Всё поровну

Нелли Камерер
На КОНКУРС-11 Евгения Говсиевича «ТАМ ЗА ПОВОРОТОМ» (500 слов)
Основная номинация.
http://proza.ru/2021/05/15/528

               Фото из Интернета

* * *
Когда я в Одессе в сберкассе работала, было у нас среди коллег много молодых девчат, по возрасту от семнадцати до двадцати пяти лет. Только в моём отделе нас было пятеро, мне было тогда двадцать два года. Девчата были русские и украинки, одна еврейка и я. Наши дни рождения мы праздновали на работе на паузе. Мы складывались по два рубля и покупали подарок имениннице. Это был 1980 год. Однажды разговор на таком праздновании зашёл о семьях; кто где и как рос. Почти все сказали, что их мамы не баловали; наверное, не любили.

По какой причине, неизвестно. Может быть, тяжёлые времена, много детей в семье, и поэтому недостаточно внимания от родителей... Причины могут быть разные, почему дети думают, что они нелюбимы.

Но все мы были достаточно воспитаны, так как сами своими силами достигли какого-то образования и нашли хорошую работу. Мы все были бухгалтера. Даже семнадцатилетняя Надя из украинского села была бухгалтером, она одновременно училась и работала. Надя была психически сражена наповал, когда узнала, что я по национальности немка. Одну неделю она была в шоке, но потом мы с ней подружились и стали лучшими подругами.

С Надей мы делили наши заботы и радости. Мы обе жили в общежитии, без посторонней помощи мы могли надеяться только на себя и друг на друга. С каждой зарплаты мы покупали блузку или другую вещь стоимостью 30 рублей то ей, то мне по очереди. Потому что с нашей сторублевой получки одному денег на обновку не хватило бы.

Я всегда говорила:
-"Зато меня любят мои братья, мои тёти. Мой папа меня уважает и я несу его гены".

И эти гены я передала моим сыновьям. А учиться на учителя в семнадцать лет я пошла с целью научиться своих будущих детей правильно воспитывать. Но там этому тоже не учат...

С детства я усвоила, что к детям надо относиться одинаково, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Из моего детства у меня остались воспоминания малоприятные. Однажды я, ещё ребёнком лет шести-семи, разносила почту  на нашей улице и мне сказали, что дома у нас посылка из ГДР пришла. Когда я разнесла почту до конца и пришла домой, то увидела в зале на столе пустую посылку, кругом валялись конфетные обёртки. Для меня ничего не оставили. И мама про меня забыла...

Поэтому я позже покупала моим мальчикам похожие или одинаковые игрушки и одежки. А когда однажды в Узбекистане мне прислали посылку, то я ее открыла при детях и разделила сладости в четыре пиалы всем поровну - обоим сыновьям, мне и мужу.
 
В конторе на работе тогда женщины-коллеги учили меня, молодую маму, делить в семье всё поровну. Если есть шоколадка, то её надо разделить на равные части. Детям, себе и мужу, чтобы все привыкали делиться, и дети и муж. У нас даже ритуал такой был тогда - с получки я заходила на базар и покупала, например,  четыре сникерса, каждому по одному.
 
Всё это по отдельности мелочи, но из них складывается жизнь. Наверное, это судьба, что я встретила на моем пути много хороших людей, которые обогатили мою жизнь, от которых я что-то переняла. Например, делиться с другими. Поровну.

28.04.2017