Возвращение - 3

Максим Паладин
«Возвращение» – http://stihi.ru/2007/04/11-1558
«Возвращение-2» – в работе

Встречу назначили на закате, возле старых бань за деревней.

Ворон, натурально, прибыл заблаговременно; осмотрелся, по привычке наметил пару путей отхода (необходимости в чём не было совершенно), остался доволен и удобно устроился посреди металлического хлама, которого в изобилии свалил за своим огородом какой-то предприимчивый поселянин. Солнце ещё достаточно высоко висело над горизонтом, но облака на востоке уже приобретали нежно-сиреневатый оттенок. В разнотравье наперебой голосили кузнечики. С тех пор, как он был здесь в последний раз, почерневшие от времени срубы ещё глубже ушли в землю, идущая от них к деревне тропинка совсем заросла.

Странник в своём убежище наслаждался давно забытым ощущением спокойствия, созерцая окружающий пейзаж сквозь полуприкрытые веки, однако бдительности не терял, и едва уловимое движение пространства вокруг не застало его врасплох. Не меняя позы и не открывая глаз, он моментально изготовился, но тут же не без удовольствия расслабился обратно, услышав знакомый голос:

- Да сиди ты уже.

В кабине уткнувшегося носом в землю старого трактора, где ещё секунду назад никого не было, теперь восседал излучавший умиротворение Сёгун. Видимо, здешняя атмосфера Железному Воину тоже сразу приглянулась.

- Сижу, сижу, - с видимым облегчением Ворон открыл глаза. – Чот ты рановато вроде.

- На себя посмотри. – Сёгун внимательно изучал каким-то чудом сохранившиеся остатки панели приборов. – Владимирец, - наконец объявил он и, с усилием приотворив пронзительно заскрипевшую дверцу, мягко выпрыгнул на землю. По ветру взметнулись семена трав, кузнечики на миг затихли, но тут же застрекотали с новой силой.

- Кто? – не понял Ворон.
- Трактор. Т-25 «Владимирец». В прошлом году «в поле» выезжали, там до сих пор такой гоняет. Здравствуй, брат.

- Здравствуй, - тепло улыбнулся в ответ Странник. – Как добрался?

- А чего тут, - Сёгун стоял зажмурившись, подставив лицо заходящему Солнцу. – Красота какая.

Более ничего не требовалось – за бессчётные совместные странствия по временам и пространствам оба давно привыкли чувствовать и понимать друг друга без слов.

По миру вокруг опять пробежала судорога, и в этот раз изменения оказались более ощутимыми – в тишину, доселе нарушаемую лишь дуновениями ветра и стрекотом кузнечиков, вторглось сразу множество звуков. Застучал вдалеке топор, замычали коровы, защёлкал кнут пастуха, голос пожилой женщины позвал: «Зорька! Зорька! Куда пошла!». Где-то в деревне заработал телевизор – передавали, судя по всему, мексиканский сериал. Из-за леса, с трассы, поднялся ровный гул двигателей. Изменился и воздух – в нём появилась целая палитра запахов, явно связанных с присутствием человека. Сёгун открыл глаза и повернулся – Ворон уже стоял в боевой стойке с хищно поблёскивающим АМАРТАНГОМ в руках. Однако уже через несколько секунд всё стихло и вернулось к прежнему состоянию.

- Фига, - Сёгун кивнул на АМАРТАНГ. – Ты как его сюда протащил? – Странник не ответил, разжимая уже пустые руки. Сёгуну показалось, что АМАРТАНГ, прежде чем исчезнуть, недобро на него глянул. Ну да ему положено.

Заросли за старыми банями со стороны деревни зашуршали и задвигались. Среди трав появился Паладин – как водится, при пиджаке и галстуке. С деловым костюмом слегка дисгармонировал здоровенный чёрно-оранжевый рюкзак за его спиной, тут и там усаженный репьями. Выглядел Воин Креста сконфуженным и расстроенным.

- О, вы уже тут. Привет, - поздоровался он каким-то слабым, рассеянным голосом, подходя поближе.

- Привет. Это ты тут шороху наводишь? – Сёгун ещё раз непроизвольно прислушался, но всё было тихо. – Что стряслось?

- Не знаю. – Паладин сбросил рюкзак в траву и уселся на него. – Похоже, попутал при переходе. 

- А чего тут, - процитировал Сёгуна Ворон, - угол поворота-то минимальный.

