Так не попался же...

Надежда Байнова 2
     Анатолию не спалось. Он ворочался с боку на бок, укладываясь поудобнее, но до утра заснуть так и не смог. А казалось бы, чего не спать? Не впервой ему вставать засветло и пробежаться по совхозному полю. В совхозе он уже давно не работает, да и не совхоз это теперь, а частное предприятие. Принадлежит не государству, а частному лицу. Раньше народ был хозяином всех полей и теплиц, и всем хватало, и государству, и людям. Хозяин поменялся, а поля остались всё те же. Знал их Анатолий, как свои пять пальцев. И бригадиром Колька, его дружок числится. Встретились они с ним вчера, перетёрли одно дельце... Морковка ему была нужна, а покупать её дорого... А может и не в цене дело, просто привык он брать то, что плохо лежит.
Встал Анатолий, закурил, плеснул в лицо холодной воды из-под крана, вытерся вафельным полотенцем и вышел во двор. Воздух свежий, где-то сверчки стрекочут... Только на душе что-то муторно. Может, ну его, эту морковку? Но отступать он не привык, да и договорились уже с Колькой, сторож свой будет, бояться, что попадёшься, нечего.

Машина ехала по асфальту, потом по гравийке, потом свернула с дороги и, наконец, остановилась под окном приземистого кирпичного дома. Анатолий вышел, постучал в окно и отошел в сторону. Через пару минут заскрипел на двери засов и выглянула заспанная физиономия его товарища, Федьки. На такие дела они вдвоём ездили, одному не сподручно.
 - Что, уже пора? - Сказал и исчез за дверью.
Анатолий достал сигареты, спички и неспеша закурил. Там, на поле, курить нельзя будет. Хоть уговор с бригадиром и был, но лучше не рисковать. А вдруг сторож другой на посту окажется? Так у них часто бывает: то выпил, да не вышел, а то подменить попросили. Береженого Бог бережет.
Ну вот и Федька... Анатолий носком сапога старательно затушил окурок и пошёл к машине. Его старенькая, видавшая виды Нива, завелась с полоборота. С такой машиной не пропадёшь, где угодно проедет.
Ехали молча. Остановились не на поле, а у лесополосы. Вроде, всё тихо. Они вышли из машины, прихватив матерчатые мешки, и двинулись в сторону густых зарослей. Именно на них указал ему вчера Николай. Работали быстро, слаженно, не впервой... Кучка крупных корнеплодов уже была приличной, не забывали они и обрывать зелень, попутно счищая с морковин комья земли. Кажется всё, хватит. Покидали морковь в мешки и поехали...
У вагончика сторожа остановились. Анатолий прихватил поллитру и пакет с закуской и пошел отметиться...
Сторож был знакомый. Увидев гостя, засуетился, смахнул со стола крошки...
- Ну как? Набрали?
- Да. Спасибо. Договаривался на пару вёдер, а набрали четыре мешка.
- Так брал бы больше?
- А можно было?
- А чего нельзя-то... Поле-то всё равно не наше, а чужого добра нам не жалко.- Сказал и зашелся смехом.
- Ах, чтоб тебя... Ну Колька, ну погоди...
Анатолий развернулся и быстро пошёл к машине. Нужно было уезжать, и поскорее...
Не зря у него душа болела... Ах, да Колька! А ещё друг называется...

Поделив морковку, он отвёз товарища туда, где взял, а сам отправился по другому адресу.
Николай лежал на диване и смотрел новости. Был выходной и он никуда не торопился, а встал рано по привычке.
Анатолий влетел  к нему злой, готовый наброситься на него с кулаками, но беззаботный вид дружка обескуражил его.
Ты что это, сукин сын, отправил меня на чужое поле? А если бы я попался?
Но закадычный дружок даже не пошевелился, только красная рожа его расплылась в улыбке:
- Так не попался же...