Линия прямая, да зеркала кривые

Виктор Светозарский
Хочешь не хочешь, а "Прямая линия" президента с народом, это событие общероссийского масштаба. Вот и я подрядил себя на просмотр Линии, угнездившись на диване перед экраном телевизора. Сразу признаюсь: до конца меня не хватило.

Первое, что бросается в глаза - организация данного мероприятия, которое ни чем не отличалось от телеигры "Своя игра". Очевидно, общение с народом, это теперь такая новая забава в нашем государстве, хотя, по сути, все предыдущие Линии тоже были игрой в лотерею, разыгрываемой самим президентом: кто дозвонился, тому повезло, а кто не смог - извините, ждите год, может быть и повезёт.  И задался вопросом: к чему вся эта отфильтрованная показуха? Для себя понял следующее: это не что иное, как демонстрация его "умного" руководства государством. Чиновники на местах годами не решают проблемы местного населения, а он враз всё разрешил. Такой он у нас всероссийский решала!

Может быть такие мероприятия и не были бы лишены смысла, если бы после этого летели головы чиновников ВСЕХ уровней, а наиболее зажравшиеся отправлялись в места не столь отдалённые. Но, увы, этого нет. Ворон ворону глаз не клюёт!...

"Прямая линия" шла по заранее отработанному сценарию, пока он на всю страну не сказал то, что сказал. Думаю, президент, гарант и сам не понял, что ляпнул, только поздно: слово не воробей - оно вылетело....

Было странно, что основной темой Линии оказались ни благосостояние народа, ни беспредел в сфере ЖКХ, ни проблемы ветхого жилья, цены на топливо, ни бремя налогового пресса на простых граждан,  провал пенсионной реформы, ни антинародные законы от Единой России. Хотя, если кто-то считает правящую партию партией воров и гонителей народа, тот глубоко ошибается, ибо президент назвал её членов героями, думающими и заботящимися о народе! Такая оценка деятельности ЕР из уст самого, это вам не мелочь по карманам тырить. Запомните: наши герои не те, кто фашистскую нечисть разгромил, не те, кто осваивал космос, кто строил заводы, фабрики, разрабатывал новые прорывные технологии, приумножал богатства Родины, не они наши герои. Герои нашего времени члены и депутаты от Единой России, разворовывающие и разбазаривающие всё то, что оставили нам наши отцы и деды. В гробах они переворачиваются, а кто ещё жив - плюют в вашу сторону и глотают слёзы горечи, доживая свой век в нечеловеческих условиях в забытых, брошенных, бесперспективных деревнях, посёлках, периферийных городках....

Главной темой, которая волнует россиян, как впрочем и весь мир, тема ковид 19. Ох, уж эта зараза! Качнула она трон под несменяемым. В ответе на вопрос о вакцинации, президент сказал, что после этой процедуры  повторно заболевает 10% вакцинированных.

Давайте переведём эти проценты в цифры. 25 июня 2021 года на заседании координационного совета по борьбе с короновирусом министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в РФ вакцинировано 21 млн. человек. Думаю, за пять дней до Линии эта цифра существенно не подросла, поэтому берём её за основу и, путём простых арифметических действий получаем: из 21 млн. вакцинированных вероятность повторного заболевания грозит 2 100 000 человек! Судить о её эффективности не мне. На данный момент это лучше, чем ничего. Сюда же, вдогонку. Всеми "любимый" и "уважаемый" Чубайс стал акционером компании-производителя «Спутник V». ...

Смотрите, как удачно выбрано время проведения Линии - 30 июня. Почему именно эта дата? На этот вопрос ответить проще простого: с первого июля ЖКХ вновь подняло все тарифы на коммунальные услуги. До общения с народом всё нормально было, а после первого июля - извините, это не мы, всё Запад "загнивающий" с америкосами проклятыми. К ним вопросы, не ко мне. А что народ? Возмутятся, исплюются и успокоятся, а через год уже другие вопросы накопятся. Бог с ними, с тарифами. Это в качестве небольшого лирического отступления....

