Диалог

Алексей Гусаков
Просматривая старые переписки, обнаружил такой диалог. Думаю, актуальности не потерял, да и простит меня оппонент, ибо сугубо  личных тайн здесь не просматривается.   



Ю.С. 
Алексей, здравствуйте.
Я прoвoжу нa cвoeй cтихирcкoй cтрaницe "Прaймeриз к Тyрнирy пoэтoв". B пepвoм тype - этo oтбop нa Tyрниp пoэтoв, a co втopoгo тypa нaчинaeтcя кoнкypc. Хoчy Вас пpиглacить. От Вас ничего не требуется. Разве что я попрошу помочь мне определиться со стихотворением для первого тура. Если пройдёте во второй и далее, то стихотворение будете выбирать уже сами.
Если не хотите участвовать в Турнире поэтов, то в "праймериз" участвовать всё равно можно. Финалисты "праймериз" будут рекомендованы редакции Стихиры для включения в список "Рекомендуемые авторы".
Как проходит "праймериз", можете посмотреть на моей странице. Сейчас идёт голосование в 8-ом выпуске. Всего выпусков в первом туре будет около 20.
 
А.Г.
Спасибо, Юрий!
Есть два момента, которые мешают принять Ваше предложение.
1.Соревнования поэтов считаю этакой развлекухой, с поэзией не имеющей ничего общего. А соревнования мужчин с женщинами в рамках одного турнира - совершенный нонсенс, так как поэзия мужская и поэзия женская не может быть сопоставима. Кафельников против Шараповой может играть в теннис за кубок, только смотреть на это с любых точек зрения - занятие не для здоровых психически людей.
Я уважаю Вас за титанический труд по поиску и озвучиванию многочисленных поэтов, но итог конкурса в конечном итоге определяется сиюминутным настроем читателя, количеством людей в группе поддержки какого-либо поэта, уровнем грамотности и, что самое главное, пониманием поэзии воообще.
Отсюда перехожу к пункту второму.
Ознакомившись с условиями участия или голосования, пришёл ко вполне понятному недоумению: что это за эксперты, чем они так хороши, если голос любого из них весит как десять голосов простых смертных?
Лично для меня не очевидно, что их мнение ценнее моего, не буду говорить о их творчестве.
Я, думаю, не заслужил участия в Ваших конкурсах, ибо нахожусь не в этой парадигме, но, в любом случае - спасибо!
С уважением, А.Г.

Ю.С.
Алексей, в экспертах филологи и закончившие литературный институт, то есть тоже филологи. Полина Орынянская, например, главный редактор журнала. А Александр Габриэль и Борис Панкин - победители самого престижного в России конкурса - "Заблудившегося трамвая". Рита Круглякова заняла третье место на конкурсе "Народный поэт". А помните ли какое там было голосование? И она филолог. Остальные судьи - члены художественного совета передачи Турнир поэтов. И как Вы понимаете, чтобы попасть в худсовет, надо было стать лауреатом какого-нибудь значимого конкурса.
То есть судьи - профессионально разбирающиеся в литературе люди.
Вы для начала прочитали бы стихи, которые набрали в выпусках "праймериз" наибольшее количество голосов. Вот если они Вам не понравятся, тогда Ваше недоверие к судьям было бы объяснимо. И то не факт, ведь судьи выбирают из того, что отобрал для них я.
Со взаимным уважением, но я Вас не понимаю. Такое впечатление создаётся, что я Вас обидел чем-то.

А.Г. 
Вы, Юрий, на самом деле считаете, что можно научиться институтами писать стихи или понимать поэзию?
Я знаком с творчеством всех перечисленных экспертов, потому определённо знаю цену. Про самый престижный конкурс только сегодня от Вас узнал. Не поленился, почитал произведения членов жюри. Кого может судить это убожество? Им бы с собою разобраться, а не премии выписывать. Про "Народного поэта" уже даже и не смешно поминать вкупе с поэтом года. Кого Вы хотите обмануть(ладно, не Вы, а многочисленные "филологи")? Если Вам интересно, прочтите "Дознание призвания" на моей странице, и Вам станет немного яснее то, о чём я пытаюсь сказать. Орынянская редактор доморощенных журналов, Круглякова аж третье место заняла. Я, действительно, пытаюсь понять Ваше настоящее отношение к людям, захваченным религией поэзии. Вы, взрослый мужчина, слишком серьёзно относитесь ко мнениям людей, чьи мнения не представляют той ценности, какую пытаются туда вложить не слишком далёкие люди.
Мы с Вами уже пересекались, когда-то вы также просили меня высказать мнение об авторах. Закончилось это плачевно. Мои замечания не понравились никому, в том числе и Вам, но обиды я не таю, поскольку , как я уже говорил, в разных парадигмах находимся. А то что стиль мой агрессивный - это признаю. Единственно, где всегда говорю правду - в слове о поэзии.
С уважением, А.Г.

