Письма подружке - Хождение по мукам

Нелли Камерер
          Дневник или "Письма подружке"


* * *
5 сентября 2013
. . . . .
А ты помнишь, как мы в буриме играли, рифму слагали?
Встала утром Любка:
-Где же моя юбка?..

Это были мои первые упражнения в поэзии. 17 лет тогда было, в 1975...

В 1977 работала в школе в украинском селе, подружилась с соседкой, старостой школы тогда. Потом разъехались и переписывались. Когда посылала ей мои стихи, она их записывала в блокнот. Потом мы потерялись. В 2012 году встретились в Одессе, она показала мне тот блокнот. Такая радость. Я ведь свою тетрадь со стихами перед свадьбой в 1981 году мужу дала почитать и потом порвала ее и выкинула. Как будто и не было жизни до этого. А она оказывается была, вон в стихах в подружкином блокноте сохранилась...
 
30 лет спустя переписала эти стихи себе. И поместила в Интернете на порталах "Стихи.ру" и "Проза.ру":

Казался вечным вешний сад,
Но ветер всколыхнул листву.
И закружил вдруг листопад,
Надежду вдаль унёс мою.

Швырнул её к твоим ногам,
И плакал дождь, не веря нам.
И вновь молил когда-нибудь
Мою надежду мне вернуть.

А ты не внял его мольбам,
Оставил мне своё "прости",
Не смея волю дать словам,
Но не сумел совсем уйти.

И вновь летит ко мне письмо.
Читать пытаюсь между строк.
Как будто скажет мне оно,
Что без меня ты одинок.

(1981)

С тех юных лет я не писала стихов. Жизнь часто проза, а не сонеты... Спустя годы, изучая программы на компьютерных курсах, увлеклась Интернетом, "Одноклассниками.ру". Тут стихов море, опять игры в буриме, стихи сами собой рождаются:

Он приносил с собой тюльпан,
То жёлтый, то махровый красный...
А я их ставила в стакан –
Как были те цветы прекрасны!..

Букетик рос день ото дня,
Цветами радуги сияя...
Всплывают чувства те опять,
Когда тюльпаны расцветают...

(2009)

В старом парке на бульваре, на Бугу
По рябиновой аллее я пройду.
А под белою берёзкой я немного постою,
И, как в юности, щеку я к ней прижму...

(2010)


* * *
17 сентября 2013
. . . . .
Мне подруга из Москвы прислала открытку такую музыкальную, называется ШПАРГАЛКА ДЛЯ ЛЕДИ. Там советы, как женщине себя любить, хвалить надо, говорить себе: я хорошая, умная и т.д. Хоть самой себя похвалить, если другие не ценят...

В августе на поминки свекрови я принесла написанное мной месяцем раньше стихотворение "Сны ушедшим уже не снятся". Он его почитал, потом изменил несколько слов и поместил в Интернете от своего имени, якобы для его матери написанное. Я ему сказала, что это плагиат и вызвала у него этим приступ гнева.

Сегодня у меня ужасный день. Муж ездил вчера на похороны далеко, у его тёти муж умер. Я сказала, что боюсь ехать, у него на плече две недели назад операция была, он на больничном, а сел за руль с больной рукой. Он разозлился. Чувствовала неприятности. Только они пришли с другого боку. Ему там кто-то из родственников подсказал, как найти меня на "Стихи.ру"...

Он почитал стихи, теперь предъявляет мне всякие обвинения и заставляет убрать их из Интернета. Сижу с валерьянкой под языком. Что завтра будет, не знаю. Он грозится мне все краны перекрыть, выгнал бы, если бы дом не на двоих был. В нём кипит ущемлённое самолюбие или себялюбие, не знаю.


* * *
19 сентября 2013
. . . . .
Он признаёт, что характер у него паршивый, но боится, что люди об этом узнают через мои стихи.  Ну и кидается, каждый день мне новые наказания придумывает. Вчера запретил деньги на общем конто трогать, грозился расторгнуть мою медицинскую страховку, сегодня велел все другие страховки расторгнуть, платить половину квартплаты ему, с понедельника я должна найти себе срочно работу. Грозился, что не будет кушать, что я варю. Но так как сам он никогда дома ничего не делает, и за продуктами не ходит, выделил денег на продукты и я опять всё делаю и варю. Сижу делаю финансовый отчёт заранее, а то если вытурит, хоть документы в порядке чтобы были. Он ведь и этого не умеет делать. Младшему сыну рассказала, он мне денег принёс на личные расходы и посоветовал перетерпеть, что у него это траур и он перебесится. Его родственникам не говорю, а то вдруг успокоится, а тем будет о чём посплетничать.


* * *
22 сентября
. . . . .
Два дня тихо было, собирал на меня компромат из стихов. Сегодня выборы были, он с утра сам на машине ездил. Я позже сходила, потом готовила обед. В обед опять разразился обвинениями, я ему сказала, что если так будет продолжать, я расскажу его родне всю ПРАВДУ о нем.  И больше не буду ничего скрывать. Он же так хочет быть перед всеми хороший, а дома тиран.  Выскочила из дома, а он только - "успокойся, успокойся"...

Часами ходила одна по парку, нашла полянку маслят, собрала их. Местная семья присоединилась, тоже собрали попробовать. Я им сказала, что можно их просто пожарить с луком. А теперь думаю, может надо было сказать, чтобы сначала отварили, а то ещё отравятся. Но маслята вроде бы хорошие грибы.

Потом сходила в два магазина за продуктами, в честь выборов была скидка 10 процентов на всё. Теперь картошки пожарила, грибы перерабатывать буду. Так за работой время идёт. До следующего его захода. Потом всё начнётся сначала. Он вампир, не может, чтобы кровь не попить.