Линия идёт своим чередом и, вдруг, одна из ведущих, Екатерина Березовская, обращается к Путину и говорит, что "Прямую линию" смотрят и его коллеги в правительстве... И вот эта, переболевшая ковид 19, блондинка выдаёт, что называется, на гора. Она напоминает Путину, что он сказал о 10% заболевающих повторно после вакцинации, а Голикова о 2,5% ( 525 тыс. человек ) повторного заражения. Теперь непосредственно сам вопрос от ведущей президенту! гаранту! ( и гаранту своего слова ): Скажите, кому ВЕРИТЬ Вам или Голиковой? Однако, президент-гарант, пошёл ещё дальше, чем ведущая, очевидно, не соображая, что он несёт. Ответ дословно:" Татьяне Алексеевне в данном случае, конечно. Потому что она, всё-таки, занимается этим ежедневно, профессионально, она была министром здравоохранения, она знает о чём говорит." Занавес!

Гарант, президент во всеуслышание заявил и подтвердил, что его слову грош цена, что его слову веры нет. Верьте кому угодно, но не мне. Это как, господин президент? Кто-то может сказать, что я передёрнул, ибо в ответе он сказал "в данном случае". А не в данном? Вспомним, что он обещал, говорил, освежим память.

"Пока я президент повышения пенсионного возраста не будет". В 2018 году...." отнеситесь с пониманием". Тогда, обращаясь к народу Путин отметил, что мы ещё лет 10 - 15 можем оставить всё так, как есть, не повышая пенсионного возраста, но после получим коллапс. Многие простые граждане обратили на это внимание? Попробуем перевести это выражение на общедоступный язык и, мы получим совершенно другой текст и другой смысл. Другими словами: Гарант заявил, что можем не менять, но получим ещё более худшую ситуацию. Перевожу: Уважаемые сограждане, да, мы можем повременить, но не стоит, ибо ситуация с пенсионным обеспечением уже сейчас критическая, а лет через десять станет не управляемой, потому, как наша экономика в этот период развиваться не будет и не даст той прибыли, которая сможет решить пенсионное обеспечение граждан. Наша экономика на ладан дышит. Так что будем повышать и, прошу вас отнестись к этому непростому решению с пониманием. Примерно так. Правда он умолчал о том, что в 2024 году Китай собирается сократить выход на пенсию женщинам с 50 лет, мужчинам с 55 лет. Италия, в загнивающем Западе, также решила сократить выход на пенсию на пять лет раньше, чем сейчас. Но это у них безмозглых. И в данном случае наши правители не хотят поддаваться мировой тенденции, ибо она неправильная, если на сокращение. Говоря о повышении пенсионного возраста, он равнялся опять-таки на Запад.  Но не сказал, что там уровень и продолжительность жизни намного выше, чем в России.

Конституцию менять не буду! Сначала, для себя любимого, срок в кресле до шести лет увеличил, а теперь и вовсе обнулился, а как же его заявление, что он за власть не цепляется и не понимает тех, кто хочет в ней остаться сверх меры?

А Программа 2020? Добросовестно похоронена! Где 20 млн. новых рабочих мест? Опять мы не поняли: это же для мигрантов!

Многие россияне посещают западные страны с разными целями. Встречали и БОМЖей, но не задавались тем, как они живут. В Германии, если ты официально признан пеннером (БОМЖ), то ежедневно получаешь пособие 15 евро в день, то есть немецкий БОМЖ получает больше, чем представитель среднего класса в России ( по словам Путина с зарплатой 17 тыс. рублей и таких, с его же слов в РФ 70 процентов ). А когда-то средняя зарплата из уст гаранта составляла 40 тыс. рублей. Куда делась? Коль вспомнили о деньгах, то, скажите нам президент, где обещанная Вашей партией средняя зарплата к 2020 году в 2700 долларов? Я по своей наивности думал, что это в месяц, но, скорее всего в год?!

Достаточно Вашего признания на "Прямой линии", что Вы трепло, что Ваше слово не стоит ничего! А как путинская пропаганда вдувала в уши граждан об особенно тщательной подготовке президента к данной Линии. Кто же его так подставил с этой подготовкой?

