Дождь

Ирина Ханум
Новелла


   Настало тёплое майское утро. Лёгкий ветерок перебирал пунцовые лепестки герани, цветущей на подоконнике за стеклом. Солнце сквозь ажурную занавеску уселось зайчиком на слегка выцветших зелёных обоях спальни, оживляя ещё сонную домашнюю обстановку. Зоя Петровна обожала весну и больше всего май, за буйность сирени, за её густую сладость и краски, за солнце, сочность листвы, пока молодой, но быстрой и напористой, говорящей о жизни. Это была пора чего-то нового, неизведанного, пора, вселяющая надежду на лучшее.
 
    Выйдя на пенсию, Зоя Петровна, как и её приятельницы, сначала почувствовала свободу, душевный простор и покой, а потом заскучала. Нужно было чем-то себя занять. И пенсионерка окунулась в живопись, на которую раньше не хватало времени. В юности она училась в художественной школе, где считалась одарённой и целованной богом. Как человек творческий, Зоя Петровна отличалась впечатлительностью и романтичностью. Это угадывалось в её работах: пастельные тона, прозрачность, много воздуха, утончённость. Пейзажи выходили лучистыми и полными оптимизма. Если писалась осень, то непременно бабье лето, мягкое и бархатистое, с преобладанием жёлтого, кремового и оранжевого цветов, между которыми едва улавливалась грань. Глубокую осень женщина не выносила за серость, безликость и дождь, который вызывал у неё чувство одиночества и безысходности. Да, именно, за дождь, холодный, угрюмый и долгий-долгий, которому казалось, не будет конца. Такой осени в её полотнах места не было.
    В это весеннее утро солнце тянуло на улицу. Зоя Петровна выпила кофе, который, как всегда, взбодрил её, и решила погулять, пройтись по магазинам, уж очень хотелось обновить летний гардероб. Такие походы дарят женщинам позитив, а значит, улучшают настроение. Она давно жила одна, далеко от родных, без мужа, с которым развелась. Поэтому маленькие радости выдумывала себе сама.
    Двор шумел от птичьих голосов, палисадники пестрели цветами, а небо было чистым, без единого облачка. «Какая прелесть!», — подумала пенсионерка и повернула к площади. Невольно вспомнился фильм «Весна» с Любовью Орловой, его незатейливая, но весёлая песенка, и от этого на душе стало невероятно легко. Она шла и любовалась своим старым городом, в котором знала все переулки и каждый уголок. Редкие прохожие спешили по делам. В будние дни всегда малолюдно. К площади примыкал сквер с фонтаном, таким же старым, как город, но сохранившимся в первозданном виде.
    Зоя Петровна бродила по аллеям, наслаждаясь сиреневым дурманом, манящим и головокружительным. Женщину переполнял восторг; ей казалось, что она помолодела не только душой. Это состояние угадывалось в её глазах, потому что идущие навстречу люди, глядя на неё, улыбались и казались такими же счастливыми, как и она.

    Время двигалось к полудню, но Зое Петровне не хотелось уходить. Сидя на скамейке, она разомлела на солнце. Фонтанные струи искрились, шум воды убаюкивал. Она напоминала кошку, греющуюся под первыми лучами, ленивую и беззаботную. «Почему я так редко бываю здесь?», —  женщина задумалась, не замечая, что неизвестно откуда появились тучи и стремительно застилают небо. Ветер уже покачивал кипарисы. По коже пробежал холодок, становилось зябко. Эта перемена нарушила её мысли и комфортное состояние. Настроение начинало портиться также стремительно, как погода. «Называется, отдохнула!», — с досадой подумала она и поспешила на площадь.
    Стало пасмурно, где-то слышались раскаты грома. «Вот тебе и май!». Она пыталась вспомнить стихи Тютчева про майскую грозу, в надежде вернуть приятные ощущения от прогулки, но не успела мысленно довести строфу до конца, как первые увесистые  капли побежали по лицу и рукам.
    — Мерзкий дождь! А как всё замечательно началось! — бурчала она.
    Зонта не было, кофточки — тоже, поэтому бедолага стала искать какую-нибудь кафешку, чтобы согреться и переждать дождь.
    Площадь, напичканная кондитерскими и питейными заведениями, находилась в центре города. Изрядно промокнув, Зоя Петровна, юркнула в одно из них, надеясь, что кофе с коньяком, это именно то, что обязательно спасёт её от простуды и стресса.
    В уютном кафе звучала французская мелодия, душевная и негромкая. Она действовала успокаивающе. Зоя Петровна заказала свой любимый напиток, добавив к нему пирожное и плитку шоколада. Женщина соблюдала диету, но в этот раз сделала исключение.
    —  Была, не была! — сказала она сама себе и принялась за сладости.
    А на улице уже лило как из ведра. Узкий козырёк над окном не справлялся, и потоки воды, захлёстываемые ветром, скользили по стеклу, делая картину за ним сказочной и завораживающей.
    На душе у Зои Петровны снова похорошело. Ей почему-то хотелось смотреть в это мутное от дождя окно, которое походило на калейдоскоп. У неё в детстве была такая вещица. Вращая её, она любила рассматривать возникающие при этом причудливые узоры. А шуршание, которое слышалось там, напоминало ей разноцветные леденцы в круглой металлической коробочке. Женщина невольно углубилась в детские воспоминания, пахнущие конфетами.
    Так могло продолжаться долго, но вот за окном началось движение. Чьи-то тёмные силуэты резко приблизились к окну. Дверь в кафе находилась за углом, поэтому один из подошедших потёр стекло и прильнул к нему лицом. Внутри, на некоторых столиках, горели маленькие светильники, но через мокрое и запотевшее стекло, они казались светлячками, создавая полумрак. У ярко освещённой барной стойки торжественно сияли огни, отражаясь в многочисленных фужерах и рюмках, висевших под потолком этого уголка.
    Зоя, оторвавшись от своих воспоминаний, переключилась на мужчину за стеклом. Разглядеть его она не могла, так как стекло походило на шифоновую занавесь, но она не отрывала глаз. Непонятно почему, но это нечёткое лицо напомнило вдруг ей Виктора, её первую любовь. «А может это он?  Но прошло столько лет! Он конечно совсем уже не такой». Женщина разволновалась. Она заёрзала, подспудно ища удобную позу. Покой нарушился, мысль пощипывала, не давая расслабиться. Двое за окном покрутились и исчезли, как видение, оставив пряное послевкусие.
    Зоя Петровна пришла в оцепенение, снова нахлынули воспоминания, которые, как ей казалось, стёрлись за десятки лет.

