Авиакатастрофа в Иране

Нелли Камерер
В среду, 8 января 2020 года, самолет Boeing 737-800 компании «Международные авиалинии Украины» потерпел крушение недалеко от Аэропорта имени Имама Хомейни в столице Ирана Тегеран вскоре после взлета. На борту Боинга находилось 176 человек. Среди них было три человека из Германии. Они были жителями моего города.

* * * * *

Молодая женщина приехала в наш город, где живет ее брат, с двумя маленькими детьми в 2017 году с юга Германии. Она ушла от мужа вместе с детьми и обратилась к местным властям за помощью.

Она получила языковые курсы. С помощью службы по делам молодежи детей определили  к няне. Няня - сестра моей подруги. Каждое утро молодая мама водила детей к няне и посещала свои занятия. После языковых курсов она получила место для обучения на помощницу врача у нашего хирурга.

Няня была влюблена в маленьких детей. Приходя утром в ее квартиру, малыши снимали обувь у двери, а затем занимались чем-нибудь за столом или играли. Шестилетняя девочка могла считать до 100 и пользоваться немецким алфавитом. Младший брат был очень жизнерадостный и все повторял за старшей сестрой.

Однажды работница службы по делам молодежи наблюдала за детьми, когда они зашли в квартиру, потом пошли без обуви в ванную и стали мыть руки. Без того, чтобы им кто-то что-то сказал. Это было просто само собой разумеющеееся. Они были очень самостоятельны. Работница службы по делам молодежи только спросила:
- «Есть ли еще такие дети нынче?»

Когда вечером мать забирала детей, она иногда приносила домашнюю выпечку, и тогда  женщины проводили время вместе за чашкой кофе.

Со временем девочка пошла в школу, а ее братишка - в детский сад. Их мама уже два года обучалась в частной клинике у хирурга. У женщины появились знакомые и друзья, дети пользовались популярностью в школе и детском саду.

Когда моя подруга пришла однажды к хирургу на осмотр после небольшой операции, то подумала, что ей наверное, как всегда, придется долго ждать. Но женщина, чьих детей нянчила ее сестра, узнала ее и сразу отвела ее к врачу. Она была так рада помочь. А моя подруга пошутила - «У меня теперь блат у доктора».

После среды 8 января 2020 года все изменилось. Подруга молодой женщины, приехавшая в наш город из Канады, которая также отдыхала в Иране с ней и ее детьми, вернулась на украинском самолете в понедельник, 6 января 2020 года. Маршрут пользовался популярностью у соотечественников из-за невысоких цен и хорошей атмосферы во время полета. Через два дня пришла шокирующая новость - ее подруга и дети мертвы.

После авиакатастрофы внук моей подруги пришел из школы домой с открыткой с изображением погибшей девочки. Учительница сказала, что дети умерли, не успев испугаться. Одноклассники плакали. И внук сказал, что их сбили ракетой (тогда родители даже не знали, что именно произошло).

Соседи в многоквартирном доме, где жила семья, поставили перед домом стол, на котором люди могли поставить свечи, чтобы попрощаться с покойными. Подруга и ее сестра до сих пор потрясены случившимся. Дочь подруги тоже дружила с мамой этих детей.

Семья погибла во время полета на обратном пути домой вместе с другими 173 пассажирами и членами экипажа самолета Boeing 737-800 компании «Международные авиалинии Украины», потому что «в машину попала ракета российского типа "Тор"».

Их больше нет в живых, но о них вспоминают с любовью. Они произвели на многих незабываемое впечатление.

Печально и прискорбно, что такое может случиться просто так, и никто не несет за это ответственности.

* * * * *

Ахмади С., рожд. 1989, умерла 8 января 2020 года.
Ахмади М., рожд. 2011, умерла 8 января 2020 года.
Ахмади М.С., рожд. 2014, умер 8 января 2020 года.

Покойтесь с миром.


24.01.2020