Поздно-утренний кофе

Сергей Чурилов 2
Позднее пасмурное осеннее утро. Обыкновенная улица одного из районов Los Angeles с обыкновенным перекрёстком. На перекрестке кофейня. Хочется кофе.

День будний. Люди прогуливаются с собаками и без них. Кто-то бегает, занимаясь спортом. Оставив своё авто во дворах, не спеша иду между домов, ценник которых зашкаливает за миллион или два. Абсолютно трезво понимаю, что такого дома у меня никогда не будет. Но, как ни странно, это меня совсем не колышет. Ни грамма. Ни зависти, ни безумного желания, ни пресловутой классовой ненависти. В основном, в США, люди зарабатывают на такие дома своим умом, потом и кровью. Кто-то получает дома в наследство. Всё честно, так что…

Это сеть кофеен, Verve Coffee Roasters, которые я уже посещал. Здесь вкусный кофе собственной прожарки. Их зерна продают по всей Калифорнии. Несколько раз видел пакеты с их кофе в кофейнях других торговых марок. В том числе, в городке Auburn, который рядом с нами, за несколько сотен миль от этой кофейни.

Рядом, всего в нескольких кварталах, плещется океан, но сейчас не до него. Простые столики на улице возле кофейни. За ними сидит разношерстный народ, отнюдь не похожий на миллионеров. Возможно, кто-то работает за ноутбуком, но основная масса просто отдыхает.

Внутри помещения приветливый персонал. Видно, что многие посетители здесь завсегдатаи. Я же здесь впервые. Всегда при посещении кофейни беру, наряду с кофе-напитком, несколько пакетов кофейных зерен домой при условии, что понравился кофе-напиток. Как обычно, спрашиваю у бариста из какого сорта кофе приготовлен лате. Потом просто покупаю пару пачек такого кофе. Как правило, это зерна для приготовления эспрессо.

И в этот раз также. Девушка указывает на сорт кофе среди других, стоящих на полках. Оказывается, что именно его осталась одна пачка. Народ тоже умный и разобрал его до меня. После безрезультатных попыток найти по сусекам ещё одну пачку такого же, девушка-бариста безнадежно разводит руками, извиняясь. Больше такого нет. Что ж, прошу порекомендовать какое-то другое. Заплатив за всё, отхожу от стойки к окну. Ожидаю пока мне приготовят напиток, отрешенно наблюдая за людьми на улице.

Есть такие кофейни в Кали, в которых кофе по умолчанию классный. Я их уже знаю и беру там пакеты с жареными зернами в любом случае.

Лате приготовили вкусный и ещё я взял немного выпечки. Думал посидеть внутри, но, всё же, решил выйти на улицу. На воздухе лучше. Причем, что чувствуется присутствие близости океана. Сел за свободный столик и принялся растягивать удовольствие. День будний, кто-то работает, а я этим утром пью кофе в ЛА. Просто замечательно. Не то, чтобы я злорадствую, но немного всё же есть ;

Впереди посещение Villa Getty и я пытаюсь настроиться на позитивную волну. Хотя, накануне вечером, в отеле Marriott меня выбесили необходимостью платить, наряду с оплатой за номер, ещё и за стоянку авто $50. Хорошо, что они на рецепшн не понимали (надеюсь, что не понимали) ни слова по-русски, потому как в выражениях я разошелся. Позади были 6 часов за рулем и я был в состоянии легкой нервозности.

Но это всё было вчера и этот прошедший день уже канул в лету. А сейчас - кофе на перекрестке и предвкушение просмотра классного места. Постепенно мозг, взбодренный кофе, начинает работать в обычном режиме.

Через стекло вижу, как средних лет азиатка уже какое-то время озадаченно смотрит на два пакета с кофе, одиноко стоящих на столике внутри кофейни. По всему видно, что она хочет присесть за столик, но кофе в пакетах на столе, одиноко стоящие там уже больше 10 минут, её явно смущают.

В голове проносятся смутные мысли и, в конце концов, меня осеняет. Это же мои пакеты с кофе! Я купил их и поставил на стол. Потом отошел к стойке за сахаром и другими принадлежностями, да так и оставил пакеты там, довольный, что в руках у меня любимый напиток)

Захожу внутрь и забираю пакеты, улыбаясь азиатке. Она мне тоже улыбается, довольная разрешением проблемы занятости стола. Сидя уже опять на улице, вижу, что к ней за столиком присоединились ещё две подружки. За кофе всегда приятно вести разговор.

Время идет, а между тем, вилла закрывается в пять вечера. Взяв стаканчик, допиваю лате по дороге к авто. Теперь я уже заряжен и полностью готов к просмотру прекрасного)