Олень-золотые рожки

Клименко Ольга
 Олень - золотые рога прискакал к Ване ночью, накануне Нового года. Он был синего цвета, а ветвистые рожки напоминали лестницу.
– Идём со мной, - позвал он мальчика.
– А как же мама?
– Не бойся, мы скоро вернёмся.
        Мальчик осторожно подошёл к оленю, и тот наклонил голову. Ваня взялся за рога и...неожиданно для себя начал подниматься по ним к  небу, в которое превратился потолок. Вот он - месяц, совсем рядом. Подмигивает путешественникам, а рядом яркая звёздочка играет своими лучами. Мальчик осторожно снял её с небосвода и прикрепил на оленьи рога.
– Загадывай желание! -  бархатным голосом произнёс олень. - только быстрее, а то скоро утро.
– Хочу акваферму с золотой рыбкой на Новый Год, - прошептал Ваня. - А ещё хочу помириться со своим другом Савелием. Мы с ним вчера поссорились из-за машинки.
– Сбудется  всё, что ты загадал, - уверенно сказал олень.- Только моё время заканчивается.
       Он неожиданно уменьшился в размерах, и мальчик оказался на полу возле кроватки.
– Скажи, когда мы снова увидимся?
– Помнишь дудочку, которую купила тебе бабушка на ярмарке абашевских игрушек. Ты сам выбрал её среди всех фантастических существ, сделанных из глины мастерами. Дунь в неё несколько раз, и я тут же примчусь. Только делай это так, чтобы взрослые не слышали. Они испортят всё, потому что перестали верить в чудо.  Сейчас прощай!
      Олень умчался, но Ваня ещё долго слышал цокот его копыт.
Утром мальчик проснулся в ожидании чуда.
В зале стояла нарядная ёлка, а под ней лежали коробки с подарками.
– Иди сюда, засоня, - сказала мама. - Дед Мороз ночью принёс тебе подарок.
Мальчик с восхищением увидел на столике свою мечту - акваферму. Сверху зеленели растения, а внизу плавала крохотная золотая рыбка.
– Ура! Спасибо тебе, олень! - воскликнул мальчик.
– Какой ещё олень? - с недоумением спросила мама.
В этот момент раздался звонок. Мама пошла открывать дверь. На пороге стоял Савелий с машинкой в руке.
– Знаешь, Ваня, - произнёс тот. - Давай мириться, мне скучно без тебя. Будем играть вместе.
– Согласен,  только ты подожди, я сначала умоюсь и зубы почищу.
Савелий разделся и стал разглядывать рыбку.
         Ваня побежал в ванную. По дороге, на полочке у зеркала, он увидел глиняную свистульку - дудочку - оленя с золотыми рогами, похожими на лестницу. Мальчик подмигнул игрушке и поднёс свистульку ко рту, но, вспомнив наказ оленя, дуть в неё не стал. Он решил рассказать обо всём Савелию. Ведь вдвоём гораздо веселее верить в чудеса!

   *Аба;шевская игру;шка — русский художественный промысел, сформировавшийся в Спасском уезде, ныне Спасском районе Пензенской области.
Абашевская игрушка — это свистульки из глины, изображающие животных, нередко принимающих фантасмагорический сказочный облик. Фигурки имеют удлинённое туловище с короткими, широко расставленными ногами и длинной изящной шеей. На маленькой, тщательно вылепленной головке выделяются глубоко процарапанные глаза. Головы козлов, оленей, баранов увенчаны изогнутыми, иногда многоярусными рогами. Пышные чёлки, кудрявые бороды и гривы чётко моделированы, их контуры имеют строгий рисунок и высокий рельеф.Свистульки раскрашены яркими эмалевыми красками — синими, зелёными, красными, в самых неожиданных сочетаниях. Отдельные детали, например, рога, могут быть расписаны серебром или золотом. Порой части фигурок остаются незакрашенными и резко контрастируют с броскими пятнами эмали. Обычные домашние животные под руками мастера превращаются в сказочных существ.

Некоторые художники стали покрывать свои свистульки бесцветной поливой, что делает фигурки более обтекаемыми и менее яркими. (Википедия)