Сакура - фубуки. ЯСЫ. Триптих

Ольга Солодина 2
ЯС - ЯПОНСКИЙ СОНЕТ (3)

Прекрасной аркой
И розовой метелью
Цветущих вишен

В аллеях парка
Любви прикосновенье,
Зов вечный слышен.

Сливается с зарею
Сиянье красок,
Экспрессий чувств с мечтою
И тайной сказок.

*   *   *

Гуляют пары
Влюбленных по аллеям,
Любуясь дивом.

Флюидов чары
Мечту в душе лелеют
Любви мотивом.

Искрой в сердцах зажжется
В нирване рая,
Елеем в кровь вольется
Любовь земная.

*   *   *

Стихами хокку
О сакура - фубуки
В звучаньи лиры

Я шлю Востоку
Восторг и сердца стуки,
Души порывы.

Приводит в восхищенье
Его ханами,
Любовь, под вдохновенье,
Кружит цветами.


                С А К У Р А

Сакура - это японская вишня, которая является национальным символом Японии.
Розовый цвет в Японии символизирует облака (благодаря тому, что множество цветов сакуры часто распускаются вместе) и метафорически обозначает эфемерность жизни.
Каждый год с конца марта по начало апреля Япония полностью преображается:
сотни деревьев зацветают повсюду белыми и розовато-белыми цветами, из-за чего издали кажется, будто они окутаны облаками или покрыты хлопьями снега. В это время в парках, аллеях, садах, возле дворцов и храмов собирается множество людей, чтобы полюбоваться поистине прекрасным и захватывающим зрелищем. Этот обычай получил название «ХАНАМИ» (от слов «хана» - цветок и «ми» - смотреть) , что дословно означает «рассматривание цветов». САКУРА - национальный символ Японии, которому посвящено множество песен и стихотворений. Существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева. Самые известные - сомейошино, которая цветет белыми цветами, и сидарезакура (плакучая сакура) , на которой распускаются розовые цветы.
Традиция любования цветами сакуры носит в Японии всеобщий характер. Каждый
год метеорологические агентства и средства массовой информации четко следят за началом сезона цветения и сообщают о нем как о событии государственной важности. Официальное открытие сезона цветения сакуры проходит в центральном парке Синдзюку в Токио в присутствии императорской четы. Как правило, на праздник приглашаются все известные политические и общественные деятели Японии. После открытия сезона волна цветущей вишни постепенно двигается на север, сопровождаясь массовыми празднествами, поэтому многие японцы перемещаются по стране вслед за ней, чтобы иметь возможность любоваться цветением сакуры в течение всей весны.
Сомейошино (белая сакура с большими цветами) и сидарезакура(плакучей ивы) - этот цвет имеет розовый оттенок. Недаром, видимо, розовый цвет в Японии, Корее и Китае связан с началом пробуждения природы.

                С А К У Р А - Ф У Б У К И

Время, когда опадают лепестки сакуры, в Японии называется САКУРА - ФУБУКИ, что переводится как "Метель из лепестков сакуры". В Японии сакура цветет везде- и в горах, и на берегах рек, и в парках. Всего их насчитывается более 300 видов по всей стране.

Ханами — японская национальная традиция любования цветами, стоящая в одном ряду с любованием листьями клёна и луной.
Начинается ханами с цветения умэ (японская слива), которое наблюдают по всей стране.
Ханами длится около 7–10 дней, а затем лепестки опадают. При плохой погоде (ветер, дожди) лепестки облетают уже на 5-й день.
После умэ цветёт сакура.

Информация прозой взята из интернета. Коллаж составлен из иллюстраций интернета.