Наполеона Бонапарта и Дуче дух неистребим

Векшина Людмила2
Наполеона Бонапарта и Дуче дух неистребим

«Плюс-минус»  на три поколенья» хватает мира на земле:
чуть зарубцуются раненья, планета вновь в бесовской мгле
Войны Всемирной, хоть при этом локальных войн и так не счесть,
да «стран цивильных» кредо это - мечта «подмять», коль где-то есть
страна, по силе с ними схожа - в науке, технике…- хоть в чём…
А в странах тех примерно то же, и даже лучше…, да фантом
Наполеона Бонапарта и Дуче дух неистребим,
коль разжигают снова бучу, в надежде, что непобедим
окажется тот поджигатель, кто разожжёт костёр войны…
«Автоматический искатель – наводчик» не забыть должны:
спец. техника на автомате! ... - а ястребов военный раж
безжизненности лот оплатит за лунный на земле пейзаж;))))
***
•Наполеоновские войны (1796-1815) — эпоха в истории Европы, когда ставшая на капиталистический путь развития Франция пыталась навязать принципы свободы, равенства, братства, с которыми её народ делал свою Великую революцию, окружающим государствам. . Душой этого грандиозного предприятия, его движущей силой был французский полководец, политический деятель, ставший в конце концов императором Наполеон Бонапарт. Скрыть

•Двадцатый век принес две мировые войны: 1914–1918 и 1939–1945 гг. И если в первой из них принимало участие 33 страны, то во второй уже 72. Жертвами Первой мировой войны стали более 10 миллионов человек, Второй - более 50 миллионов [2,30].

Вторая Мировая война началась в 1939 году, а 22 июня 1941 года немецко-фашистские войска нарушили Двусторонний Мирный Договор, напав на СССР, что превратило Вторую Мировую войну для жителей Советского Союза в Великую Отечественную, из-за необходимости защиты мирной жизни и независимости страны. 

Неся самые большие материальные и невосполнимые человеческие потери, СССР сумел изгнать фашистов с нашей земли и помог в освобождении территорий нескольких европейских государств, закончив войну в Берлине 8 мая 1945 года. 

Западные страны, считавшиеся членами антифашистской коалиции, помогали СССР продуктами питания / «американская тушёнка» и т.п./, которое поставлялось по специально заключённым договорам, требующим определённой оплаты их стоимости, что и было осуществлено после окончания войны в течение нескольких лет…

Второй Фронт «соучастники антигитлеровской коалиции» открыли, когда стало ясно, что фашисты потерпели крах, и войне суждено завершиться вне территории СССР…

День 9 мая был и остаётся Днём Победы в Великой Отечественной Войне для всех народов, живущих на территории некогда большой страны под названием СССР
30.11.2021г. Векшина Л.А.