Ракову В. И. За Ленинград сражался пламенно

Алкора
из - http://stihi.ru/2021/08/24/6938

            Из цикла "Аллея Героев Санкт-Петербурга"

Василию Ивановичу Ракову (1909-1944) - прославленному летчику-бомбардировщику Балтики, генерал-майору авиации, доктору военно-морских наук, профессору Ленинградской Военно-Морской Академии

Не раз над вражескими базами
Взлетал бесстрашный «Петляков»*
Задания бывали разными,
И в каждом было нелегко,
Но он летел, и бомбы падали,
И попадали точно в цель:
Так много иноземной падали
Так много иноземной падали
Легло во вражескую цепь!

То белофинны, то фашистская
К нам лезла нечисть тут и там,
Он усмирял всех, кто бесчинствовал -
Гвардейским офицером стал.
По батареям бил без промаха,
Аэродром разил и мост,
Чтоб больше враг посылки с порохом
И подкреплением не вез.

Летал над Ропшей, над Синявино,
Над Кингисеппом и над Мгой,
За Ленинград сражался пламенно,
Чтоб разорвать кольцо врагов.
Весь путь его сплетен из подвигов -
Курсант, гвардеец, генерал,
Профессор – облик славы подлинной,
Где все есть жизнь, а не игра.

*Петляков - пикирующий бомбардировщик Пе-2, на котором Раков воевал в годы В.О.войны

09.07.21.

Родился в 1909 году в деревне Большое Кузнечково, Калининской области, в семье служащего, но фактически семья жила в Петербурге, где Василий окончил 7 классов и школу ФЗУ. С 1928 года в Военно-Морском Флоте. В 1929 году окончил военно-теоретическую школу лётчиков, в 1931 году военную школу морских лётчиков. Участник Советско-Финляндской войны 1939-1940 годов. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий, командиру эскадрильи 57-го бомбардировочного авиационного полка (ВВС Балтийского флота) майору В.И. Ракову 7 февраля 1940 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Затем учился в Военно-Морской академии, которую окончил в 1942 году. В Великую Отечественную войну командовал морской авиабригадой, 3-й особой Севастопольской авиагруппой, был помощником командира 9-й ШАД и командиром 12-го ГвПБАП. К июлю 1944 года командир 12-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Гвардии подполковник В. И. Раков совершил 68 боевых вылетов, принимал участие в потоплении броненосца береговой обороны противника. 22 июля 1944 года награждён второй медалью "Золотая Звезда". К концу войны выполнил 170 успешных болевых вылетов, участвовал в потоплении 12 кораблей противника, включая крейсер ПВО "Ниобе".

Велики заслуги В.И. Ракова перед его  земляками - лениградцами. В начале 1944 года полк Ракова получил нелёгкое задание - разрушить железнодорожный мост, по которому враг подвозил к Ленинграду подкрепления. Каждый метр воздушного пространства над мостом простреливался зенитными установками. И всё же Раков с товарищами выполнили боевую задачу: мост был уничтожен... Участник ожесточённых боёв под Ленинградом, в районе Синявино, Мги, Красногвардейска, Кингисеппа. На своём Пе-2 он неоднократно летал на бомбёжку немецких артиллерийских батарей, варварски обстреливающих Ленинград. В руках Ракова Пе-2 часто превращался из бомбардировщика в штурмовик. Наши наземные войска в районе Ропши, Волосова, Елизаветино не раз с затаённым дыханием наблюдали, как пилотируемый им бомбардировщик срывался в стремительное пике и с высоты 150-200 метров штурмовал скопление живой силы и техники немцев.

После войны командовал авиационным соединением, в 1946 году окончил Военную академию Генерального штаба. Доктор военно-морских наук (1967 год). До 1971 года на преподавательской работе в Военно-Морской академии. С 1971 года генерал-майор авиации В.И. Раков – ушел в запас, жил в Ленинграде. Автор книг: "Крылья над морем", "Над морем и сушей", "В авиации - моя жизнь".

продолжение - http://stihi.ru/2021/08/25/7580