, на котором сидят? Что вполне может случиться ядерная катастрофа, и они все погибнут. Или так всё и запланировано у них? И выживет на Земле тот самый «золотой миллиард», о котором ты мне как-то говорил?
– Нет, представители этого «золотого миллиарда», наконец, осознали, что в случае ядерного катаклизма спастись не удастся никому. Поэтому теперь у них новая фишка: все свои немалые деньги они вкладывают в освоение не просто космоса – в будущую колонизацию других планет. Чтобы было куда сбежать с погибающей Земли.
– А, то-то, я смотрю, какая-то активная возня началась вокруг Луны, Марса! А что же «народ» – разве не понимают люди, что служат небольшой кучке богачей рабочим скотом, когда требуется – пушечным мясом? Неужели можно быть такими наивными и доверчивыми? Как неразумные дети, право!
– Ну, если мозги обрабатываются таким профессиональным образом десятилетиями, самостоятельно мыслить, анализировать человек уже не в состоянии.
– Мда-а-а… Вот уж поистине, чудны; дела твои… то есть мои. А к своей биологической смерти у них отношение изменилось?
– Тут креатив сплошной. Кто-то уверовал в переселение душ – тела родственников сжигают на кострах, пепел развеивают над реками-горами, потом часть этого пепла в чай бросают и пьют. В некоторых австралийских племенах даже положено этот пепел съесть – подмешав в еду. У христиан по-своему, у мусульман и прочих – у всех свои обычаи. В общем, как боялись они смерти, так и боятся. Потому что, не знают, что после неё.
– Ну, это нормально. Это правильно. Пусть боятся. Хоть чего-нибудь пусть боятся. А о спасении души думают, помнят?
– Всё меньше. Бытовуха их захватила. Всё и вся покупают-продают. Меркантильные стали до скучного. Работа, зарплата, квартиры, автомобили, ипотека… Я ж говорил тебе – моя власть приходит.
– Твоя?!
(смеётся)
– Помни своё место! Забыл? В этом мире всё должно быть в равновесии. Мне – своя чаша, тебе – своя. Всё закончится только тогда, когда какая-то чаша перевесит. И не иначе!
– Ну, да, конечно, прости… Как всегда, прав. Послушай, если честно, заскучал я здесь. Может, ты меня куда-нибудь в другое место отправишь?
– Сам знаешь: невозможно. Твоё место здесь. Чтобы они понимали: есть чёрное – и есть белое. Чтобы видели разницу.
– Тебе хорошо: ты всегда – свет, спасение. А я – тьма, низвержение, грех. Может, я тоже хотел бы помогать им. Чтобы они благодарили меня…
– Так ты и помогаешь. По-своему. Именно на твоём фоне я и свет, и спасение. Не будь тебя, они этого не поняли бы. Для того я тебя и создал. Терпи.
– Вечно?
– У тебя есть варианты?
– Нет…