Серенада

Надежда Мунцева
Случилось это всё в недавние времена, уже и телевизоры у всех были, и компьютеры, просвещенный народ стал, в красивой жизни каждый разбирается!

Да в тую пору, когда лягушки в пруду песенные бои с соловьями устраивают, всё надеются громкостью первые места взять. Уж так стараются, так стараются, а соловьи знай себе, поют о любви, заливаются. Ну и лягушки им вторят. А что? Очень даже умилительно всё звучит!

А случилось всё в деревеньке одной, не помню названия, да и неважно оно, такое могло где угодно приключиться, где есть соловьи, пруды и лягушки в них.

Жил в этой деревеньке мужичок. Такой себе, ни огород толком вспахать, ни денег заработать, ни сад посадить, что называется ни к селу, ни к городу. Пустоватый какой-то.

Но был у него один талант. Им и жил. Мог, кого угодно уболтать, уговорить, на свою выгоду всё вывернуть. Вот и брали его на торги, сделки, он цену на товар, дома сбивал, за что свой процент получал. Ну, на хлеб хватало, даже на штаны иногда перепадало.  Жил как то.

И вот приключилось тут дело такое. Решил наш герой жениться. Да не на ком нибудь! А на первой мастерице да хозяюшке славной! Да и приданное за ней давали доброе.

 Губа-то не дура у мужичка!

А чем ему её взять? Ни кожи, ни фейса, ни монет, ни пейса. Ну, ничем не вышел! Однако, про себя думает:

«Я на днях такого скупердяя на скидку уломал, неуж, девицу не уломаю?!»

И тут после очередного просмотра сериала, а он их очень, ну вот прямо очень, очень уважал, особенно, где богатые рыдают, черную икру омарами да декапонами заедают, садясь в лимузин с горькими слезами, пришла ему идея!

Надо спеть серенаду! Кто после такого устоит?! Не зря ж соловьи стараются! А он чем хуже?! У него голос всем голосам голос!

Задумано, сделано. Взял пару уроков игры на гармошке, не было у них в деревне никого, кто умел бы на гитаре играть, и решительно направился под окна своей будущей жены.

Он уже прямо видел, как она со своим приданным в его дом въезжает, да щи, борщи с пампушками ему варит ежедень, и пироги…ох, пироги печет!

Идёт под ноги не смотрит, мечты мечтает.

И вдруг ему что-то как скакнет под ноги! Как прыгнет! Он от чудища в сторону, да прямиком в пруд!

Ой, как он вопил! Серенадщики бы обзавидовались силе голоса! На его вопли сбежалось полдеревни, спасать стал быть.

Вытащили бедолагу трусливого из пруда, куда он, поставив незарегистрированный  мировой рекорд, сиганул, а вот гармошку в долг взятую, не спасли. Утопла она, не дожила до звездного серенадного часа.

Стоит он...с ушей тина обвисает, его спрашивают:


-Что случилось-то?
Он как давай рассказывать, что накинулось на него чудовище неведомое, он с ним сражался, убил, но вот незадача, оступился да в пруд упал.

А тут из ног у него лягушонок прыг! Скок! Квак!

Герой наш опять на три метра в высоту теперь уже подпрыгнул!
 
Хохоту было… само собой, после такого какая уж серенада?! А больше то ему нечем невесту заманить.

Так и остался он бобылем. Без жениного приданного, без щей, борщей.  Да ещё смеялись над ним долго.

Но ему и тут голос помог. Он так долго и красиво всем рассказывал, что чудовище таки было, а лягушонка он от стресса чуточку самую напугался, что, в конце концов, ему поверили.

Так и стала жить в тех местах легенда, и страшном чудище, несчастном холостяке( он уж постарался, свои страдания расписал), и волшебной серенаде, которой чудище всех в свои ловушки заманивает.

А что с серенадой? Так местные жители её каждую весну слышат.

Соловьи с лягушками в том пруду поют о любви, заливаются. И потому влюбленные в тех местах живут и любить стараются!

А девушки, легенду про чудище страшное вспоминая, на свиданиях крепче к милым своим прижимаются. Чтоб защищали, значит. А те стараются!

Так что какая никакая польза от болтунишки приключилась!

P.S. почему на рисунке не гармошка, а не пойми что? А я рисовать не умею! Что смогла-то и нарисовала. Уж извиняйте. Научусь, буду стараться достоверность соблюдать. Ну,…если успею. Научиться. Лет – то мне уже ой, ей, ей сколько!
А коль научиться не успею, то буду рисовать так…мне оно всё равно нравится!