Двадцать первый год двадцать первого века. Из цикл

Векшина Людмила2
Двадцать первый год двадцать первого века
Из цикла "Пророческие строки"

Двадцать первого века «двадцать первый лихой»
год – предвестник Второго Христа Возвращенья*…
безалаберность наша, греховный настрой
превзошли все возможные меры терпенья…
только Милостью Божьей и держимся мы-
возгордившийся люд, отошедший от Бога,
возомнивший себя «возрождённым из тьмы
хомо сапиенс…», плоть чья глупа, и убога,
если курсом Содома с Гоморрой идёт
человеческий вид с интеллектом от беса, -
вавилонской блудницы* бедлам создаёт,
всех исконных табУ низвергая завесы…

Двадцать первого года потери не счесть-
наводнений, пожаров и автоаварий,
катастроф с самолётами… – явная лесть,
что случаен их список, а не сценарий,
предреченный от дьявола силами зла,
не желавшими нам ни добра и ни счастья:
бесовщина, в умах зародившись, смогла
в жизнь внедриться, чтоб в бедах принять соучастье...

От пожаров в Якутии в страхе земля,
смог** которых накрыл города до Урала…
снизойдёт ли с молитвой пророк Илия*,
коль Россия следить за собой перестала:
с цифровых гос. проектов до «отдыха зон»,
лучше б «к жизни в заботах простых» возвращенья:
при достойной оплате труда, в унисон
жить с природой, без нравов чужих насажденья…
***
1* «ХРИСТА ВОЗВРАЩЕНЬЕ» – здесь «Второе Пришествие Христа» перед окончанием времён.

2* «ВАВИЛОНСКАЯ БЛУДНИЦА» - Вавилония - /Халдея/ древнее государство в Месопотамии. В долине нижнего течения Тигра и Евфрата, за 4 тысячелетия до рождения Христа, выработалась культура СУМЕРИЙЦЕВ, к которым в 4-ом тысячелетии присоединились семиты /халдеи/, вскоре их покорившие. Потом к ним присоединился третий народ – АККАДИЙЦЫ.

Смешавшись, они образовали единый народ, внешний тип которого был семитический, но вся культура имела сумерийскую основу… - (сумерийцы, аккадийцы – двоякое название древнего народа, обитавшего в южной Вавилонии до появления там семитов… Государство «Сумир и Аккад» достигло значительной культуры, оказавшей своё влияние на религию, искусство и науки в Ассиро-Вавилонии)

/Далее, то распадаясь, то образуя новые государства, народы, живущие на указанных территориях, развивались динамично, научились строить оросительные каналы, обладали многими знаниями и имели письменность в виде клинописи…/
После очередного упадка с конца 11 века до рождения Христа начинается непрерывный ряд царей Вавилона до 732 года, когда страна подпала под власть Ассирии…
/Обладая знаниями в астрологии, строительстве, других науках, развивая земледелие, вавилоняне почитали многих богов – от «бога неба» Ану, до «владыки Бел» и бога океана Эа…. Кроме того, почитались планеты, растения, «колосс с бычьим телом и крыльями…» /

«…Вавилонские мера и вес распространились по многим странам древности/в Египте с 16 века до Р.Х/. Солнечные часы и деления дня на части греки заимствовали у вавилонян. Памятники клинописи с их рассказами о потопе и разных мифах доказывают, что вавилонянам не чужда была поэзия…
Домашняя обстановка вавилонян славилась; у них имелись многоэтажные дома, одежда была разнообразна, для освещения пользовались нефтью и маслом…
С одним из грандиозных строений древнего Вавилона связано библейское сказание о Вавилонской башне и смешении языков /вавилонское столпотворение…/ Вавилонянами, вопреки Божьей Воле, была начата постройка башни, но Бог Смешал языки строителей, после чего народы рассеялись по земле…/ «Словарь Брокгауза и Эфрона», Санкт-Петербург,1907г/

3*- ИЛИЯ, пророк – один из величайших пророков Ветхого Завета, жил в Палестине в 9 веке до Р.Х. С малых лет он посвятил себя служению Единому Богу, поселился в пустыне, проводя жизнь в посте и молитве…

Так, в наказание за поклонение языческому идолу Ваалу и нравственное разложение, по молитвам святого пророка в Израиле не было дождя и началась страшная засуха…, бедствие это прекратилось только после победы пророка Илии над жрецами Ваала и общего покаяния израильского народа /3Цар.18,18-45/

За свою пламенную ревность о Славе Божьей пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице /4Цар. 2,11/
Память пророка Илии 20 июля/2 августа
/ «Практическая энциклопедия православного христианина», Сатис, Держава, С.-П, 2003/

**-СМОГ – это смесь дыма, тумана и некоторых загрязняющих веществ. Данный термин английского происхождения («smog») представляет собой слияние двух английских слов «smoke» и «fog» – «дым» и «туман».

В тексте имеются просторечные выражения и разговорные словообразования.
12.08.2021г. Векшина Л.А.