Ах, эта свадьба

Черногорова Евгения
— Стрихнину мне! — кричала молодая. — Я не выдержу!

— Извините, — культурно переспросил заведующий отдела загс, — стрихнин для вас?

— Очумели, что ли? Для него! — Девушка взвизгнула и указала пальцем в сторону жениха.

— Минуточку! Стрихнин в аптеке, а у нас в отделе только акты гражданского состояния.

— Вы издеваетесь?

— Да я вполне серьёзно. Если не секрет, чем вам не угодил такой симпатичный молодой человек?

— Симпатичный!

Девушка развернулась вполоборота к столу регистратора, но зацепилась за фату и не удержалась на ногах. Если выразить точно, то по отношению к даме в таком чудном наряде можно было сказать: она грациозно приземлилась на пол. Но не тут-то было! Шлёпнулась, даже плюхнулась на зад, подминая кринолин с воем сирены, сметая платьем чернильницу, перо, книгу записи актов и хрустальную вазу с белыми розами.

Думаете, остановилась? Нет! Все вышеперечисленные предметы были найдены нежной женской рукой и полетели в сторону жениха.

Он только и успевал увёртываться и вздыхать томным голосом, который совершенно не соответствовал его брутальной внешности. Во всём его виде читалось непонимание и удивление.

Администратор:

— Девушка, девушка, вы поаккуратнее, госимущество всё-таки.

Ох, зря он это сказал. Оставшаяся от трофеев хрустальная ваза пролетела в сантиметре от его виска. Унять фурию удалось через два часа после получасовых уговоров и мольб, которые бедные родственники и работники загса обращали к ней из-под стола, служившего защитным укреплением.

— Пашенька, солнышко, что такое? — утирая сопли несостоявшейся жене, спрашивала «будущая» свекровь.

— Вы, вы, мама, во всём виноваты!

— Я?

— А кто?! Кто мне сказал, что я у него единственная и неповторимая, кто уговаривал меня и сулил светлое будущее с этим чёрным человеком?

— Да что случилось, Пашенька?

Паша истерически расхохоталась. Я сама, сама видела, вот этими вот глазами. Она провела руками по лицу, что добавило колорита к её позе и речи. Теперь молодая была похожа на индейца с боевым раскрасом. Тушь, разлитая по платью и попавшая везде, где только можно, крепко пристала к пальцам, вследствие чего отпечаталась кожным рисунком на лице девушки.

Некоторые гости не сдержали усмешки и захихикали, что вызвало новый приступ ярости у брачующейся.

Пашенька:

— Смеётесь, а сами-то, сами!

Лицо невесты стало серьёзным, и она обратилась к гостям.

— Ты вот, дядя Сёма, чего ухмыляешься? Намедни к Софке ходил, а тоже туда: когда женился, небось говорил жене, что она самая дорогая и любимая? Все вы кобели гулящие!

Жена Сёмы — Антонина — сглотнула слюну и вцепилась мужу в волосы.

Антонина:

— Ах ты Ихтиандр недоделанный! На рыбалку, значит, поехал! Мозг я тебе съела! Отдохнуть тебе надо! Так я тебе его сейчас дожру и поправлю!

Парочка покатилась по полу.

Из ниоткуда выпрыгнула Софа и, пытаясь отодрать вторую половину от любовника, завертелась в общем клубке тел.

Далее уже никто и не вспоминал, с чего всё началось. Подоспевшие гости упорно пытались прекратить драку, но выкрики невесты только вовлекали спасателей в её русло.

Пашенька:

— Эй, Милка, чего ты молчишь? Полюбовника своего не спасаешь? Он у вас с Софкой один на двоих.

К драке присоединилась Мила и её муж Абрам.

— Абрам, отпусти Милу, не ори благим, сам не ангел, жена не тронута год ходит, а тебе и не нать! Все бордели облазил?

Со стороны Паша выглядела режиссёром, который, восседая на полу неподалёку от основной сцены событий, давал указания своим подопечным. Через час, утратив запал и силы, побитая компания остановилась на достигнутом. Выплеснув весь гнев, участники мордобоя потирали ссадины и ушибы, ища взглядом виновницу всей этой кутерьмы, но её и след простыл. Все уже было хотели разбрестись по домам, но призыв свахи приостановил их гордые спины на выходе.

— Товарищи родственники! Понятно, неприятная картина, но давайте хоть поедим! За ресторан заплатили!

Поперхнувшись и чувствуя брожение в животе, Абрам кивнул и жестом пригласил остальных последовать за ним к машине с целью добраться до места питания. Вереница тел исходила из отдела загс, как захваченные пленные после рукопашного боя.

В холле ресторана всех ждал сюрприз. Приветливо улыбаясь, с отмытым лицом и в новом образе, Паша встречала гостей у входа. На руке её сияло обручальное кольцо.

Немой вопрос повис минутной паузой.

— Вы, мои дорогие мама, папа, родственники по крови и несостоявшиеся, проходите. Не могу вас порадовать, что вышла замуж за Якова, но я там и с теми, где меня любят!

Все посмотрели за стол на то место, где должен был рядом с новобрачной восседать Яков.

Царственно держа осанку, на его месте находился местный ювелир — Исаак.

Паша:

— Я искренне извиняюсь, но я знала, что моё неадекватное поведение вызовет шквал возмущения. Вы же моя родня, сколько лет с вами рядом. Воспользовавшись вашим замешательством, я уехала в другой отдел загс, где меня ждал мой любимый. Так что можете меня поздравить. Я таки вышла замуж!

Понимая несуразность возмущения после официально состоявшейся церемонии, гости уселись за стол и присоединились к счастью молодых. Ничего не изменилось в жизни героев рассказа после этого случая, но замечу, как наши эмоции в нужный момент могут составить чьё-то счастье! Пусть даже таким нестандартным образом!