Сиреневая сказка

Книголюбка
Людмилка очнулась от тяжелого сна. Непонимающе обвела взглядом свою комнату и, вспомнив вчерашний день, всхлипнула. Накануне она с коллегами проводили в последний путь  старенькую заведующую, Глафиру Андреевну, которая когда-то приняла ее на работу в библиотеку. Юная и неопытная Людмилка, только что окончившая институт, постигала азы своей профессии под ее строгим присмотром. Как же боялись ее тогда все библиотекари! Но потом,  когда Глафира Андреевна уже вышла на пенсию, они же с большой радостью встречали ее в стенах родной библиотеки. И вот ее нет - будто часть жизни ушла в прошлое, а весь коллектив разом осиротел...

После прощания вчера у Людмилки вдруг прихватило сердце, что было совершенно неожиданно, ибо никаких сердечных проблем она прежде не испытывала. Напугавшись, она уже поздно вечером позвонила нынешнему начальству и взяла отгул.

Проснувшись Людмилка прислушалась к своему сердечку - оно работало, как обычно. Тут же промелькнула мысль выйти на работу, но, подумав немного, Людмилка решила ничего не менять. Открыв окно, она вдохнула аромат сирени. Сразу захотелось в Павловск...

Быстро собравшись, Людмилка села на электричку и поехала в свой милый сердцу парк. Она любила гулять здесь в будни, когда меньше народу.

Едва вступив в парк, она ощутила сиреневую благодать. Нежная волна аромата любимых цветов окутала Людмилку, несколько смягчив боль потери.

Ноги сами собой понесли Людмилку в дальний уголок парка, где когда-то давно она случайно повстречала свою заведующую. Там, присев на пенек, она словно окунулась в милую атмосферу того далекого дня, когда все были еще живы - и мама, с которой они вместе бродили по аллеям, и Глафира Андреевна, что повстречалась им тогда.. И почудилось вдруг Людмилке, что из-за деревьев вышли две до боли знакомые фигуры. Вздрогнув от неожиданности, она протерла глаза. Но ничего не исчезло - к ней действительно шли мама с Глафирой Андреевной!

Первой заговорила мама:

- Не пугайся доченька! Мы ведь ничего худого тебе не сделаем. Мне просто очень захотелось тебя увидеть. Сегодня - День Сиреневого Мо;рока. К этому дню распускается вся сирень, и ее дивные ароматы, смешиваясь со сказочным туманом, устилают аллеи парка. Под его покровом случаются самые невероятные встречи. Правда, люди опасаются сегодня заходить в парк и погружаться в непонятный мо;рок. А зря! Ведь в этот день сюда, в Павловский парк, отпускают людей из Небесного Царства, но не всех, а только тех, кто много гулял здесь в земной жизни.
На днях я случайно увидела среди прибывших из вашего мира Глафиру Андреевну, и решила пригласить ее в нашу компанию. Я ведь помню, как трудно мне было в Небесном Царстве первое время...

Глафира Андреевна тотчас подхватила:

- Спасибо, что меня пригласили сюда. Мне ведь действительно не по себе пока ТАМ - кажется так одиноко... А Павловский парк был для меня всегда отрадой!

Тем временем изумленная Людмилка понемногу пришла в себя, и спросила:

- Как я рада видеть вас обеих, хоть и не вполне понимаю, как такое может быть вообще... Хочу еще спросить вот что. Ты, мама, сказала, что ты пригласила Глафиру Андреевну в ВАШУ компанию. Но я вижу лишь вас вдвоем...

Мама весело рассмеялась:

- Твой папа с дядюшкой отправились искупаться в Черном пруду. Сейчас они подойдут, и мы отправимся вместе гулять, вдыхая ароматы сирени...

- А можно мне с вами побродить по аллеям?! - с надеждой спросила Людмилка.

- Нет, дорогая, - с грустью молвила мама. - Нам дозволены лишь краткие встречи с живущими на земле. Давайте пойдем к нашим купальщикам, а то скоро мы все станем невидимыми для тебя. Ах, вот и они идут!

Людмилка обернулась и увидела папу с дядюшкой. Они были мокрые и веселые - такими она видела их в далеком-далеком детстве.

- Здравствуй, Людмилка! - воскликнул папа. - Вот ты какая стала - взрослая и самостоятельная.

- Да я уже больше тебя, папа, живу на земле, - грустно молвила Людмилка.

- Все так, - печально согласился папа. - Мало я побыл с вами на земле. Жаль. Но ведь это не моя вина...

- Чья же? - тихо спросила Людмилка.

Но тут вмешалась мама:

- Поторапливайтесь, друзья! Давайте проводим Людмилку к выходу. Ведь совсем скоро наши миры закроют свои границы - и мы перестанем ее видеть. Смотрите, как сгущается уже сиреневый туман!

И они быстро пошли к вокзалу. Меж тем запах сирени стал еще сильнее. У Людмилки даже слегка заболела голова. Она даже решила присесть на скамейку, но едва подойдя к ней, услышала мамин голос:

- Все, моя хорошая, - пора прощаться. Не успели мы проводить тебя! Слышишь, как резко запахла сирень? Это значит, что сейчас мы перестанем видеть тебя, а ты - нас!

Мама остановилась и что-то протянула Людмилке:

- Вот возьми подарочек от бабушки. Она немножко приболела. Да-да, мы тоже здесь иногда болеем, правда, не так сильно, как на Земле! Бабушка, конечно, очень расстроилась, что не увидит тебя.  Велела передать эту шкатулку, наказав открыть ее лишь дома, когда будет совсем грустно. Желательно, чтобы никого рядом не было...

Сказав это, мама со своими спутниками растаяли в воздухе. Людмилка осталась одна. Оглядевшись, она не увидела ни скамейки, ни даже аллеи - все было скрыто в тумане. Вернее, то был уже не туман, а таинственный мо;рок.

Не спеша, Людмилка побрела к вокзалу. Не помня как, села в электричку и добралась до дома. Тишина в квартире повергло ее в глубокую тоску - хотелось плакать. Муж из командировки должен был приехать только через неделю...

И тут она вспомнила про бабушкин подарок. Достав из сумки шкатулку, она приоткрыла ее, и тотчас ощутила нежный аромат сирени.

Сразу же зазвонил мобильник: муж неожиданно сообщил, что вернется из командировки уже завтра. Людмилка сразу вспомнила, что нет обеда, и пошла готовить. Грусть мгновенно куда-то улетучилась - жизнь покатилась дальше!