Он всегда был таким. Началось через несколько дней после нашего приезда к ним. Сначала раскидал свои носки, потом на меня кричал, где они и доказывал мне, что мужчинам свойственен бардак, а женщина должна наводить порядок. Потом газету читал в постели и уснув, уронил за койку. На другой день на меня выступал, куда я газету дела. Его сестра в это время была в гостях и за меня заступилась, из женской солидарности, после чего он с ней два года не разговаривал. Так он регулярно и доводил меня до слёз. А я непокорная, его это бесило. И его мать подливала масла в огонь.

Самое спокойное время было в Учкудуке, когда мы от родителей уехали. И то я там его чуть не бросила после очередного скандала. Он скряга, там 50 процентов наших денег относил на сберкнижку, где они благополучно и пропали после инфляции и денежной реформы. Один раз купили ему пальто на 200 рублей, для сберкассы осталось меньше и он на меня кричал "куда деньги дела?" Я тогда написала заявление на увольнение с работы, хотела его припугнуть, и шеф наш обещал с ним поговорить. Я на это понадеялась. Но шеф подписал моё заявление, так как хотел моё место бухгалтера своей подруге отдать. Я про это узнала, поехала в Управление и всё восстановила и осталась дома.

Вчера он мне сказал, что надо было меня тогда отпустить. Я с тех пор веду денежные отчёты, и сейчас у меня в компьютере таблицы  прихода-расхода.  Я всё жду, что он с годами поумнеет, но горбатого наверное только могила исправит.
Сейчас пришёл и говорит, что не собирался в обед ругаться и просил больше вообще о нём ничего не писать. Я сказала, чтобы прекратил нападки на меня, а то это чьим-нибудь инфарктом закончится.
 
Теперь говорит, якобы все его спрашивают, почему я не работаю? Я последние 14 лет потратила на него и его мать, да и дети были ещё малы, когда мы сюда приехали. И то я работала, даже одно время на нескольких работах. Смену на кондитерской фабрике, вечерами в школе уборщицей, а по выходным с детьми газеты разносили. Когда у его матери случился инсульт, он меня заставил уволиться с фабрики и за ней ухаживать. С тех пор я работаю только  посезонно, это обычно сентябрь-декабрь. И училась я дальше, курсов пять за эти годы закончила. Но он это не ценит...


* * *
1 октября
. . . . .
Пока тишина. В пятницу младший сын возил меня в гости к моему отцу. Отвезла им подарки, привезенные от родственников из Украины, домашний мёд. Вернулись поздно, ехали туда 3 часа и обратно 3 часа, дорога тяжёлая, много заторов было. В субботу старший сын был, работал  целый день. Изолирует стену хаты во дворе, там влага от дождя проникает. Вчера приехали с подругой и с вещами. Утром сын уехал на работу, она сверху переставляла мебель, устраиваются. Надеюсь, подольше продлится мир. Устала я от этих споров. А теперь ещё дети все тут.
У нас тепло на улице днём, хотя ночью включаем отопление.


* * *
12 октября
. . . . .
В понедельник загрипповала и пару дней провела в постели. Теперь потихоньку отхожу. Сплю в зале на диване, на верхнем этаже в моей комнате живут сын с подругой. Муж обитает на втором этаже. С понедельника вышел на работу. Общаемся только по делу.


* * *
29 ноября
. . . . .
Муж на работе, занимаюсь в компьютере. У нас уже зима, холодно. Хожу в бассейн два раза в неделю, на водную гимнастику,  врач  прописал от болей в коленях.

Год назад пришло через сайт "Стихи.ру" приглашение принять участие в конкурсе поэзии для русскоязычных Авторов разных стран в Ганновере. Для этого посоветовали привезти свою книгу, если есть. Поискала издателя, сама составила книжку с текстами, иллюстрировала своими фотографиями...

Отпечатали небольшой тираж для меня и моих друзей. "Лишь летая, душа живет". Съездила из Ганновера с группой Участников в Прагу на 3 дня. В Ганновере обменивались книгами. Читали стихи со сцены перед аудиторией. В зале сидели участники конкурса, Авторы из Германии, России и других республик СНГ и сопровождающие их лица. Я была одна. Заняла 13 место, моей "визитной карточкой" было стихотворение "Жизнь наполовину":

Ни пол-стиха создать, ни пол-холста,
Ни пол-рассвета или пол-заката
Не увидать, когда душа пуста
И жизнь проходит мимо «автоматом».

И в дождик не подняться до небес,
На землю не спуститься по ступеням.
И за дровами не увидеть лес,
Хоть вой, до крови разодрав колени.

В пол-сердца жизнь не жизнь, а как в плену
И в пол-души берёзку не увидеть,
Когда Природа празднует Весну...
Но полусловом можно так обидеть!

(2011)

...Он всё ещё в стихах моих копается и грехи ищет. Два дня назад я на него сама накричала и сказала, что я в его прошлом не копаюсь и он не имеет право это делать. В общем, ничего хорошего. Главное, я не знаю, будет ли хуже или успокоится когда-нибудь. Но это меня изматывает...


* * *
7 февраля 2014
. . . . .
С 1 января работаю по-частному в одной семье. Там старушка попала в больницу, а деду 95 лет. Я управляюсь у них по хозяйству в двухэтажном доме, варю для них. В обеденный перерыв хожу домой для своей семьи обед сварить и самой поесть. А так круглые сутки там. С одной женщиной дежурим по очереди. Пять дней там, пять дней дома...