О комарах, выгребных тазах и клячах

Юрий Сенин 2
      Был у нас в армии, в учебке, один замечательный парень, Карякин Валерка (условно). Я вчера отпустил в окно муху, да и вспомнил про него. Раз в две недели нас водили в баню, ну как в баню? (Звенигородская дивизия, Остер, ККВО, г. Остер, 1978 год). Это было чем угодно, только не баней: холодное, никчемное здание, на этаже было два зала с кабинками. Кабинки – это условно, просто стояли железные перегородки без дверей. Между залами была стенка, почему-то из стеклянных кирпичей. А над всем этим уродством тянулась ржавая труба с дырочками, из которых и текла на нас вода: сначала горячая, потом температура понижалась, и понятно было, что процедура закончилась.
     Это скотство я видел полгода, но первый раз удивил, конечно, Валерка (условно). Дело в том, что по какой-то причине, может из-за горячей воды и влажности, но там было полно комаров, ну просто туча. Естественно, комары нас кусали неимоверно, и все от них отбивались по возможности, чем попало, кто рукой, кто губкой. И тут Карякин (условно) говорит, что нельзя так просто у комаров их жизни отнимать. Да, вот так прям активно всем объяснял, что пусть поживут! Я подумал, ну – гуманитарий, что с него взять?
     Второй эпизод с Валеркой по схожему вопросу был такой. Мы должны были заступать на дежурство по кухне, и это было очень неприятная миссия, которая вполне выполнима. Наверное, это было в первый или второй раз, и мы с ним попали на «печенье», термин, видимо придуманный лично нашим прапором. Никто, конечно,  не клюнул на его вопрос, типа: москвичи есть? Дядя, дураков у нас нет. Второй вопрос был тоньше: а, хлопцы, кто хочет на печенье? И тут уважаемый Хачикян, которому все на свете было пофиг, вызвался. Стоим. Прапор говорит, что еще нужны два добровольца. Молчим. Тогда он просто назначает меня и Карякина (как ближайших, гад!).  «На печенье» - означало выгребать помои, вот что это значило, а про «печеньку» в нашем понимании тогда и речи не было.
    Я потом только на чистке картошки занимался во время дежурств, начистить нужно было две с половиной ванны, ну и нормально: сидим, чистим и анекдоты по очереди рассказываем, если анекдот не вспомнишь – всеобщее неуважение. Так до утра и сидим, кайфуем, потом приходит с кухни кто или наш прапор и говорит, типа, харэ. А на этот раз – не повезло.
       Задача была простая: нужно было залезть в выгребную яму и там грузить в таз отходы, дальше второй боец должен эти тазы вываливать в бочку для нечистот на телеге, впряженной в ужасающую по виду клячу.  Водила клячи, иди  лошади, - не наш, он был постоянным служащим столовки. Выпало Хачикяну лезть, а мне с Валеркой поднимать и выворачивать  тазы в бочку. Провозились мы часа два, все это время извозчик хренов мерзко храпел на поддонах. Наконец мы все сделали.  Валерка покурил, и говорит, надо будить бойца.      
      Растолкали чувака, он тянет свою клячу, а та с места не сдвигается: то ли спит, то ли надоел ей этот малый. И вдруг извозчик хватает какой-то кол, и начинает дубасить кобылу, да так, что она присела на нижние ноги. В этот момент Валерка взлетел под небеса, отнял эту оглоблю и уже примерился по горбу чуваку. Понимаете, он мог его и прибить. Потом, это разборки и возможный срок, кому надо?  Я еле остановил его. Дальше он сидел и  плакал,  говорит, представляешь, какая у нее жизнь? А это чмо ее еще лупит.
     Я подошел к чуваку, говорю: у тебя, боец, есть выбор, либо ты немедленно и навсегда исчезнешь вместе со свое кобылой, либо мы доведем дело до трибунала за избиение животного. Парень что-то пробурчал, типа, что особо умные стали, но поплелся.
    Насчет выгребных тазов, клячи и «печенья» - никаких шуток, а теперь представьте, что все это было в одной из наиболее боеспособных дивизий Советского Союза, любимой дивизии Гречко, которая готовила смену для Южной Группы Советских войск. Так что не удивляйтесь грядущему развалу и всему остальному.
    Вот такой был Валерка, мы никогда с ним особенными друзьями не были, а жаль. И еще жалко, что армейскую телефонную книжку я на гражданке сразу же потерял, остался в памяти только телефон Шепотинника, но его уж очень трудно забыть.
10.8.2021
Это речка Остер, пару раз ее видел безо льда.