фестиваль Рукопожатие республик

Удмуртское Региональное Отделени
Со 2-го по 4-у ноября 2021г. в г.Казань прошёл V Межрегиональный музыкально-поэтический фестиваль «РУКОПОЖАТИЕ РЕСПУБЛИК».
В фестивале приняли участие поэты, писатели, деятели культуры и искусств, литературные и музыкальные критики, представляющие республики Поволжья: Башкортостан, Мэрий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия.
Удмуртскую республику представляла я: Светлана Бурашникова.
В ходе фестиваля были проведены тематические круглые столы, экскурсии и творческие встречи.
Бесконечно счастлива, что уже в третий раз меня приглашают на этот удивительный фестиваль. В связи с «гуляющей» короновирусной инфекцией, сомневалась – ехать ли? Но дважды присланное: «приезжайте! Мы окружим вас теплом и заботой», отмело все сомнения.
И действительно, нас окружили таким теплом и заботой! Все заботы о нас взяла на себя республика. Жили мы в центре Казани в гостинице «Татарстан». Кормили нас в кафе «Стерлядка» (классно!). Везде нас сопровождали журналисты и операторы СМИ Татарстана. Мы побывали в г.Чистополь, городе, который в 1941-1943гг . стал приютом для Союза советских писателей, в частности побывали ещё и в мистическом месте – мемориальном музее Б.Пастернака. Там с нами произошёл действительно мистический случай (но об этом – отдельно).
Самые приятные впечатления, самые тёплые воспоминания о фестивале. И всё это благодаря организаторам фестиваля: Русскому национально-культурному объединению Республики Татарстан, Культурному центру имени А.С. Пушкина, Казанскому поэтическому театру «Диалог» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. А ещё - замечательному Академическому симфоническому оркестру Татарского академического театра имени Камала.
Это был действительно феерический фестиваль дружеских рукопожатий. Мы были вместе!
2-го ноября состоялось торжественное открытие фестиваля в КЦ им.А..Пушкина г. Казани.
А 3 ноября участники V Межрегионального фестиваля "Рукопожатие республик" посетили г. Чистополь.
Возложили цветы к памятнику Б.Пастернака.
Побывали мы и в доме Б.Пастернака, где он жил в эвакуации.
Там произошел действительно мистический случай.
Поскольку сейчас не очень хорошая обстановка в связи с короной (в частности в Чистополе), город закрыт для посещения. По понятным причинам, всем отказывали в посещении города. И только по звонку министра культуры Татарстана, нам разрешили въезд.
Когда мы приехали в мемориальный дом-музей Б.Пастернака, узнали что буквально несколько минут назад в городе отключили свет...
В полутьме работники музея накормили нас, напоили чаем (который успели вскипятить и сохранить тёплым)... В тесной комнатке мы пили чай и шутили, что всё, как при Пастернаке: и полумрак, и теснота...
Потом пошли осматривать музей. И вот когда экскурсовод в своём рассказе начала читать строки Пастернака "Никого не будет в доме кроме сумерек...." - свет зажёгся...
Вот такая история. Честно говоря, у меня тогда мурашки по коже побежали...
Потом был круглый стол, где мне подарили уникальную, изумительную эциклопедию в 560 страниц "Чистополь литературный" ...

Да... По возвращению домой у меня родились вот такие стихи:
Б.Пастернаку
Полумрак… Нигде нет света.
Тихо часики стучат…
Лист, чернильница поэта,
Нервной стайкою галчат

Жмутся буквы на бумаге.
За окном заплакал дождь.
Вдруг – дыханье в полушаге…
Вздрогнула: «Чего ты ждёшь?

Пусто здесь. Давно хозяин
Этих тихих, чудных строк
С неразгаданной мной тайной
Предпочёл иной чертог».

«Никого не будет в доме…» –
Будто свыше послан знак –
Нет, не где-то, рядом с нами
Тихо дышит Пастернак….

Желтоватым, тёплым светом
Озарился старый дом.
Кажется, что мы с поэтом
Разговор теперь ведём…

За оконной хлипкой рамой –
Сонный ветер, полумрак…
В комнате светло ... и с нами
Чудилось – был Пастернак.
07.11.2021г.
Светлана Бурашникова