Третье дыхание

Стас Волгин
…Открываю глаза от сияющего на постели солнечного лучика. Этот шаловливый пострелёнок умудрился найти щель в плотных гардинах и устремился прямо к моему заспанному лицу. Протираю отяжелевшие веки и улыбаюсь от предчувствия скорой встречи с тобой. Сейчас пройдёт несколько мгновений и я непременно услышу твои шаги из прихожей. Осторожно приоткрыв дверь в комнату, ты, мягко ступая, подойдёшь к кровати, тихо присядешь на край и, поблёскивая серо-голубыми глазами, нежно скажешь: «Проснулся? С добрым утром, зайка! А я уже всё приготовила. Идём завтракать!»
    Не говоря в ответ ни слова, я привстану на локте, уткнусь носом в твоё плечо и, трогательно сопя, осыплю поцелуями прелестную ложбинку между ключицей и шеей. Слегка вздрогнув, ты погладишь ладонью мои скомканные волосы, чмокнешь меня в макушку и, благодарно вздохнув, едва слышно шепнёшь: «Иди умывайся. А то всё остынет…»
    Проходит секунда, три, пять, десять. Вот уже полминуты пролетело. И я вдруг с диким ужасом начинаю осознавать, что нахожусь в квартире один. Второй месяц – совсем один. И твои тапочки не прошелестят мягко по паркету, и не войдёшь ты в комнату, и не присядешь на кровать, и ничего не скажешь. Тебя здесь нет! Нет!!! И ты сейчас за добрых две сотни километров. Находишься в загородной клинике. Проходишь лечение от тяжёлого недуга… Боже мой! Какая жуткая боль начинает сжимать сердце, как тяжело становится дышать, как тускнеет свет за гардинами. И отчего-то сразу прячется куда-то игривый солнечный заяц… А в голове лишь одно – как ты там, родная? Что уготовлено тебе сегодня?..
    Сдавленно простонав, с трудом вылезаю из-под одеяла, натягиваю тренировочный костюм и шлёпаю на кухню. Встаю под иконостас, зажигаю толстую стеариновую свечу и молюсь, молюсь, молюсь. Перебрав классические молитвы, перехожу на «самодельные». Встаю на колени и шепчу что-то возвышенное, утирая непрошенные слёзы. После чего, тяжело опустившись на диван, долго смотрю на немигающее пламя свечи. Откуда-то из глубин подсознания выплывают «картинки», составляющие «видеоархив» нашей семейной жизни. Все эти трепетные «сюжеты» можно мысленно разглядывать целую неделю. А может, и дольше. И никогда не надоест…
    Мы познакомились с тобой уже немолодыми. Разменяв, как говорится пятые десятки. Прожив вместе три года, поняли – это всерьёз и надолго. А приблизившись к 12-летней отметке супружеского бытия, вконец осознали – всё случившееся с нами происходит, несомненно, по воле Божьей. По Его доброй воле. Настрадавшись в «прежних жизнях», мы так упоительно и самозабвенно окунулись в новые отношения, что с удивлением отметили про себя: такого в наших судьбах ещё не случалось. Вот она, настоящая любовь! То, о чём мечтают миллионы пар. То, что описывают в классических романах и снимают в профессиональном кино. К чему стремятся практически все, а приходят единицы. Потому что мы… Мы созданы друг для друга. Оттого что – родные. И духом, и телом, и мировоззрением.
    Не сговариваясь, мы окрестили нашу первую благословенную встречу началом «второго дыхания» на этой грешной земле. Началом новой, ни на что не похожей, светлой совместной жизни. Почти незаметно миновав добрую дюжину прекрасных лет, мы совсем не заметили за «поворотом» злорадно подстерегавшую нас бандитскую группировку, состоящую из самых коварных болезней. Сначала подумали – ничё, осилим и эту напасть. Но потом… Позже пришлось признать, что тут одними пинками и зуботычинами не отделаешься. Что здесь придётся повоевать основательно. Долго и с переменным успехом. Главное – чтобы до победного конца. Хотя о какой великой победе над болячками можно рассуждать, когда тебе уже глубоко за… Впрочем, о возрасте писать как-то неделикатно и нетактично…
  …Затушив свечу и ещё раз перекрестившись, я прошёл в ванную, открыл кран и, смывая липкие подтёки у глаз, тихо пробормотал под нос: «Господи! Не прошу о многом. Позволь хотя бы приблизиться к третьему дыханию. Позволь нам с женой побыть ещё немного вместе. Здесь, в реальной жизни. Ради внуков, ради нескольких неразрешённых ещё дел. Мы ведь столько выстрадали! Разреши ещё чуть-чуть пожить друг с другом. Пожалуйста!..»
    Едва я успел вытереться полотенцем, как услышал из комнаты требовательный зуммер мобильника. На дисплее высветилось SMS-сообщение от жены: «Проснулся? С добрым утром, зайка! У меня хорошие новости. Очередное обследование дало положительные результаты. Как ты?» С облегчением выдохнув, я принялся набирать ответное послание. А в голове запульсировала потаённая мысль: «Иисусе Христе! Пресвятая Богородица! Может, это знамение свыше? Может, так и начинается пресловутое Третье Дыхание? Как знать. Нам, грешным, неведомы пути Господни…»

                22 марта 2011 г.