- Вот-вот. Кажется, я угодил в эту деревню, какой она была в моём детстве. Коров домой гонят, их встречают, голоса знакомые слышатся…

- Коров? – не преминул съехидничать Ворон. Макс иронию не поддержал:

- А ты знаешь, и коров тоже. Стадо небольшое было, все знали, где чья. Бабушки соседки тоже все знакомые. И вот я сейчас реально опять там оказался. – Он помолчал с полминуты, пристально вглядываясь в солнце над горизонтом, и продолжил: - Вот в такой же вечер, как сейчас, я и нашёл этот мир. Лет двенадцать мне было. Каждый вечер я выходил за наш участок, сидел там на брёвнах и смотрел, как заходит солнце. И однажды засмотрелся и почувствовал – что-то не то. Тишина кругом, какой в деревне сроду не бывает. Испугался, побежал домой, а там никого – ни деда, ни бабушки. И скотины на месте нет. Я к соседям – их тоже нет. Пусто везде. И тишина. Тут уж перепугался окончательно. И сразу же всё вернулось. Стою, как дурак, посреди соседского двора. Хорошо ещё, никто меня не заметил, свалил оттуда потихоньку.

- То есть сильное психоэмоциональное напряжение… - начал Сёгун. Паладин перебил:

- Не только. Тут ещё что-то. Что-то очень глубокое.

Теперь молчали все втроём, глядя на медленно опускающееся за горизонт солнце и вслушиваясь в стрекотание кузнечиков, покуда из-за моста не заурчал двигатель.

- А ты говоришь, АМАРТАНГ протащил, - Ворон, не оборачиваясь, кивнул в сторону медленно ползущего по грунтовке «дастера». – Надо было тоже на машине ехать, только «мавр» у меня в сервисе.

«Дастер» тем временем подполз к мосту и остановился. Двигатель работал, колёса крутились, но ни миллиметром дальше машина не продвигалась. К чести водителя, долго упорствовать он не стал – заглушил двигатель, вылез из салона, прихватив с заднего сиденья объёмистый чёрный пакет с залихватской надписью «Пушкин жив не хуже Цоя» и пересёк мост на своих двоих.

- Здорово, сумчатокрылые, - недовольно приветствовал он собравшихся. Собравшиеся были привычные и не удивились. – Что, мясо не пожарили ещё?

- Ага, - буркнул Ворон. – Ну-ка займись, разведи здесь костёр. Я посмотрю, где ты окажешься. Пиво припёр, что ли? – кивнул он на пакет.

- Ага, - передразнил его Ваня. – Я в тот раз попробовал, мне хватило. До сих пор нормально не могу переход зафиксировать, пришлось вот из машины… А чего тут сидим, в дом не идём?

- Да не торопись ты, сейчас пойдём. – Паладин запустил было руку в карман рюкзака, но тут же сконфуженно вернул её обратно. – Тьфу, что это я.

- Ключи хотел достать, - понимающе кивнул Сёгун.

- Ну да. – Макс опять поставил рюкзак на траву и устало на него уселся. – Нет, давайте ещё минут пять.

- Всё-таки надеешься? – Странник потянулся и неожиданно для всех провёл пару резких ударов в воздух. Воздух ничуть не обиделся, оставаясь таким же медово-терпким. Где-то в поле скрипнул козодой, и опять воцарилась тишина. Солнце коснулось горизонта.

- Надеюсь, – тихо ответил Паладин.

- Ну давайте ещё подождём. Вряд ли, конечно. То, что хотя бы нам удалось собраться, уже круто.

- Да мы особо-то и не расставались никогда.

- Не скажи. По большому счёту каждый из нас в одиночку отчаянно трепыхается под давлением внешних обстоятельств…

- Ошибаешься, брат, - прозвучал вдруг где-то у срубов знакомый всем голос. Голос, которого они не слышали очень и очень давно. – Вспомни – «где двое или трое собраны во имя Моё, там я посреди них».

Среди густой травы возникла едва заметная тропинка в сторону деревни, постепенно становившаяся всё шире. Пушистые метёлки и стебли высотой в два человеческих роста плавно расступались и изгибались…

- Мы не одни. – Голос, подобно чистому звуку серебряного колокола, наполнил пространство вокруг и отразился эхом от начавшего темнеть неба.

- Кажется, нас приглашают, – впервые за долгое время улыбнулся Паладин. – Пойдём?