Хочу "плёнку памяти" ещё немного назад отмотать. Скоро же выборы. Должны знать деяния лидеров ЕР. Путина и Медведева не раз спрашивали насчёт постоянного повышения цены на топливо. Они, как под копирку отвечали: понимаете ли, процесс ценообразования очень специфический и весьма сложный... Право дело, зачем нам сирым и убогим знать про это? Стоит цена, вот и заправляйся молча, не рассуждая! Ответить на вопрос цены на топливо так же сложно, как невозможно ответить на простой вопрос: Почему в Казахстане НАШ бензин дешевле, чем в России? Почему цена на газ в Белоруси ниже, чем в России? Либо молчание, либо - потому что! И заткнись! Не нашего ума это дело! Понимаем, вам на жизнь вашу безбедную копеечку заработать надо. Себестоимость одно литра бензина колеблется от 17 до 21 рубля. Всё остальное налоги из нашего кармана. Сеченым и иже с ним "эффективным" менеджерам на хлеб с маслом, глядишь, и хватит.

На Линии Путин осчастливил россиян тем, что газовую трубу до дома будут вести бесплатно. Наконец-то облагодетельствовал. А когда осчастливят одну треть населения вынужденного отапливаться углём или дровами? О чём мне подумалось, услышав о таком жесте невиданной щедрости? Полагаю, газовики не захотят терять деньги, поэтому, вполне вероятно, ожидать повышения расценок на всю бюрократическо-бумажную волокиту, связанную непосредственно с подключением газа, разводкой газовой системы в доме и повышение цены на газовое оборудование.

Очередная особенность нашего президента: давать ответ, не отвечая на вопрос конкретно. Женщина показывает ценники на овощи в магазине и спрашивает: как килограмм эквадорских бананов может стоить дешевле родной моркови и картофеля? Напоминаю, бананы стоили 78 рублей, а морковь 110 рублей. Естественно, руководство страны не виновато, это такая мировая тенденция, когда индекс цен на продовольствие поднялся до максимума. Плюс транспортные затраты, пошлины и т.д. и т.п. И при этом при всём, бананы всё же дешевле! Не объяснил.

А вот "общемировая тенденция", прозвучавшая из его уст, покоя мне не давала и отправился я в магазин, правда в Германии. То, что там увидел, меня поразило в самый желудок, заставив озадачится вопросом: почему Германия, как Россия, не понеслась, очертя голову, в эту самую тенденцию? Смотрю на морковь и вижу цену - 99 центов. Странно, она и больше года назад также стоила. И молочка без изменений и хлебобулочные изделия и другие товары не скаканули до "мирового индекса".  А в разгар пандемии что они удумали? Совсем с головой не дружат! Они на полгода снизили НДС с 19% до 16%. Ну, полные идиоты! И детям неоднократно пособие дополнительное по 300 евро выплачивали и безработным выплатили единоразово по 150 евро. Мелочь? Да, немного, но приятно осознавать, что правительство хоть как-то проявляет о тебе заботу. В Германии цены так же растут, но не такими семимильными шагами, как в России и, если вам говорят про мировую тенденцию, то я абсолютно не понимаю, как она работает, коль потребитель не ощущает серьёзных ударов по кошельку.

Что касается цен на топливо? Да, цена в России кажется сказочной. На момент написания статьи средняя цена на бензин 1.45 евро, на дизель - 1.32 евро. Но есть одно "но". Вы можете заправить машину бензином по цене 1.58 евро, а вечером за 1.42 евро, т.е. цена в течении дня "гуляет". В начале этого года, в связи с падением цены на нефть, дизель стоил меньше одного евро. Я часто заправлялся по цене 0.96 евро.  Понимаю, такая крупнейшая газонефтедобывающая страна, как Германия, может себе это позволить! А вот России для своих нужд нефть с газом закупать приходится. Нет у нас ни нефти, ни газа, а в Германии хоть бесплатно раздавай. Или я что-то перепутал?

