Связи в верхах

Наталия Смирнова 3
"Кто?! Кто у тебя работает в Москве?! Сам министр лично позвонил нашему директору с просьбой дать тебе отдельную квартиру в новом доме! Как это нет никого?! Не бывает такого!"

Тогдашний мой начальник-заведующий лабораторией в НИИ никак не мог поверить в искренность моих слов. Я тогда, как и он, была просто в состоянии потрясения, узнав, что на  предоставлении моей семье отдельной двухкомнатной квартиры настаивает первое лицо нашего министерства!

Только по возвращении с работы в нашу с мужем съемную комнатку, меня пронзила мысль: "Неужели это дело его рук? Это же просто чудо! Разве такое бывает?".

Моя подруга работала в Ленинграде заведующей складом промышленных товаров и в те доперестроечные времена  иногда, чувствуя себя царицей мира, шутливо спрашивала, как я могла со своей золотой медалью пойти после школы учиться не в институт советской торговли? Все основания у нее для этого были: мой диплом после окончания отделения экономической  кибернетики экономфакультета ЛГУ не обеспечивал мне ни доступа, как ей, к дефицитным товарам, ни денег, чтобы купить их при наличии такой всемогущей по тем временам подруги.

Узнав, что мне как молодому, но перспективному младшему научному сотруднику с мужем и годовалым ребенком профком института при распределении жилья в новом доме решил предоставить две комнаты в четырёхкомнатной квартире, она убедительно заохала,  утверждая, что потом мне из этой коммуналки уже никогда будет не выбраться! Я-то считала, что нам с мужем и так повезло, но на всякий случай все же пошла по указанному ею адресу в самом центре Ленинграда к какому-то влиятельному функционеру с большими связями в Москве.

Муж остался ждать меня в подъезде элитного дома, а я отправилась встретиться с нужным человеком, как говорится, с глазу на глаз. Дверь мне открыл немолодой полный мужчина. Войдя, я смутилась, увидев в дверном проеме накрытый праздничный стол.
"Проходите, проходите, моя прелесть! Жду Вас!"- пролепетал он каким-то женским, как мне показалось, слащавым голосом. Совершенно ошарашенная  такой встречей, я протянула ему, как было рекомендовано подругой, листок бумаги с моими "координатами" и коротко изложенной сутью  жилищной проблемы. Мужчина отложил листок и, взяв меня за руку, прямо у двери стал целовать ее выше запястья.

Не могу передать, какое чувство отвращения охватило меня! Вырвав руку, я, задыхаясь от возмущения, выдавила из себя , что, видимо, меня не правильно поняли, и что мне не нужна никакая от него помощь!
Вот и все!

Подруга, утешая меня, сказала в свое оправдание, что ей очень хорошо характеризовали этого влиятельного человека, и что тот, кто его рекомендовал для решения моего вопроса, сам очень многим обязан ей лично.

Тогда я и подумать не могла, что та неприятная история может завершиться звонком из Москвы самому директору моего института и новенькой отдельной двухкомнатной квартирой для моей семьи!
Влиятельный Ленинградский функционер оказался человеком не обидчивым и, похоже, даже порядочным! Такие в среде советской политической элиты, как подтверждает мой случай, тоже были!

Я так и не раскрыла своему начальнику тайну моих "высоких связей" в Москве. На какое-то время он, возможно, и поверил в искренность отпирательств. Но вот, когда после избрания меня в 1990 году депутатом районного совета на наших первых в стране демократических выборах я через месяц была назначена на должность сначала  заместителя председателя районного исполкома, а через шесть лет на должность заместителя губернатора, никаких сомнений у него в наличии у меня в самых верхах руководства страной крепких связей, уверена, не осталось.

А ведь никаких связей в Москве так никогда и не было!