Ю.С.   
Я не помню, чтобы мне что-то не понравилось. Не согласился - это да, но критику я всегда слушаю с интересом.
Я уважаю авторов, которых пригласил судить "праймериз", и часто с удовольствием читаю их стихи.
Алексей, да какая разница, кто является судьёй? Все судьи субъективны.

А.Г. 
Вот Вы, Юрий, и пришли к той точке, о которой я и говорил. Какие конкурсы, если всё субъективно? Да к тому же сомнения в компетенции судей.
Как чудовищно звучит, к примеру, " кубок Балтики по русской поэзии". Эти люди хотя бы слышат, что они говорят, что пропагандируют? Чемпионат по поэзии - это край. Сборище стихоложцев, думающих, что имеют поэзию. а на самом деле имеющих себя.

Ю.С.
Алексей, не могу с Вами согласиться. Мне кажется, что Вы оторвались от жизни, и существуете в своём собственном выдуманном мире, в котором существует поэзия вне конкурсов. А она в реальном мире существует только там. Больше её нигде не встретишь. Ну не в толстых же журналах, в которых выпускники литвуза печатают, хвалят и ругают друг друга. Вот там настоящее болото, а жизнь, литературный процесс - это только на конкурсах. Там страсти кипят, там, авторы, которые пишут, а не почивают на лаврах, там авторы без страха и упрёка, настоящие рыцари поэзии, которые не боятся проигрывать, которые не боятся уронить свой авторитет, которые верят в свои стихи. Помните: поэзия - это осознание собственной правоты. Неуверенные в себе идут в толстые журналы, а осознавшие себя поэтами - на конкурсы.

А.Г.
Поэзия существует вне конкурсов. Мы вообще ни при чём, нас не будет - поэзия останется. Что-то я Вас не понимаю; то у них филологическое образование, то они - болото толстых журналов.
Я достаточно посещал эти сходки, ради интереса.Какие рыцари поэзии? Мне кажется, Вы прикалываетесь или специально провоцируете. Ну не может пишущий, да и просто нормальный, человек говорить, что поэзия - осознание собственной правоты. Отвергнутые от журналов, те, кто понаглее, идут на эти маёвки доказывать себе и другим, что они не графоманы. Поэзия - это вопросы, вопросы и вопросы, а осознание правоты - чисто воинственным графоманам. По-Вашему, Гитлер чистейший поэт, без сомнения.
Вы будете говорить, что не боятся проигрывать? На куски порвут за грамотку или медальку, много раз тому очевидцем был.
Особенно насмешил пассаж "осознавшие себя поэтами". Поэзию, значит, осознать не могут, а поэтами осознаются.
В реальном мире, о котором Вы говорите, поэзии нет вообще - там правит бал сами знаете кто.
Сейчас мы говорим о разных вещах. Поэзии не может быть по определению на конкурсах. На конкурсах могут быть стихи разного уровня, но соревноваться творчеством (определение поэзии) невозможно. В той области, где решают не секунды и сантиметры, а настроение и наитие, соперничество сродни помешательству. Вспомните Сальери.
А то, что у нас нет литературной добротной среды - тут я с Вами полностью согласен. Потому и процветают "эксперты")))

Ю.С.
Алексей, я думал, Вы узнаете цитату. Это же Мандельштам.
Вообще-то мне неинтересно обсуждать эту тему, поскольку мне не понятна Ваша позиция. Поэзия существует только на Вашей странице?
А я, участвующий и организовавший конкурс, только на этом основании - недочеловек?
Вы про Гитлера к чему ввернули?

А.Г.
А кто такой Мандельштам? Русскоязычный поэт, распиаренный без меры. Мне не очень нужны его высказывания, тем более, они не блещут истиной.
Позиция моя яснее некуда: возня конкурсная ничего общего с поэзией не имеет.
Гитлер ведь не сомневался в своей правоте, у Вас поэзия - вне сомнения в правоте. Вот и связь.
Не только на моей странице поэзия есть, не надо ёрничать, но мне гораздо легче сказать, где её нет, так как искать не надо.