Предисловие к книге Как попасть в сказку

Лидия Слуцкая
Однажды в одной из Московских школ ученикам 6 класса дали задание найти и выучить стихотворение о Ленине. И тут одна девочка Лида, не найдя подходящего стихотворения, сама его написала. Оно так всем понравилось, что ее стали просить писать стихи для всех мероприятий и праздников. Увлеченная этим процессом, Лида стала писать сочинения в стихах, целые поэмы.  Тогда мама Лиды записала её в литературную студию в дворце пионеров на Ленинских горах. Это было незабываемое время: Она много писала, побеждала в разных конкурсах. Ей прочили в будущем стать настоящим поэтом. Лидия с детства много читала и была романтиком, её любимым писателем был Виктор Гюго. Ей посчастливилось побывать в Париже в соборе Парижской богоматери.
Лида, получив отличный аттестат, окончила филфак МГПИ имени Ленина. После окончании института она преподавала в старших классах русский язык и литературу, вела кружок где учила детей писать стихи. В это же время занималась лингвистическом исследованиями в аспирантуре. Она очень любила музыку и окончила музыкальную школу, любила рисовать и окончила в институте, кроме филологического, художественно-графический факультет.
Тяготы жизни в Москве девяностых годов подтолкнули Лиду и её семью к переезду в Иерусалим в 1994 году. Город поразил её красотой и величием, она посветила ему много произведений. Здесь же вышли её первые сборники «Солнце на крыше» и «Зима в Иерусалиме». Её стихи публиковались во многих литературных альманахах и сборниках, также она много занималась переводами.
 Но особое место в её творчестве занимали стихи для детей. Именно в них особенно ярко проявился её поэтический дар, человека светлого, необыкновенного душевной чистоты и доброты. Ещё в 2002 году вышла первая детская книжка «Мыслишки сынишки».
В этом сборнике многие стихи посвящены любимым кошкам, собакам и другим животным. Когда то, ещё в Москве, она принесла домой хромого, блохастого котёнка, который вырос в рыжего красавца и приехал с ней в Иерусалим. Его портрет поместили на обложке приложения местной газеты, вместе со статьёй «Кто в доме хозяин?». Подобная история повторилась и в Иерусалиме, где она выходила крошечного котёнка, выкармливая его из пипетки. Так появилось стихотворение «Если в доме нет кота» и много других трогательных, смешных и грустных произведений о животных. Лида очень любила природу: в строчках её стихов сменяются времена года, разговаривают деревья и цветы.
Лидия собиралась писать прозу, рисовать, но её планы оборвала скоропостижная смерть в январе 2016 года. Ей было 49 лет, остались муж и трое детей . Её похоронили на самом высоком участке Иерусалимского кладбища, откуда открывается великолепный вид на покрытые лесами горы. На памятнике строчки из её стихотворения:
И живу я Словно фея Между строк в    своих стихах
Осталось более 800 взрослых и детских произведений. В 2018 вышел сборник «В начале было слово». Она была очень скромным человеком и не пыталась стать членом каких-либо союзов, редко участвовала в конкурсах, но всё же победила в двух детских международных конкурсах. В том числе стала лауреатом конкурса «Золотое перо России». Её стихи и сейчас продолжают каждый день читать в сети.
Вот несколько отзывов читателей:
«Замечательная, талантливая, добрая. Тактичная. Спасибо за радость общении. За стихи тёплые искрящиеся. Спасибо»
«Получила больше удовольствие от ваших стихов. Замечательные, тёплые стихи. Сердце согрелось. Спасибо вам.»
«У меня нет слов, чтоб выразить всю гамму чувств, которые вызывают ваши стихи. Они все разные…»
«С огромным удовольствием гуляю сегодня по вашей страничке. Ощущаю, как сердце наполняется любовью и теплом ваших строк. Спасибо.»