Толерантная ложь

Анастасия Сергеевна Соколова
               

        «Никаким развратом, никаким давлением и никаким унижением не истребишь, не замертвишь и не искоренишь в сердце народа нашего ЖАЖДУ ПРАВДЫ, ибо эта жажда  ему ДОРОЖЕ ВСЕГО».
                Федор Достоевский


        В Киеве в июне 1942 года из числа бывших членов Киевского и Буковинского куреней ОУН (Организации украинских националистов),  военнопленных красноармейцев, перешедших на сторону оккупантов,  а также местных добровольцев,  был сформирован 118-й   батальон шуцманшафта – коллаборационистское подразделение немецкой вспомогательной  охранной полиции.  В батальоне служили по большей части этнические украинцы, но были и представители других национальностей СССР. Батальон  принимал активное участие  в массовых расстрелах в Киеве, в Бабьем Яру.  Далее  карательный  батальон  был передислоцирован на территорию Белоруссии для борьбы с партизанами. Подразделение возглавлял немецкий майор Эрих Кернер.
       22 марта 1943 года недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В результате нападения убит немецкий офицер   гауптштурмфюрер СС Ханс Вёльке, шеф первой роты 118-го батальона.
       В тот же день   каратели окружили село Хатынь, всех селян полицаи выгнали из домов,  заперли в колхозном  сарае, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли.  Пытавшихся бежать расстреливали из автоматов и пулеметов.
       Командовал расправой над жителями Хатыни начальник штаба 118 полицейского батальона Григорий Васюра, бывший   старший лейтенант Красной Армии, вскоре после начала войны  переметнувшийся  на сторону врага.
       Карателями заживо  было сожжено  149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Во время трагедии выжили шесть человек. Троим детям: Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев. Остались живы двое детей из находившихся в сарае: Виктор Желобкович и Антон Барановский.
       Чудом выжил лишь один взрослый житель Хатыни –  56-летний кузнец  Иосиф Каминский. Сам обгоревший и раненый, поздно ночью, когда каратели покинули  Хатынь, он отправился на поиски  сына,  и нашел его среди трупов обгоревших односельчан. Смертельно раненый сын Иосифа умер на руках отца. Деревня была стерта с лица земли.
       Трагическая судьба Хатыни постигла  628 белорусских деревень.
                _________________
        В январе 1966 года было принято решение о создании мемориального комплекса "Хатынь", посвященного  памяти погибших жителей Хатыни и еще сотен деревень, разделивших ее судьбу.  В  объявленном в марте 1967 года  конкурсе на создание проекта мемориала, победил коллектив архитекторов, в  состав которого вошли: Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин, скульптор — Сергей Селиханов.
    
        Торжественное открытие мемориального комплекса "Хатынь" состоялось 5 июля 1969 года.  В центре  мемориала, повторяющего планировку бывшей деревни, установлена шестиметровая бронзовая скульптура "Непокоренный человек". Иосиф Каминский явился прототипом скульптурного образа старика с мертвым ребенком на руках.      
        На месте сарая, в котором сожгли жителей Хатыни,  -  воздвигнута  черная  плита. Рядом — братская могила погибших жителей Хатыни, на ней расположен символический венок памяти.
        Каждый час  звонят колокола, установленные на обелисках в виде печных  труб  на месте каждого из 26 сожженных домов.  На обелисках памятные доски с именами сожженных жителей.
        Рядом  с памятником и братской могилой погибших  жителей Хатыни  расположено «Кладбище   деревень». На кладбище захоронены урны  с землей 185 белорусских деревень,  сожженных гитлеровцами  и их  фашистскими наемниками.  Эти деревни никогда больше не возродились.   
        Неподалеку от Кладбища деревень — Стена Скорби. В нишах железобетонной стены   находятся мемориальные плиты с названием 66 крупнейших лагерей смерти и мест массового уничтожения людей.
        В годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии немецко-фашистскими захватчиками и коллаборационистами был уничтожен каждый  четвертый ее житель. В центре  площади Памяти растут 3 березы, символизирующие Жизнь,  на месте четвертой – Вечный огонь.
        На Древе Жизни  -  названия  433  белорусских деревень, переживших трагедию Хатыни, и восстановленных после окончания Великой Отечественной войны.
 
        Мемориальный комплекс "Хатынь" включен в государственный список историко культурного наследия Белоруссии.
                _________________
             
        До  недавнего времени, согласно официальной версии, считалось, что расправа над жителями Хатыни – исключительно дело рук немецких фашистов.  Многие послевоенные десятилетия  факты  расправы над жителями Хатыни карателями 118 батальона  охранной полиции  под командованием  начальника штаба батальона Григория Васюры  не разглашались.
        За общей фразой «Чудовищное преступление нацизма» —  скрывалась правда о преступлениях украинских   нацистов,  которую, в угоду вошедшей в моду  лживой толерантности,  старательно пытались замалчивать  влиятельные государственные мужи в советском руководстве.
      
        17 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».  Инициированная Н.С.Хрущевым амнистия  проходила без широкой огласки. Ни представители властей, ни правоохранительные органы не проводили с населением никакой разъяснительной работы.
        К началу весны 1956 года из мест лишения свободы было выпущено почти 60 тысяч человек, бывших нацистских пособников,  и только 7884 заключенных продолжали отбывать наказание.
        Для амнистированных не существовало никаких ограничений по приему на работу. Некоторые покинули свои родные края и обосновались в Сибири, на Верхнем Дону.  Немало «западенцев» осело в Красноярском крае. Им полагалось бесплатное жилье.  Бывшие  бандеровцы или лесные братья устраивались на работу, вели домашнее хозяйство.  Как правило,  никто из живущих рядом с ними людей не знал, чем  амнистированные занимались во время войны.
         Нередки были случаи назначения бывших бандеровцев на руководящие должности.  Особенно много националистов заняло высокие посты в Западной и Юго-Западной Украине. Уже в 1970-х они возглавляли райкомы, обкомы, получали должности в министерствах и ведомствах.
         Согласно советским партийным архивам, к 1980-м годам доля таких руководителей в некоторых регионах достигала 50%.
 
