Пасха на Первом канале

Лиза Лукашина
На жизненном пути будет множество тяжёлых отрезков. Это могут быть отрезки, где дорога усыпана камнями, могут быть отрезки бездорожья или перекрёстки, на которых путь обрывается, и нужно принимать решение, в каком направлении двигаться… все это — естественное развитие событий в жизни каждого человека, а не проклятие одного.

Когда много лет назад я пришла работать на Первый канал в Москве, уже после первого общего собрания я поняла, что будет тяжело. Через несколько месяцев работы стало невыносимо. Позже я ушла, до конца не понимая, зачем выбрала дорогу, ведущую через абсолютный мрак. Позже на сердце пришёл эпизод, произошедший в Пасху. Время собрания всего отдела выпало на утро воскресения, это был день Пасхи, и я знала, что хочу быть в церкви. Набравшись смелости и позвонив начальнику (известному человеку, лицо которого прекрасно знает любой россиянин), я объяснила, что верю в Бога и хочу отпраздновать Пасху в церкви. Далее передаю наш диалог:

— Ты, что, не знаешь, что вера в Бога не имеет ничего общего с религией?
— Я знаю, я хожу в протестантскую церковь.
— Так ты протестантка? Тем более! В воскресение жду на планёрку.

На этом разговор был окончен. Никаких слов протеста или аппеляции. И несмотря на ультиматум начальника, мне удалось рано утром попасть на собрание, после которого пулей я уже летела в Останкино. На планёрке меня ждало шоу. Мой начальник, собрав всех за одним столом, с упоением протянул:

— Вы представляете, о чем меня попросила Лукашина в четверг?

Реакция всех — ступор. Испытующие взгляды устремились в мою сторону.

— Она пыталась отпроситься в церковь!

Заместитель, женщина до болезненности нервная, выпалила:

— Сумасшедшая, что ли? Что в церкви делать весь день? Что там у тебя, друг — поп?

Взгляды за столом и в дверях впились в меня. Я, вначале онемевшая от страха, вдруг тихо, но очень уверенно ответила:

— Нет. У меня прекрасная церковь и много друзей. Мы любим проводить время в церкви.

Оцепенение собравшихся. Застывшие, неозвученные вопросы. Мое колотящееся сердце и одновременно с этим — Божий покой и даже смелость!

Планерка прошла, как обычно. Ничего уже не предвещало беды, но начальник будто не мог успокоиться. Внезапно он обращается ко мне, в то время как все начинают собирать вещи и готовятся расходиться:

— А теперь Лукашина расскажет нам всем, в чем смысл этого еврейского праздника — Пасхи. Зачем русским его праздновать вообще?

В этот момент я физически почувствовала, как Дух Святой сошёл на меня. Я услышала: «Теперь будешь говорить ты, и никто не сможет противостоять тебе». Робкая, трясущаяся внутри, я начала говорить, но я знаю, что говорила не я:

— Как Вы правильно сказали, Пасха — это еврейский праздник. Еврейский народ находился в рабстве, и Бог освободил его из плена. Тогда евреи закалывали непорочного ягнёнка. Сегодня — это символ. 2000 лет назад Иисус Христос пришёл на эту землю, прожил безгрешную жизнь и умер за грехи всех людей, чтобы каждый мог получить спасение. Он — этот безгрешный ягнёнок.

Стоит ли мне говорить, что в комнате стояла осязаемая, гробовая тишина? Никто, ни начальник, ни его заместители не смогли ничего сказать. Тема была резко сменена, а меня оставили в покое.

Через время сотрудник, сидевший напротив  меня в тот день, на съемках скажет: «Я никогда не видел таких девушек, как ты. Ты никогда не отвечаешь злом на зло, хотя здесь так делают все». После моего ухода с телеканала, через время я узнаю, что он покаялся и пришёл к Иисусу Христу.

Это был один из самых тяжёлых отрезков моего пути, но я знаю, для чего я его прошла.

29.10.21 15:50