Курьёз

Наталия Смирнова 3
- Правда, Нина Николаевна, очень странный мужчина, этот профессор из киевского института кибернетики? Странный, это ещё мягко сказать! В ответ на моё предложение покраснел ни с того, ни с сего, зачем-то заверять стал в своей порядочности. После пояснения, что мне это вообще ничего не будет стоить, сообщил, что у них в Киеве есть два водохранилища и даже одно искусственное море, а на вопрос, зачем же ему столько личного времени тратить на изучение сути моей диссертации с непростой и новой для него темой, попросил, чтобы я лучше сказала ему, где у нас в Ленинграде можно купить хорошее ружьё для подводной охоты!  Ну очень странный персонаж! Может, у него с головой не всё в порядке? Не нужен мне от такого никакой отзыв. До защиты время ещё есть, да я, в принципе, правду ему сказала, что отзывов у меня уже и так хватает! И что он так в автореферат мой вцепился? Прямо не вырвать было! Вот теперь напишет, не дай Бог, ерунду какую-нибудь! От такого ожидать чего угодно можно! Надо бы Наталью предупредить, что, хоть он и работает по близкой к её диссертации теме, всё же при таких странностях может со своим отзывом преподнести и ей перед самой защитой ненужный сюрприз. Ну что Вы, Нина Николаевна, молчите и так смотрите на меня? Осуждаете, что волнуюсь? Так мне ведь и  без него  приключений в жизни хватает!
- Вот именно, что хватает, я думала! - ответила с какой-то странной запальчивостью обычно флегматичная Нина Николаевна . -  Сижу и размышляю: вот так работаешь с человеком рядом и вдруг выясняется, что  просто совсем его не знаешь!
-  А чего тут не знать?  Что это Вы во мне такого необычного открыли?
-  Ну, знаете ли, Наталия Георгиевна, так прямо в лоб незнакомому человеку предлагать взятку за хороший отзыв к защите! Понятно, что он обалдел от такого! Я вот тоже от Вас никак не ожидала! Кому скажешь, ведь никто и не поверит!
- Да Вы с ума сошли! Какую ещё взятку?!
- Здрасьте! А рыбу кто предложил быстренько ему выслать за отзыв? Я чуть со стула не упала! Можно подумать, у Вас связи какие-то есть в торговле или большие деньги с Вашим мужем-алкоголиком! Вы же на финскую бумагу для печатания диссертации у меня деньги занимали! Ну где Вы рыбу хорошую сейчас достать сможете?! Бедный мужик, он от неожиданности прямо не знал, как от Вашей рыбы отбиться! Русским же языком объяснял, что у них в Киеве с рыбой все хорошо: два водохранилища есть и даже море искусственное!
Сразу же спросил, почему Вы о нём так плохо думаете? А когда понял, что Вы не отстанете со своей рыбой, попросил помочь хороший магазин у нас в городе найти с ружьями для подводной охоты. Рыбак он! Что тут странного? И человек честный!
-  Господи! И при чем тут рыба?! Я с ума сойду с Вами!
-  Да Вы что, не помните? Сами же настаивали выслать ему рыбу, как только он предложил сделать Вам отзыв к защите! Ну и что, что у Вас там куча формул? Видно же, что мужик он умный. Разберётся! Зря только обидели хорошего человека!
      Долго я не могла успокоиться. Так смеялась после того, как до меня дошло, что оба они поняли в буквальном смысле привычно употребляемое мною (да и многими ещё со студенческой скамьи!)  слово "рыба" вместо "черновик" или "основа", "канва " какого-нибудь текста! Мне, к сожалению, не удалось догнать  обиженного профессора, чтобы прояснить ситуацию и извиниться за мой курьёзный алогизм -" рыба".
      Он довольно быстро прислал  развернутый положительный отзыв на автореферат к моей диссертации. Все там понял. Замечания тоже отразил. Я-то как раз и хотела в первую очередь именно их указать в "рыбе". Авиапочтой моё письмо с наброском варианта готового отзыва пришло бы в Киев быстро, а уж он сам бы подправил текст по своему усмотрению. Автор всегда лучше других знает о слабых местах в своей научной работе. Именно с ними связана основная трудоёмкость при подготовке отзывов. Хвалить-то всегда легче, чем находить минусы! Что ж тут обидного? Просто хотела облегчить коллеге задачу, раз уж он сам проявил инициативу решать её.
     Защиты и у меня, и у Натальи в один день прошли успешно. Ей он тоже прислал отличный отзыв. Кстати, большая редкость, когда одновременно защищаются подруги и коллеги с одного места работы!  Я всё собиралась написать письмо тому профессору, да так и не собралась. Срочное оформление необходимых документов после защиты, частые простуды маленького сынишки, развод, бесконечная нагрузка на работе...
     Так и живёт (надеюсь в добром здравии) в Киеве умный, честный учёный, глубоко уверенный в том, что в Ленинграде в конце восьмидесятых неожиданно встретил в служебной командировке крайне ушлую аспирантку, с неожиданной лёгкостью предложившую ему взятку (почему-то именно рыбой!) за положительный отзыв на её диссертацию по вопросам применения математических методов в планировании мелиорации в границах региона СССР.
      А ведь  напрасно так думает!