Объятия Отча отверсты - Причастие есть залог

Эдуард-Владимир Вайнштейн
Слово после причастия Святых Таин.

Если покупатель сомневается в добротности продаваемого, честный купец наперёд даёт ему отведать, говоря: “На, отведай и сам суди, худо ли предлагаемое мною тебе”. Если кто боится, что ему не заплатят сполна за труд, то честный хозяин наперёд даёт такому залог, говоря: “Возьми задаток и будь спокоен, что и остальные я уплачу сполна”.
Вот это же самое, что честные люди делают между собою для расположения и уверения друг друга, сегодня делает в отношении к нам Бог: Он всем даром даёт отведать добрОты предлагаемого Им Царства Небесного и предлагает наперёд несомненный залог, обеспечивающий получение его. <...> Так сегодня даром, не по заслугам, всем нам доступна трапеза любви Божией, все приступайте, вкушайте от неё, чтобы воочию убедиться, как блаженно, как вожделенна та жизнь, которую Господь обещает нам, и как Он благ.
Как же ты после этого можешь сомневаться, что Бог не наградит потрудившихся в подвиге, если сегодня Он даёт всем предвкусить сие даром? Что будет само уготованное Богом блаженство, если так сладостно и блаженно только предвкушение его? И как из-за этого будущего не потерпеть не то что ничтожные скорби, встречающиеся в нашей жизни, но тысячи смертей, вековые, ужасные мучения, какие только может придумать отец злобы?
Сегодняшним даром Господь будит нас от греховной спячки, располагает нас возжечь в себе любовь к небу и стремление горЕ - воспрянем же и напряжём к достижению вечных благ все свои силы, как бегущие на ристалище! <...> Это сегодняшнее предвкушение Господь даёт нарочито, ибо, чтобы достигнуть блаженных обителей Отчих, нужно наперёд пройти тесным путём подвига и борьбы с грехом, с пристрастием к земному, с самолюбием. Итак, когда вступишь на этот путь подвига, когда вооружится против тебя мир со всеми прелестями, когда начнёт вопиять плоть, возбуждая жалость к себе и отклоняя от трудов подвига, когда князь злобы стеснит тебя извне бедствиями, нуждой, неудачами, а внутри тугой и печалью, когда сердце твоё будет болезненно сжиматься и, как бы в предсмертных муках, отвращаться от святых навыков смирения, любви, страха Божия, тогда воскреси в себе это сегодняшнее чувство предвкушения, преднеси взору души полученный сегодня от Бога залог - и все искушения рассыпятся как дым.
Итак, имея такой залог, не ужасайся временного подвига! Конечно, трудно будет преодолеть годами нажитые греховные привычки, но это не сверх сил, ибо Сам Бог, как уверяет Он тебя, в сердце твоём будет помогать тебе. Если люди только силой своей воли вновь приобретают греховные навыки и привычки, противные человеческой природе, то не тем ли вернее они смогут приобрести навыки, которые не только свойственны их природе, но и приобретению которых помогает Бог?
Не смущайся и тем, что жизнь в свете заповедей Божиих на первых порах покажется тебе скучной и будет причинять тебе боль. Ведь и преступники, долгое время проведшие на каторжной работе в тёмных подземельях, когда их освободят, не вдруг привыкают к свету: он режет их привыкшие к темноте глаза, и нужно много времени и большая постепенность, чтобы возвратить этим ослабевшим глазам способность наслаждаться светом. Так и тебе придётся принуждать себя и привыкать, но зато потом ты окажешься выше всех этих земных тревог, забот и печалей. Как стоящий на недвижимой скале, ты будешь смеяться бессильно у ног твоих ярящемуся морю земной жизни; как орёл, воспаривший на высоту, ты увидишь наконец мир в его истинном свете.
Тогда поймёшь ты, что человек назначен не для этой жалкой, однодневной жизни, полной лишений, горя и скорби, что истинное назначение человека блаженная жизнь в единении с Богом, тогда ты на опыте убедишься в том, что Господь действительно благ и милостив к людям.
Как восходящему на гору, тебе шире и шире будет открываться мир с его тайнами, всё новые и новые совершенства Божии - и ты, восхищённый созерцанием, будешь переходить от славы к славе, непрестанно воспевая с ангелами Богу песнь хвалы. Тогда поймёшь ты тайну блаженства в единении с Богом и на мысль тебе даже не придёт воспоминание о земных утехах.
Труден только первый шаг на этом пути, но ты имеешь несомненный залог. Итак, восстань и, собрав все силы, сделай первый шаг. Объятия Отча отверсты, телец заклан, слуги несут одежды, обувь и перстень на руку твою. Сам Отец идёт навстречу тебе. Восстань же, сделай первый шаг, чтобы войти на брачную вечерю в обителях Отца. Аминь.

Выписки из книги епископа Варнавы (Беляева) «Тернистым путём к небу»
(Жизнеописание старца Гавриила <Зырянова> Седмиезерной пустыни († 1915)”.

https://proza.ru/2022/10/23/32

https:// ridero.ru/books/zapiski_novoobrashennogo/