Ещё немного о совести и Правде Божией

Иаков Липянский
Нынче, в ком Солнце Правды Русского Небесного Воинства, в ком совесть есть и жажда справедливости, в ком любовь к Родному Отечеству, к народу Его и к Его истории, в ком присутствует любовь к ближним и милосердие к ним, в ком Слово, как меч обоюдоострый, в том Правдолюбец и Человеколюбец Бог еси. Не в паспорт, и не на лица взирает Бог, а в самое сердце Человека глядит, внутрь его и потому, что в сердце носит Человек, за то и осудится, ибо Страшный Суд Божий - это Суд совести и справедливости.

Верно рассуждение то, что Бог Правдолюбец и Человеколюбец - есть Источник Света, Любви и Жизни. А потому и Вера живая нужна нам, как глоток родниковой воды, возвращающий нас к жизни, помогающий нам прозреть и увидеть, что рядом с нами Природы свет - Её живое многоголосие и изобилие ярких, созвучных сердцу нашему, красок. Слепая вера и Богу не в радость, ибо взывал Господь к рассуждению, а не к слепой вере. Вера живая у детей, а вера слепая у рабов.

"Не отдавай святыни псам, и не мечи бисера пред свиньями". Ведь важно каждому из нас быть искренними и чуткими, быть друг для друга хотя бы малость светлым лучиком солнечного света, так как злобы и без того хватает в этом мире. Но за Правду совести и справедливости придётся крепко постоять, дабы не отдать святыни наши псам и не метать бисера пред свиньями, которые могут попрать наши святые русские ценности.
Познавая жизнь, мы вольны выбирать и творить то, что хотим, если правильно в себе рассудим таковые заповеди: " Всё мне позволительно, да не всё полезно"; "Всё мне позволительно, да не всё меня учит добру"; "Всё мне позволительно, да ничто не должно обладать мною". Ибо богатство должно служить человеку, а не человек - богатству; и еда должна быть для человека, а не человек - для еды. Ибо "чему служишь, тому и раб", а посему не раболепствуй ни перед богатством и ни перед едой. Польза тебе, если богатство и еда служат тебе, а не наоборот.

Историю нашу давно извратили и попрали. Книги все и даже Евангелие переписали. Нынче мы сами должны стоять у истоков исторической Правды, по крупицам Её собирать, в тайниках сердца хранить, как зеницу ока, и передавать своим детям и внукам, как Предки наши передавали Предания Старины из поколения в поколения искренним словом, делом и любящим сердцем.
А вот град старинный Ерусалим - исторически и исконно есть русский город. Рус-Алим, что в переводе на русский означает Русский Народ - Поэт и Певец. Буквы "Е" и новое "Ие" обозначают Иерархию - т.е. начало и верховенство или Богом избранный народ. От того Он многострадальный, целомудренный и любвеобильный - справедливый Воин и Защитник иных народов. " И один в поле Воин, если Он по Русски скроен." Если кто от Русичей и от Матушки Руси откажется, тот от Бога Правдолюбца и Человеколюбца отвратится - а значит и мудрости, и силы духа лишится. Не зря враг боялся и до сих пор боится силу Богатырского Русского Духа, ибо от Бога Правдолюбца сие исходит - "Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет".
Наши Богатыри, Воеводы и полководцы Русские, великие благоверные Князья издревле, а также все Святые Князья из Русской династии Рюрика до Александра Невского, а затем и Сам Александр Невский, Димитрий Донской; Царь Иоанн Васильевич Грозный, генералисимус Александр Васильевич Суворов - все Они перед походом и перед решающей битвой молились Русскому Богу, потому как, именно, Русский Бог и есть Правдолюбец и Человеколюбец - Жизни и Света Источник.

Русский Человек взращён на русских сказках, сказаниях и былинах, что, прежде, рождало и продолжает рождать в нём Веру Русскую искреннюю. Они и есть древний живой Источник познания добра и зла, от них мы учимся искренне любить Отечество наше и ближних, быть верными им. Они - пробуждение в нас совести и чувства справедливости; Родник с чистой духовной водицей, где можно черпать до конца земной жизни, и всегда иметь возможность испить из этого Родника и исцелиться. За Русскую Землицу нужно держаться и сказками Её питаться, оттуда и силы духовные черпать. В том и состоит Вера наша живая, наш Русский Дух.

02.11.2021

Картинка из интернета. Спасибо автору.