Вот и получается; приврали нам про мировую тенденцию, опять по ушам проехали! Может так и есть, только на Западе так над своим народом не издеваются.

"Прямая линия" меня ещё на одну мысль навела: в России земли не осталось? Картофель из Египта, редиска из Израиля, томаты из Турции, буйволятина из Бразилии и т.д. А сколько разговоров по импортозамещению было и ведётся. Президент аж весь сиял, радуясь санкциям, спасибо за это говорил, мол теперь-то мы так всё назамещаем, что весь мир держись! А тут казус: не хватило, говорит, нам своих овощей. Вот и стоит морковь дороже бананов, а свёкла дороже курицы. Сущая ерунда! Это же, по его словам, всего навсего борщовый набор, который теперь смогут по великим праздникам покупать. А к Дню Победы, например,ветеранам эти самые "борщовые наборы" дарить будут. Красота!

Нам продуктов не хватило, но как он горд за наше сельское хозяйство, которое впервые продало продукции на 30 млрд. долларов. И то правда, зачем свой народ кормить, пусть впроголодь живёт, благо и церковь к этому призывает: не пристало мол русскому человеку в достатке жить. Хочу внести предложение: включить "достаток" в список смертных грехов, исключительно для малоимущих русских.

Вся эта спекуляция ценами на продукты питания, на овощи показалась мне тем, что государство хочет отлучить народ от земли, чтобы челядь со своих огородов не кормилась. Что получается? Цены прут только вверх и многим уже не по карману купить самые простые овощи. Куда их голод понесёт? Правильно, на дачные участки и частные домовладения. К чему это приведёт? К страшному! Государство одних от нищеты и голода толкает на преступления, другие, защищая свой огород, дом очень просто могут переступить за черту закона. Это называется заботой о народе героической Единой России?

Коль скоро выборы, давайте вспомним ещё один интересный документ от ЕР 2003 года. Это Манифест ЕР, в котором они обещали к 2020 году обеспечить ВСЕХ граждан благоустроенным жильём, соответствующему требованиям третьего тысячелетия НЕЗАВИСИМО от достатка! Наполучали люди этого благоустроенного жилья и сказали: ну, на фиг эту роскошь, пока налогом не обложили и вернулись в свои покосившиеся избёнки без канализации, водопровода и к печному отоплению. Спасибо вам, нашим заботливым благодетелям.

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что он всегда говорит о мировых тенденциях, мировых ценах на топливо, продукты питания, металл, но ни разу не сказал о приведении российских зарплат к мировому уровню, довести благосостояние русских людей до мирового уровня.

Заканчивая, хочу с большим сожалением отметить всю показуху этой Линии. Россия горит. Во многих регионах объявлен режим ЧС. Дальний Восток затопило, эвакуировано две тысячи человек. Амур разлился. И опять неожиданно! Нас затопило, а противоположный китайский берег нет. Почему? Потому что они неправильно осуществляют руководство в стране. Местной власти выделили деньги на строительство защитных сооружений от наводнений, они взяли и построили. Нашим тоже выделяли, но ни дамбы, ни денег. Потоп! Но я не о поголовном воровстве наших чиновников, а о том, что ни одного вопроса, связанного с ЧС не было. Это мелочи, это уже обыденность!

6 июля текущего года оперативный штаб по борьбе с короновирусом объявил об очередном прорыве: Россия вышла на второе место в мире по смертности от Ковид 19. От первого места нас отделяет небольшой скачок?! А как всё хорошо и красиво по борьбе с "короной" звучало из уст президента.

Вот такая получилась "Прямая линия", да зеркала кривые.

                Сделайте правильный выбор.

P.S. ЦИК запретил видеотрансляцию с избирательных участков. Конец открытости и прозрачности выборов, конец демократии.

Написано с точки зрения простого обывателя, иногда смотрящего путинский телевизор. Интересно, когда на российских прилавках отечественные телевизоры появятся, чтобы мы могли всякие там "сони", "шарпы", "самсунги", "панасоники" на помойку выкинуть?!

                17.07. 2021 г.