          Быстро взлетел по карьерной лестнице и  освобожденный по хрущевской  амнистии  палач Хатыни Григорий Васюра.
          В конце войны  Васюра  служил в 76-м ваффен-гренадерском  полку  30-й гренадерской дивизии СС.  Окончание войны Васюра встретил во Франции, но был очень быстро передан союзниками в руки СМЕРША.  В фильтрационном лагере Васюра скрыл факт своей службы в полиции и СС. В 1952 году по приговору Киевского военного трибунала он получил срок - 25 лет лишения свободы, но уже 17 сентября 1955 года был амнистирован по указу Президиума Верховного Совета СССР.
          После освобождения Васюра перебрался в село Великая Дымерка (Броварский район, Киевская область),  стал директором совхоза «Великодымерский», построил  себе большой дом,  вступил в КПСС. Женился, в браке родились две дочери.  В 1984 году  был награждён медалью «Ветеран труда», стал почётным курсантом Киевского военного училища связи имени Калинина и не раз выступал перед молодёжью в образе фронтовика-связиста. Григорий Васюра утверждал, что был осуждён только  за то, что попал в плен.
        Однако, по словам его коллег, он никогда не отмечал День Победы. Вместо этого Васюра обычно встречался с шестью другими коллаборационистами, которые жили в той же деревне.
        Но  все тайное всегда  становится явным. В 1985 году Васюра, как «ветеран боевых действий», потребовал себе Орден Отечественной войны. В честь 40-летия Победы орденом Отечественной войны в том году массово награждались все жившие на тот момент ветераны войны, о которых имелись данные в местных военкоматах и органах власти.  Для  награждения  понадобилось более тщательное изучение информации по Васюре. Поиски в архивах заставили пересмотреть некоторые результаты дела бывшего сослуживца Васюры Василия Мелешко, расстрелянного в 1975 году за сотрудничество с оккупантами и участие в сожжении деревни Хатынь.
       После тщательного изучения архивных документов в ноябре  1986 года Васюра  был арестован.  Против него было возбуждено уголовное дело «по вновь открывшимся обстоятельствам». По крупицам были собраны показания 26 свидетелей.   Васюра свою вину отрицал. Судебное дело составило 14 томов. Хронологию событий 22 марта 1943 года следователям удалось восстановить с точностью до минут.  Прокуратура доказала, что в ходе карательных операций, которыми руководил подсудимый, погибло около 360 человек, преимущественно мирные жители.  Когда Васюра понял, что под тяжестью доказательств  больше нет  смысла отрицать   свою вину,  он  закричал:  «Да, я сжёг вашу Хатынь!».
       26 декабря 1986 года  Военный трибунал Белорусского военного округа приговорил Григория Васюру как пособника немецко-фашистских захватчиков,  к смертной казни путём расстрела. Васюра обжаловал приговор, но Военная коллегия Верховного суда СССР, ввиду исключительной тяжести совершённых преступлений, ответила отказом.  В Пищаловском замке, 2 октября 1987 года  приговор  был приведен в исполнение.

       Суд проходил в закрытом режиме. Только двум корреспондентам  от газеты «Известия» и агентства БелТА было поручено вести репортажи о процессе.  Но когда материалы были уже готовы к печати, авторам сообщили, что публикация отменяется. Судья Виктор Глазков утверждал, что так было решено после непосредственного вмешательства первого секретаря Компартии Украины Владимира Щербицкого и первого секретаря Компартии Белоруссии Николая Слюнькова, обеспокоенных тем, что публичный процесс против украинского военного преступника подорвёт официально декларируемую атмосферу братства между советскими народами.

       Протоколы судебного разбирательства по делу Григория Васюры  правительство Белоруссии рассекретило в марте 2008 года.
       К этому времени в западных областях  Украины  значительно усилился  уходящий корнями в глубь веков рост  национализма и антироссийских настроений,  явившийся следствием  терпимости к застарелым,  замалчиваемым проблемам,  уже в наши дни  неизбежно потребовавшим радикального решения.

                __________________

Шныряя по белому свету,
Ты,  толерантная ложь,
Ловко обходишь Господни  запреты
На Правды сокрытие, блуд и грабеж.

Хатыни  Небесный  Набат
Тебя призывает к ответу!
На брата поднял руку брат!
Не правда ль,  ты знала об этом?

Молчала.  Боялась нарушить
Славянское зыбкое братство,
Страдающее от удушья
В объятьях бандеровских  наци!

Но время зовет к покаянию
Тебя, создавшую миф,
О дружбе Авеля с Каином –
Корректный  политпозитив!

Тебе не простят убиенные
Замалчивания позор!
Их вечные души нетленные
Вынесут приговор!



______________________________________________________

Рецензии
Написать рецензию
Анастасия,дорогая, в советское время намеренно не говрили и не писали о роли бандероцев,чтобы не рушить единство и дружбу между народами.Необдуманно поступил Хрущев когда провел амнистию бандеровцев.По его же вине передан Крым в состав Украины.Вобщем дров наломали,а теперь пожинаем плоды не продуманной политики.С теплом души,Виктор.

Виктор Давыдов   01.04.2022 06:47   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания

Да, Виктор, такими "добрыми намерениями" была вымощена дорога в ад.
С уважением -
Анастасия.

Анастасия Сергеевна Соколова   01.04.2022 10:34