как осуществилась моя детская мечта

Вячеслав Дмитриев
Читать я научился в пять лет. Ко дню рождения отца мать решила сделать ему подарок и терпеливо прошла со мной Букварь от корки до корки. Надо сказать, что процесс чтения дался мне совершенно легко, и я был удивлен, почему меня этому не научили раньше.

Когда в день своего рождения отец пришел вечером домой, мать сказала ему с гордостью: "А ты знаешь, сын-то наш уже читает!" "Да ну!" - удивился отец, и я бойко оттарабанил ему две последние страницы Букваря: одну про Ленина и одну про Сталина.

"Не может быть! - удивился отец. - Он выучил наизусть, у него хорошая память, я знаю!"

Тут он достал один из своих уставов и раскрыл его на произвольной странице. Я без запинки прочел, несмотря на то, что ничего не понял из того, что было написано.

Щетина отца была черной и колючей, но мне всё равно было приятно, что он буквально задушил меня в своих объятьях :)

Первой прочитанной книгой стала "Астрономия" Воронцова-Вельяминова, которую я стащил у сестры. Собственно, больше всего в ней меня заинтересовали две картинки: на одной наше Солнце, изображенное маленькой точечкой, сравнивалось с красным гигантом - звездой Бетельгейзе, а на другой белый карлик, изображенный такой же точечкой, сравнивался с нашим Солнцем. Тем, что звезды могут быть столь разного размера, я был настолько поражен, что немедленно поделился этим бесценным открытием с друзьями.

"Врешь! - сказали друзья. - Так не бывает!" - и никакие мои апелляции к священной "Астрономии" не помогли: читать они еще не умели :(

Через полтора года я пошел в школу. В первые же дни в школьной библиотеке я увидел книгу, обложка которой поразила моё воображение: на ней были нарисованы три кита в безбрежном океане, а на китах покоилась совершенно плоская земля :)

Книгу написал Александр Волков, и называлась она "Земля и небо".

Я стал просить эту книгу. Меня спросили: "Мальчик, а ты умеешь читать?" "Умею", - ответил я, но это не помогло: мне выдали две тоненькие книжицы из серии "Мои первые книжки", которые я прочел на следующей перемене и принес обратно в библиотеку. Там удивились и потребовали их пересказать, что я сделал с превеликим удовольствием.

"Ну, что ж, - сказала библиотекарша, - забирай свою книгу".

Придя домой, я тут же принялся листать свой трофей. На одной из страниц было изображено Солнце, на нем маленький черный кружок, а вокруг кружка - светлое колечко.

Подпись под рисунком рассказывала, что в 18-м веке Ломоносов наблюдал прохождение Венеры перед солнечным диском и таким образом открыл, что у Венеры есть атмосфера.

Следующее прохождение Венеры по солнечному диску, было написано в книге, произойдет в 2004 году.

"Хм, - подумал я, - в это время мне должно быть 53 года. Интересно, доживу ли я? Смогу ли увидеть?"


В 2004 году я оказался во Франции. В организации, где я работал, был клуб астрономов. Летом, в день прохождения Венеры по солнечному диску, они выставили все свои телескопы на автомобильной стоянке перед супермаркетом и совершенно бесплатно разрешали всем смотреть в свои приборы и объясняли, что происходит.

Я увидел небольшой темный кружочек на фоне светлого Солнца, который действительно двигался по солнечному диску. "А почему не видна атмосфера?" - спросил я. "Э, мсье, - ответили мне, - её можно увидеть только в те моменты, когда Венера только что заходит на солнечный диск или вот-вот сойдет с него". "Ух, ты! - подумал я. - А Михал Васильевичу-то крупно повезло!" :)

Тут же на столике продавались специальные защитные стекла. Я купил одно и немедленно помчался показывать это уникальное событие своим женщинам.

Женщины долго смотрели прищуриваясь, потом, как одна, драматически заключили: "И это стоило того, чтобы ждать почти 50 лет???"

Вот так и осуществилась моя детская мечта :)

Aug. 6th, 2006 at 1:01 AM