    Три каких-то минуты… Неизвестно кто был за стеклом, а в душе у неё в один миг всё перевернулось. Картины прошлого становились всё яснее. Вспоминались детали, обрывки диалогов. Женщина ещё какое-то время провела за столиком и вышла расстроенной.

    Ливень стих, было свежо и тихо. Обычно приторный аромат акаций слегка горчил. Дождь внёс во всё коррективы.
    «Как много сегодня всего, и приятного, и тревожного», — подумала Зоя Петровна, подходя к дому.

    Прошло несколько дней, тёплых и солнечных. Вторая половина мая радовала стабильностью, а Зоя Петровна всё никак не могла отвлечься от дум о Викторе. Она была на несколько лет младше его. Виктор, шутя, называл её девочкой с косичками и серьёзно не воспринимал, хоть и симпатизировал. А Зоя влюбилась и переживала, как переживают подростки, со слезами, о которых никто не знал, даже мама.

    «Скорее всего, он оброс детьми и внуками, стал степенным с годами, и о ней давно забыл», — размышляла она. Потом поймала себя на том, что сюжет в кафе никак не выходит из головы. Он всколыхнул её чувства, разбудил их. Она даже не подозревала, что такое возможно через много-много лет. Так мучаясь, фантазёрка решила поискать Виктора в интернете. Вспомнив про сайт «Одноклассники.ру», она зарегистрировалась на нём и начала поиски. Двигали ею интуиция и спонтанно возникший интерес, и ещё что-то тёплое и чувственное.
    Виктор действительно, как и большинство его сверстников, часто посещал сайт. Зоя Петровна после развода оставила себе фамилию мужа, которую Виктор не знал, поэтому она смело зашла на его страничку посмотреть фотографии, надеясь хоть что-то узнать о нём. В альбоме были пейзажи, море, горы и он с рюкзаком, то — один, то — с такими же туристами. Семейных снимков женщина не обнаружила и это её немного успокоило. Помедлив, она нажала на функцию «Дружить». Через пару дней они уже переписывались в интернете. Виктор отправлял короткие, но искренние сообщения, как будто не прошло сорока лет. Её это радовало. А ещё через какое-то время они встретились в том же сквере с фонтаном. Конечно, это были уже не те Витя и Зоя, но вполне узнаваемы. У каждого за плечами своя жизнь, местами радостная, а местами не очень, заставившая их смотреть на мир под другим углом. Но оба не потеряли интерес к ней. А это главное. Они много говорили, вспоминали школу и свой двор, рассматривали фотографии, смеялись. Разница в возрасте уже имела другой оттенок. Виктору нравилось, что Зоя моложе и сохранила привлекательность.

    Они встречались всё чаще. Зоя даже сделала вылазку с его группой, но в горы подниматься не стала, а писала пейзаж у подножия. И это было только началом, потому что она присмотрела себе рюкзак и подумывала заняться туризмом всерьёз, как Виктор. Разногласий у пары не наблюдалось. Потребность друг в друге нарастала. И в один из осенних дней Виктор перебрался к ней. Оба пенсионера начали новую жизнь, обещающую много хорошего.

    После случившегося отношение к дождливой осени, и к самому дождю, у Зои Петровны изменилось. Она радовалась, что тот майский день оказался дождливым. Если бы не он, не было бы встречи с Виктором. Теперь дождь присутствовал в её работах и не портил настроение, ведь благодаря ему она стала счастливой.


22.05.2021 г.




© Copyright: Ирина Ханум, 2021
ПРОЗА.ру


Иллюстрация — картина Елены Юшиной «Сирень» из интернета.