Суды. Часть 5. Судебная реформа и туалеты

Юрий Сенин 2
    Реформа российских судов происходила следующим образом: вначале туалетов не было, точнее были какие-то помещения, которыми пользовались судьи в качестве туалетов. В свое время даже в Московском городском суде (старое здание) я туалета не нашел. Что уж там говорить об остальных. На этом этапе прокуратура могла еще вмешиваться в деятельность судов, и это было совсем не так уж плохо: суды просто не могли еще обнаглеть до последней крайности, а прокурор Москвы мог обжаловать решение Мосгорсуда. Потом последний занялся строительством помещений с туалетами, а г-жа Егорова послала прокуратуру куда подальше.
   В районных судах был полный кошмар и полнейшее отсутствие туалетов. Пожалуй, в привилегированном положении был только Лефортовский суд, поскольку рядом находится общественный туалет, который исправно работал, правда в самые жуткие времена негоды и лихолетья он был платным. Перовский суд представлял для истцов и ответчиков страшную загадку: там как известно два здание, и между ними приличное расстояние. И если вам вдруг по какой-то немыслимой прихоти захотелось в туалет, вы обследуете здание и убеждаетесь, что такового не имеется, вы естественно бросаетесь во второе здание, в надежде на то, что вожделенное помещение находится там. Навстречу вам бегут такие же граждане, которые убедились, что туалета во втором здании нет, и они бегут попытать судьбу в том, откуда только что выбежали вы.   
     В Подмосковье все было еще печальней.  В Наро-Фоминском суде долго туалета не было вообще, потом его возвели, но у судей были свои ключи, а обычные граждане справляли нужду недалеко, в зарослях гигантской крапивы, причем кучи истцов и ответчиков ничем особенно не отличались и воздуха не озонировали.
   Но постепенно в туалеты граждан все-таки стали запускать, и это второй этап реформы. Сразу же народ вдохновился и стал друг и дружки дела выигрывать. Правда пускали не всегда: в Наро-Фоминском суде перед туалетом сидела бабулька с грязной тряпкой, и у нее нужно было ключик от туалета вымаливать. Но самый смешной туалет этого периода находился в Симановском суде: дверца там закрывалась на необычный крюк величиной с китобойный гарпун, при этом дверь шаталась как бешенная при подергивании нервных граждан, а полные женщины вообще не могли себя втиснуть в кабинку. Туалет был для обоих полов, что тоже атмосферы не улучшало. Как раз тогда Березовского Симановский суд заочно приговорил за что-то там ужасно вредное.
    Тогда же познал я, что власть наша развивается вместе с реформой судов и параллельно туалетам. Однажды я сидел в отделе судебный приставов Наро-Фоминского района, тогда это было небольшое двухэтажное знание с бельэтажем, так что можно сказать, и трехэтажное. Прибыл я туда прямо из суда, и в обеденное время. Здание было странное, внутри очень любовно отделанное немыслимым сайдингом на женский вкус. Очень похоже получилось на скворечник. Поскольку судебное заседание было длительным, прям с утра, я пошел искать в этом скворечнике туалет. Все двери были закрыты, народ обедал. Я уже поднялся на верхний этаж, любуясь элитными  картинками девушек на берегах рек в модном расплывчатом стиле, как одна из дверей подалась, открылась, я поздоровался и спросил, где тут у вас туалет? Дама передо мной была неопределенного возраста, она наводила марафет на свою крашенную физиономию. Ее реакция была неожиданной, она буквально проорала: «Туалет?! Я тебе покажу, кто тут власть! Туалет ему показать…».  Эта тетенька оказалась старшим судебным приставом отдела, дальше я много судился с ней по ее действиям и всегда опротестовывал и выигрывал в Московском Областном суде принятые решения и определения Наро-Фоминского суда по моим жалобам на ее действия. Так что - не заходите к старшим судебным приставам на предмет, где тут туалет. А дело истцы все-равно выиграли: чтобы воевать – нужны патроны. Кстати, именно в Наро-Фоминском суде рассматривали дело вдовы генерала Рохлина. Очень странное дело. Я знал их обоих, но ничего не могу сказать: здесь все могло быть, хорошо, Кучерена подоспел и все разрулил.
    Третий этап - это построение новых зданий и ремонт старых, замечательные туалеты в Мосгорсуде и новом здании Московского Арбитражного суда. Ну и как апофеоз – переезд Московского Областного суда сначала на Краснопресненскую, а потоми и в Красногорск. В старых помещениях просто невозможно было накурено, а в коридорах сидел ошалевший народ, требующий справедливости, или пытающийся уйти от ответственности.  Какие чудные туалеты в Красногорске, любо-дорого зайти! Короче, туалеты нынче есть, а судебной системы нет, вот к чему привела нас реформа.
На фото: Наро-Фоминский суд. К сожалению, моих фото не осталось
10.12.2021