Сегодня День рождения И. В. Сталина

Георгий Родд
       20 декабря 1879 родился Иосиф Виссарионович Джугашвили \Сталин\
  Я не буду писать биографию и вступать в дискуссию о его ошибках. Меня интересует совсем другая тема " Толпа и Народ, МЫ и Я".

     Население любой страны является толпой пока не появится лидер способный превратить её в народ. И часто с гибелью лидера наблюдается обратный процесс. А куда поведёт народ лидер, это отдельный вопрос. Два крайних примера, Гитлер и Мао Цзе Дун. Хотя у них есть общая черта, они играли на чувствах национализма.
     Россия после 1917 года представляла из себя разношёрстную, многонациональную толпу, потерявшую свои цели и идеалы. Потерявшую многовековой  уклад жизни. Состоящую из многочисленных группировок, очень разных по уровню грамотности, образованности, интеллекту, традициям, экономическому состоянию. И Сталину, получившему страну в 1924 году, предстояло сделать из неё Советский народ. Тем более он не знал, что в запасе у нео всего 16 лет.
      И началась грандиозная работа. Не один лидер не станет лидером, если он не покажет пути движения вперёд и не внушит, что этот путь даст более  счастливую жизнь. Так появилась цель "Светлое будущее". А для объединения народа главным стало слово "МЫ", ибо только Мы сможем достичь этого Светлого будущего. На слово  МЫ работали построенные гигантские предприятия \Магнитка, Кузбасс, Турксиб\. Работали созданные колхозы и Совхозы. Работала система образования. Работала система культуры с её фильмами, пьесами, песнями. Мы пели "МЫ рождены чтоб сказку сделать былью", "МЫ , пионеры, дети рабочих", "Смело МЫ в бой пойдём",
"МЫ всё узнаем, поймём и откроем", "Кто привык за победу бороться с нами вместе пускай подпоёт". "Кто весел, тот смеётся, кто хочет тот добьётся, кто ищет, тот всегда найдёт "
      Росла и крепла Страна и вместе с ней укреплялось единство Народа. Если бы этого не случилось, мы б никогда не выиграли Отечественную войну. Войну выиграл Советский народ, созданный Сталиным и под его руководством.
       Ни одна власть приходящая к Власти не имеет гладкого пути. Всегда есть противники враги, желающие её свергнуть. И нет такой Власти которая не боролась с ними и не уничтожала их. Во время войны органами СМЕРШ было выявлено около миллиона дезертиров и уклонистов. Кто они - враги народа, желавшие жить на крови честных солдат. А 500 тысячная армия Власова и тысячи "шкурников" ненавидящих нашу страну и мечтающих о её гибели, включая таких как Солженицын. Кто они?
     В 1953 году Сталин умер. Многие его планы по наращиванию мощи Советского Союза и росту благосостояния Народа были спрятаны в архив и страна пошла другим путём. Этот путь привёл к 1990 году и советский Народ вновь превратился в толпу,
без цели, без веры в будущее.
     И этот процесс превратился в уничтожение слова "МЫ" и всё, что было  связно с ним. Во главу угла поставлена буква "Я". И цель личного продвижения вперёд, даже по трупам своих бывших товарищей. На первое место вышло слово "Деньги". Из школьных программ исчезли все произведения со словами "МЫ". Например "Тимур и его команда", породившая движение Тимуровцев, спасших жизни и здоровье сотен тысяч семей фронтовиков. Нас всё далее и далее разобщают, стремясь превратить в безликие цифры. ЗАЧЕМ?
    
 Сталин бы этого никогда не понял, да и не допустил.

      20 декабря 2021